Учет кредитов банка, займов, долгосрочных обязательств.

Коммерческие банки предоставляют кредиты как юридическим, так и физическим лицам на условиях сурового соблюдения принципов возвратности, срочности, платности и обеспеченности, предусмотренные действующим законодательством и согласованные сторонами.

Для получения кредита заемщик предоставляет банку:

— ходатайство о предоставлении кредиту - стандартный документ, в котором отмечены основные параметры кредита (сумма, срок использования, объект кредитования);

— копии документов, которые обосновывают необходимость получения кредита (договор, контракт, счета-фактуры и тому подобное);

— бизнес-план, технико-экономическое обоснование, возвращение кредита и начисленных процентов;

— финансовую отчетность за последние 2 — 3 квартала;

— документы, которые гарантируют возвращение кредита в случае нерентабельности проекта, который кредитуется.

Кредитное соглашение - это договор, который определяет права и обязанности обеих сторон в связи с выдачей кредита. В кредитном соглашении банк берет на себя обязательство предоставить в распоряжение заемщика на согласованный период времени определенную сумму денег, а заемщик, в свою очередь, берет на себя такие обязательства: использовать деньги на условиях, определенных соглашением; оплатить все сборы в связи с выданным кредитом; повернуть основную сумму долга и проценты в согласованный период времени; предоставлять банку информацию о своем финансовом положении.

По срокам использования денежных средств кредиты подразделяются на краткосрочных (выдаются до одного года) и долгосрочных (выдаются на срок сверх одного года).

Краткосрочные кредиты предоставляются банком для кредитования текущей деятельности (приобретение сырья, материалов для производства, на оплату труда и тому подобное), внутренних торговых операций, экспортно-импортных операций.

Долгосрочные кредиты предоставляются для кредитования инвестиционной деятельности (на строительство, приобретение основных средств, земли, освоение земельных угодий, финансовый лизинг).

Кредиты могут предоставляться путем зачисления средств на счет заемщика или путем прямого перечисления средств по назначению.

Синтетический учет расчетов по банковским кредитам осуществляется на пассивных счетах 60 «Краткосрочные ссуды», 50 «Долгосрочные ссуды». По кредиту отмеченных счетов отображается увеличение задолженности банкам, по дебету - частичное или полное их погашение. Записи в учетных регистрах по движению кредитов на счетах проводятся по данным выписок банков из этих счетов с добавлением к ним оправдательными документами. На счете 60 «Краткосрочные ссуды» ведется учет расчетов в национальной и иностранной валюте по кредитам банков, срок возвращения которых не превышает 12 месяцев с даты баланса, и по ссудам, срок погашения которых прошел.

По кредиту счета 60 «Краткосрочные ссуды» отображаются суммы полученных кредитов (ссуд), по дебету — сумма их погашения и перевода к долгосрочным обязательствам в случае отсрочки кредитов. Учет операций на счете 60 «Краткосрочные ссуды» ведется за субсчетами:

601 «Краткосрочные кредиты банков в национальной валюте»

602 «Краткосрочных кредита банков в иностранной валюте»

603 «Отсрочены краткосрочные кредиты банков в национальной валюте»

604 «Отсрочены краткосрочные кредиты банков в иностранной валюте»

605 «Просрочены ссуды в национальной валюте»

606 «Просрочены ссуды в иностранной валюте».

На счете 50 «Долгосрочные ссуды» ведется учет расчетов по долгосрочным ссудам банков и другим привлеченным ссудным средствам у других лиц, которые не являются текущими обязательствами.

По кредиту счета 50 «Долгосрочные ссуды» отображают суммы полученных долгосрочных ссуд, а также переводы краткосрочных (отсроченных), а по дебету — погашение задолженности по них, а также перевод к текущей задолженности долгосрочных обязательств.

Счет 50 «Долгосрочные ссуды» ведется в разрезе субсчетов:

501 «Долгосрочные кредиты банков в национальной валюте»

502 «Долгосрочных кредита банков в иностранной валюте»

503 «Отсрочены долгосрочные кредиты банков в национальной валюте»

504 «Отсрочены долгосрочные кредиты банков в иностранной валюте»

505 «Другие долгосрочные ссуды в национальной валюте»

506 «Другие долгосрочные ссуды в иностранной валюте».

Аналитический учет банковских кредитов ведется по видам кредитов банков, которые предоставили их, и срокам погашения. Отдельно ведется учет пролонгированных и просроченных кредитов.

Погашение основной суммы банковского кредита, так же как и проценты, может проводиться ежемесячно, частями за обусловленными в кредитном соглашении периодами или по окончании срока кредитования. В случае возникновения финансовых трудностей банк за ходатайством заемщика может отсрочить (пролонгировать) погашение кредита.

По закону Украины «О налоге на добавленную стоимость» операции по выдачи и погашению кредитов освобождаются от налога на добавленную стоимость, за исключением двух операций, которые являются объектом налогообложения: 1) операции по передачи права собственности на объекты залога заемщику (кредитору) для погашения кредиторской задолженности залогодателя| и 2) операции по ввозу (пересылке) имущества по договорам залога, ипотеки. Залоговое имущество отображается у заемщика на забалансовом счете 05 «Гарантии и обеспечения предоставленные».

Оплата процентов за предоставленные кредиты осуществляется в сроки, определенные кредитным соглашением, путем перечисления заемщиком банка кредитору средств платежными поручениями. Проценты за кредит в бухгалтерском учете отображаются записью по дебету счета 951 «Проценты за кредит» и кредиту счета 684 «Расчета за начисленными процентами».

Несвоевременная оплата процентов за кредит может повлечь начисление и взыскание пени из заемщика. Уплата пени в бухгалтерском учете отображается по дебету счета 948 «Признаны штрафы, пене, неустойки» в корреспонденции с кредитом счета 31«Счета в банках».


Наши рекомендации