Учет переоценки основных средств. Порядок учета уменьшения полезности основных средств

Предприятие может переоценивать объект основных средств, если остаточная стоимость этого объекта существенно отличается от его справедливой стоимости на дату баланса. В случае переоценки объекта основных средств на ту же дату осуществляется переоценка всех объектов группы основных средств, к которой принадлежит этот объект.

Переоценка основных средств той группы, объекты которой уже осуществили переоценку, в дальнейшем должен проводиться с такой регулярностью, чтобы их остаточная стоимость на дату баланса существенно не отличалась от справедливой стоимости.

Переоцененная первоначальная стоимость и сумма износа объекта основных средств определяется умножением соответственно первоначальной стоимости и суммы износа объекта основных средств на индекс переоценки. Индекс переоценки определяется делением справедливой стоимости объекта, который переоценивается, на его остаточную стоимость.

Если остаточная стоимость объекта основных средств равняется нулю, то его переоцененная остаточная стоимость определяется добавлением справедливой стоимости этого объекта к его первоначальной (переоцененной) стоимости без изменения суммы сноса объекта. При этом для таких объектов, которые продолжают использоваться, обязательно определяется ликвидационная стоимость.

Сведения об изменениях первобытной стоимости и суммы сноса основных средств заносятся к регистрам их аналитического учета.

Сумма дооценки остаточной стоимости объекта основных средств включается в состав дополнительного капитала, а сумма уценки - в состав расходов.

В случае наличия (на дату проведения дежурной (последней) дооценки объекта основных средств) превышения суммы предыдущих уценок объекта и потерь от уменьшения его полезности над суммой предыдущих дооценок остаточной стоимости этого объекта и восстановления его полезности сумма очередной (последней) дооценки, но не больше отмеченного превышения, включается в состав доходов отчетного периода, а разница (если сумма очередной (последней) дооценки больше отмеченного превышения), направляется на увеличение другого дополнительного капитала.

(В случае наличия (на дату проведения очередной (последней) уценки объекта основных средств) превышения суммы предыдущих дооценок объекта и восстановления его полезности над суммой предыдущих уценок остаточной стоимости этого объекта и потерь от уменьшения его полезности сумма очередной (последней) уценки, но не больше отмеченного превышения, направляется на уменьшение другого дополнительного капитала, а разница (если сумма очередной (последней) уценки больше отмеченного превышения), включается в расходы отчетного периода.

При выбытии объектов основных средств, которые раньше были переоценены, превышение сумм предыдущих дооценок над суммой предыдущих уценок остаточной стоимости этого объекта основных средств включается в состав нераспределенной прибыли с одновременным уменьшением дополнительного капитала. Превышение сумм предыдущих дооценок объекта основных средств над суммой предыдущих уценок остаточной стоимости этого объекта основных средств может ежемесячно (ежеквартально, раз в году) в сумме, пропорциональной начислению амортизации, включаться в состав нераспределенной прибыли с одновременным уменьшением дополнительного капитала. При этом в состав нераспределенной прибыли при выбытии этого объекта включается остаток превышения сумм предыдущих дооценок над суммой предыдущих уценок такого объекта, который отображен в составе дополнительного капитала. Сведения о сумме превышения предыдущих дооценок над суммой предыдущих уценок объекта, которые включены в состав нераспределенной прибыли, заносятся к регистрам аналитического учета основных средств.

Отражение на счетах бухгалтерского учета дооценки и уценки основных средств производится с использованием 423 «Дооценка активов» и 975 «Уценка необоротных активов и финансовых инвестиций». На этих счетах производится дооценка и уценка основных средств.

Уменьшение полезности основных средств.Потери от уменьшения полезности объектов основных средств включаются в состав расходов отчетного периода с увеличением в балансе суммы износа основных средств, а относительно объектов основных средств, отображенных в учете по переоцененной стоимости.

Если причины уменьшения полезности объекта основных средств перестали существовать, то сумма восстановления полезности, но не более суммы предварительного уменьшения полезности, отражается признанием дохода с одновременным уменьшением суммы износа объекта основных средств. Выгоды от возобновления полезности объектов основных средств, отображенных в учете по переоцененной стоимости.

9. Учет затрат на содержание, ремонт, модернизацию и реконструкцию основных средств в бухгалтерском и налоговом учете.

Ремонты основных средств в зависимости от объема и характера работ бывают текущие, средние и капитальные.

Текущие ремонты осуществляются при необходимости и выполняются в основном собственными силами. К текущим ремонтам принадлежат мелкие работы по изменению или исправлению отдельных изношенных деталей, узлов машин, оборудования, элементов конструкции строений и сооружений, а также профилактические ремонты и обзоры.

Капитальные ремонты осуществляются с периодичностью сверх одного года, при этом осуществляются полная разборка, изменение или возобновление всех изношенных деталей, узлов.

Капитальный ремонт основных средств может осуществляться двумя способами: хозяйственным и подрядным.

Хозяйственный способпредставляет собой производство ремонтных работ силами и средствами самого предприятия. Порядок учета ремонтов, осуществляемых подрядным спосо­бом, производится на основании договоров или нарядов-зака­зов. Сдача основных средств в ремонт оформляется выпиской документов типовой формы № 03-1. Оборудование, сданное в ремонт, учитывается на балансе предприятия. По мере оконча­ния ремонта подрядчик письменно извещает заказчика. Прием законченного ремонта оборудования производится по акту при­ема-сдачи отремонтированных, реконструированных и модерни­зированных объектов типовой формы № 03-2.

Сумма затрат на законченный капитальный ремонт отмеча­ется в инвентарной карточке по соответствующему объекту.

При хозяйственном способе выполнения работ затраты по ремонту основных средств отображаются на дебете счетов учета расходов производства или обращения в корреспонденции с кредитом соответствующих счетов. Если ремонт основных средств (машин, оборудования, транспортных средств и др.) выполняется ремонтным цехом предприятия, то учет таких затрат ведется на дебете счетов:

23 «Производство» в корреспонденции с кредитом счетов: 201 «Сырье и материалы», 207 «Запасные части» и др. (на стоимость использованных для ремонта материалов и запасных частей);

22 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы» (на стоимость инструментов и приспособлений, использованных в производстве);

66 «Расчеты из оплаты труда»;

65 «Расчеты за страхованием» (на сумму заработной платы рабочим за выполненные ремонтные работы и начисленной суммы сбора на социальные мероприятия) и др.

Определенная по данным счета 23 «Производство» себестоимость ремонтных работ списывается из кредита этого счета на затраты тех хозяйственных подразделов, где находятся в эксплуатации отремонтированные объекты (счета 91 «Загальновиробничи затраты», 92 «Административных расхода», 94 «Другие расходы операционной деятельности» и др.).

Подрядный способсостоит в том, что для производства ремонта привлекаются специализированные ремонтные пред­приятия и другие сторонние организации, выполняющие его по договору.

Сумма затрат на законченный капитальный ремонт отмеча­ется в инвентарной карточке по соответствующему объекту.

Расчеты с подрядчиками на капитальный ремонт обору­дования производятся по счетам за полностью законченные ремонтные работы по объекту в целом в соответствии со сто­имостью ремонта. К счетам прилагаются акты приема выпол­ненных работ.

При подрядном способе все виды работ выполняет подрядная организация, а предприятие-заказчик осуществляет оплату предъявленных расчетно-платежных документов за выполненные и принятые за актами работы (исходя из их договорной стоимости).

При акцепте (то есть принятии к оплате) расчетно-платежных документов подрядчика в бухгалтерском учете предприятия-заказчика делают запись по кредиту счета 63 «Расчета с поставщиками и подрядчиками» (на сумму, принятую к оплате расчетно-платежных документов подрядных организаций, соответственно договорной стоимости работ) и дебету счетов:

23 «Производство», 91 «Загальновиробничи затраты» (на стоимость ремонта объектов производственного назначения);

92 «Административных расхода» (на стоимость ремонта объектов общехозяйственного назначения);

93 «Расхода на сбыт» (на стоимость ремонта объектов основных средств, которые используются в подразделах, занятых сбытом продукции;

949 «Другие расходы операционной деятельности» (на стоимости ремонта объектов жилищно-коммунального и социально-культурного назначения) и др.

Одновременно делают запись по дебету счета 641 «Расчеты по налогам» в корреспонденции с кредитом счета 63 «Расчета с поставщиками и подрядчиками»

Затраты на реконструкцию, модернизацию, застройку, до­оборудование объектов основных средств отражаются на счете 15 "Капитальные инвестиции".

Расходы по капитальному ремонту учитываются по каждому виду ремонтируемых работ.

Начиная с 1996 г., расходы, связанные с законченным капитальным ремонтом основных средств, относились на увеличение балансовой стоимости соответствующих основных средств после индексации с последующей их амортизацией по установленным
нормам на полное их возобновление (постановление Кабинета Министров Украины., письма Главной государственной налоговой инспекции Украины.).

В соответствии с Законом Украины "О налогообложении прибыли предприятий" расходы, связанные с текущим, капитальным ремонтами, реконструкцией и другими видами улучшения основных средств в сумме, которая не превышала 5% балансовой (остаточной) стоимости основных средств на начало отчетного года, списывались на себестоимость продукции (расходов обращения, работ, услуг), разницу - на увеличение основных средств.

Согласно с Инструкцией суммы ремонта производственного назначения списываются на счет 23 Производство" и на счет 91 "общепроизводственные расходы", остальные — на увеличение основных средств.


Наши рекомендации