Классификация счетов б/у по назначению и структуре

По назначению и структуре счета бухгалтерского учета можно классифицировать следующим образом:

- Основные счета. Предназначены для контроля за наличием и движением имущества организации по составу, размещению и источникам его образования.

--- Основные активные счета применяются для учета и контроля основных средств, нематериальных активов, материально-производственных запасов и денежных средств, а также расчетов с дебиторами.

--- Основные пассивные счета применяются для учета изменения капиталов, фондов, полученных займов, кредитов, обязательств организации и расчетов с кредиторами.

--- Основные активно-пассивные счета предназначены для учета расчетов с дебиторами и кредиторами.

- Регулирующие счета. Предназначены для уточнения и регулирования оценки отдельных объектов имущества и источников его образования, учитываемых на основном счете. Регулирующие счета не имеют самостоятельного значения и применяются только с основным счетом. По способу уточнения оценки различают контрарные, дополнительные и контрарно - дополнительные счета.

- Распределительные счета. Предназначены для накапливания отдельных расходов с целью их последующего распределения между отдельными видами работ для полного исчисления фактической себестоимости продукции (работ, услуг). Различают собирательно-распределительные и бюджетно-распределительные счета.

- Калькуляционные счета. Предназначены для исчисления себестоимости выпускаемой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг в отчетном периоде. По дебету калькуляционных счетов отражаются затраты на производство продукции, по кредиту отражается списание фактической себестоимости выпущенной продукции (счета №20, 23, 29, 44).

- Сопоставляющий счет. Предназначен для исчисления финансового результата отдельных хозяйственных операций и деятельности организации в целом. На этих счетах один и тот же объект учета отражается в двух разных оценках, в одной – по дебету, в другой – по кредиту. Существуют операционно-результативные и финансово-результативные сопоставляющие счета.

Принципы учета основных хозяйственных процессов

Учет процесса снабжения

Деятельность предприятий связано с хозяйственными процессами: снабжения, производства, реализации и определения финансовых результатов.

На каждом из этих процессов, применяются показатели характеризующие объем и качество работы.

Объём работы определяется количественными показателями, которые различны по отраслям деятельности.

Например: 1в торговле объёмный показатель – это количество проданных товаров, 2 в автоперевозках объёмный показатель – количество проданных товаров, 3 в производстве – количество выпущенной продукции.

Одновременно объёмный показатель обязательно характеризуется в денежном выражении, в рублях.

Количественные показатели деятельности предприятий характеризуются:

1 фонд оплаты труда (70),

2 расходы организации (20, 23, 25, 26, 29, 44),

3 доходы организации (90/9, 91/9, 99, 84),

4 прибыль

Процесс снабжения на любом предприятии предусматривает обеспечение сырьём, материалами, топливом, трудовыми ресурсами для осуществления хозяйственной деятельности.

Организация б/у на предприятии производиться в соответствии с ПБУ №5 «Учет материально - производственных запасов».

Все материально-производственные запасы, поступающие на предприятия, принимаются к б/у по фактической себестоимости (пункт 5, ПБУ №5/01).

Фактическая себестоимость = СТ-Т6+ТЗР

К фактическим затратам на приобретение сырья, материалов относится (пункт 6): консультационные услуги, таможенные пошлины, невозмещаемые пошлины, вознаграждение, затраты по заготовке и доставке, затраты по доведению материальных производственных запасов.

Для учёта процесса снабжения материально – производственных запасов применяется счет № 10. Следовательно, фактическая себестоимость поступающих материалов формируется по Дт счёта № 10.

Транспортно-заготовительные расходы

Транспортно – заготовительные расходы учитываются по видам, а в конце месяца они распределяются на 2 части:

1 сумма расходов, относящихся к израсходованным материалам,

2 сумма расходов, находящихся в остатке материалов.

Для этого распределения составляется специальный счёт.

Наши рекомендации