Учет и распределение общепроизводственных расходов

К общепроизводственным расходам относятся: рас­ходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования и на обслуживание, организацию структурного подразделения организации (цеха, производства, мастерской и т.д.) и управле­ние им (расходы на обслуживание и управление производства, амортизация зданий производственного назначения, оборудования, инвентаря, ремонт здания цеха, испытания опытных экземпляров продукции, охрана труда, потери от простоев, порча материальных ценностей при хранении в цехах и прочие расходы). Учет данных расходов ведется по Дт счетов 25 «Общепроизводственные расходы» / По Дт счета собираются затраты, в корреспонденции с кредитом различных счетов, а по Кт осуществляется списание данных расходов с отнесением в Дт счета20. Общепроизводственные расходы чаще всего относятся на се­бестоимость отдельных изделий пропорционально основной за­работной плате производственных рабочих, а также, по усмот­рению организации, они могут распределяться между отдель­ными изделиями пропорционально прямым материальным затратам либо объемам выпуска продукции по плану (отчету) в фактических ценах.

Возникающие общепроизводственные расходы в учете отра­жаются следующими проводками:

Д-т сч. 25

Кредит счетов 02, 05, 10, 16, 21, 23, 97, 43, 60, 68, 70, 69, 71, 76, 79, 94.

Сумма этих расходов, уч­тенная на счете 25, полностью списывается с кредита данного счета в дебет следующих счетов:

Д-т счетов 20, 23, 28, 97.

Учет и распределение общехозяйственных расходов

К общехозяйственным расходам относятся расходы, связанные с обслуживанием и организацией производства и управлением предприятием в целом: административно-управленческие расходы, расходы по подготовке кадров, содержание охраны предприятия, оплата услуг банков, аудиторов, амортизация и ремонт основных средств общехозяйственного назначения и другие расходы. При списании общехозяйственных расходов по направлени­ям затрат их в первую очередь распределяют между готовой продукцией (работами, услугами) и незавершенным производ­ством, а также соответствующую долю относят на себестои­мость работ, услуг (продукции) вспомогательных цехов, вы­полненных на сторону, своему капитальному строительству, непромышленным производствам и хозяйствам. Методы распределения общехозяйственных расходов те же, что и общепроизводственных.

Учет потерь от брака

В за­висимости от характера дефектов брак подразделяется на ис­правимый и неисправимый (окончательный). К исправимому относятся изделия, полуфабрикаты и работы, которые после устранения дефектов могут быть использованы по прямому наз­начению. К неисправимому (окончательному) — изделия (полу­фабрикаты, работы и т.п.), которые не могут быть использова­ны по прямому назначению и технически исправить которые невозможно или экономически нецелесообразно.

По месту возникновения брак делится на внутренний, т.е. обнаруженный в организации до отправки продукции покупателю, и внешний — выявленный у потребителя (покупателя) продукции в процессе приемки или ее использования.

Информация о потерях от брака в производстве обобщается на синтетическом активном счете 28 "Брак в производстве". По дебету собираются затраты по выявленному внутреннему и внешнему браку, а затраты на гарантийный ремонт — в объеме, превышающем норму. По кредиту счета 28 - суммы, относимые на уменьшение потерь от брака, а также суммы, спи­сываемые на затраты по производству как потери от брака.

Потери от простоев — непроизводительные затраты сырья, материалов, топлива, начисления заработной платы и связан­ные с ней расходы в результате незапланированных остановок отдельных станков, цехов или всего производства.

Все простои подразделяются по внутренним и внешним при­чинам. Они могут быть целодневными и внутрисменными.

Расходы от простоев по внутренним причинам относят на счет 25 "Общепроизводственные расходы" (Д-т сч. 25 и К-т сч. 10, 70, 69, 96 и др.).

Потери от простоев по внешним причинам на основании ак­тов отражают по дебету счета 26 "Общехозяйственные расходы" (Д-т сч. 26 и К-т сч. 10, 70, 69, 96 и др.).

Суммы потерь от простоев по внешним причинам, признан­ные виновными, относят на счет 76 "Расчеты с разными дебито­рами и кредиторами" (субсчет 3 "Расчеты по претензиям") Д-т сч. 76 (субсчет 3) и К-т сч. 26]

Потери от простоев в результате стихийных бедствий пол­ностью относят на счет 92 "Внереализационные доходы и расходы" (субсчет 2 "Внереализационные расходы") (Д-т сч. 92 и К-т сч. 70, 69, 96 и др.).

Наши рекомендации