Основные методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции

Под методом учета затрат на производство и калькулирова­ния себестоимости продукции понимается совокупность приемов по сбору, группировке в бухгалтерском учете информации о производственных затратах и исчислении фактической себесто­имости продукции, для контроля за издержками предприятий. В настоящее время существует следующая классификация Г основных методов учета затрат:

- по отношению к технологическому процессу - нормативный, стандартный, позаказный, попередельный методы учета;

-по объектам калькуляции - учет по деталям, узлам, изделиям, процессам, переделам, производствам, заказам;

- по способу сбора информации, обеспечивающему кон­троль за затратами, - метод предварительного контроля и нормативный метод.

Учет затрат на производство целесообразно осуществлять с помощью методов, которые отвечают требованиям и спе­цифике отдельных производств, обеспечивают составление достоверных калькуляций себестоимости продукции и орга­низацию действенного контроля за снижением затрат на про­изводство.

Исчисление себестоимости единицы отдельных видов про­дукции или работ и всей товарной продукции называется калькуляцией.На практике применяют плановую, сметную, нормативную и фактическую калькуляции.

Плановые калькуляцииопределяют допустимые затраты на продукцию (работы, услуги). Они составляются исходя из прогрессивных норм расхода сырья, материалов, топлива, за­трат труда, использования оборудования и норм расхода по организации обслуживания производства.

Сметные калькуляциисоставляются на разовые работы или вновь проектируемые и осваиваемые изделия, для опре­деления цели, расчетов с заказчиком.

Нормативные калькуляциисоставляются на основе дейст­вующих на начало месяца норм расхода сырья, материалов и других затрат.

Фактическая калькуляциясоставляется по данным бухгал­терского учета о фактических затратах на производство про­дукции (работ, услуг), а отражает фактическую себестоимость Произведенной продукции (работ, услуг).

В практической деятельности по степени полноты разли­чают себестоимость продукции цеховую, производственную и полную.

Цеховая себестоимостьпредставляет собой стоимость из­расходованных сырья, материалов, трудовых затрат и т.д.

Производственная себестоимостьпродукции определяется с добавлением цеховых и общехозяйственных расходов.

Полная себестоимостьсостоит из производственной и внепроизводственных (коммерческих) расходов. Образец каль­куляции приведен ниже.

Основными элементами нормативного метода являются учет расходов по действующим нормам, учет отклонений от норм и учет изменения норм.

Нормативный метод— это основной метод производствен­ного учета, способствующий введению прогрессивных норм расходов, действенному контролю за уровнем расходов про­изводства, что дает возможность использовать данные учета выявленных резервов снижения себестоимости продукции и оперативного управления производством.

Нормативный метод учета и калькулирования расходов на производство включает:

а) текущий учет расходов по действующим нормам с учетом отклонений от них, выявление мест, причин и виновни­ков отклонений;

б) системный учет изменения самих норм;

в) составление и периодическую корректировку нормативной калькуляции, базирующуюся на действующих нормах расходов;

г) определение фактической себестоимости выпущенной продукции как алгебраической суммы нормативной стоимости, отклонений от норм и изменение самих норм.

Нормативный способ калькулирования предусматривает составление калькуляции нормативной себестоимости. Приме­нение нормативного способа предопределяет особенности калькулирования себестоимости продукции. Эти калькуляции отличаются от плановых.

Вторая особенность данного способа состоит в том, что себестоимость при нормативной калькуляции постоянно кор­ректируется в соответствии с применением норм затрат.

При попередельном методе учета расходы на производст­во, начиная с подготовки добычи полезных ископаемых или обработки исходного сырья и до выпуска конечного продук­та, учитываются в каждом цехе (переделе, фазе, стадии) и включают себестоимость полуфабрикатов, изготовленных в предыдущем цехе. В связи с этим себестоимость продукции, выпущенной каждым последующим цехом, состоит из поне­сенных им расходов и себестоимости полуфабрикатов.

Для учета и калькулирования вспомогательных произ­водств, выпускающих однородную продукцию или услуги (пар, сжатый воздух, воду, электроэнергию, кислород, ацети­лен и др.) и не имеющих незавершенного производства, при­меняется однопередельный или так называемый простой метод.

При применении попередельного метода учета расходы на производство продукции учитываются по цехам (переделам, фазам, стадиям) и по статьям расходов. Объектами учета и калькулирования считаются как отдельные виды, так и груп­пы продукции, объединенные по признаку однородности сырья, материалов.

Наиболее оптимальным методом учета расходов и кальку­лирования себестоимости продукции на предприятиях является позаказный метод,по которому объектом учета и калькулирования является отдельный производственный заказ, открываемый на одно или несколько однородных изде­лий, которые предусматривается выпустить в течение месяца (на изделия серийного и массового производства)'; или на каж­дое изделие, изготовленное в порядке индивидуального (разового) заказа, а также заказа на выполнение исследовательских, эк­спериментальных, ремонтных и других работ.

На индивидуальном и малосерийном производствах при­менение этого метода объединяется с использованием основ­ных элементов нормативного учета.

В случае изготовления больших изделий с продолжитель­ным циклом производства заказы открываются не на изделие в целом, а на отдельные технологические и монтажные узлы в соответствии с установленной комплектацией.

На каждый заказ открывается карта аналитического учета расходов, где указываются наименование, тип и качество изделия, заказчик и срок выполнения заказа, цех-исполнитель, плановая себестоимость и цена. Вся первичная документация составляется с обязательным указанием номеров (шифров) заказов.

В целях экономически обоснованного разграничения за-.трат на производство между отдельными объектами кальку­ляции на предприятиях применяют следующие способы рас­чета себестоимости: прямой, коэффициентный, пропорциональ­ный, комбинированный и нормативный.

При прямом расчете себестоимость продукцииопределяется на основе прямого учета затрат, а себестоимость единицы продукции исчисляется делением общей величины затрат по этой продукции на ее количество.

Коэффициентный способ калькулирования продукциинашел применение в производствах, где одновременно изготовляется продукция различных марок, сортов и т.п. Сущность его состо­ит в том, что изготавливаемая продукция с помощью коэффи­циентов приводится к одному условному изделию (например, в трубном производстве - 1 км условных труб и т.п.). Все затра­ты делят на количество произведенных условных единиц и получают себестоимость одной условной единицы. Затем с по­мощью тех же коэффициентов рассчитывается себестоимость натуральной единицы каждого сорта или вида.

Пропорциональный способ калькулированияприменяется на производствах, где используется несколько сортов и марок из­делий. Сущность данного способа состоит в том, что затраты на производство готовой продукции распределяются между от­дельными изделиями пропорционально какому-либо признаку: цене, физическому весу, плановой себестоимости. Затем путем деления затрат на количество произведенных изделий по каж­дому наименованию определяется его себестоимость.

Комбинированный способ калькулирования себестоимости продукции применяется в основном в двух вариантах:

1) сочетание прямого и пропорционального способов калькулирования;

2) сочетание прямого и коэффициентного способов каль­кулирования (например, в производстве цемента).


Наши рекомендации