Раскрытие информации о базовой прибыли и разводненной прибыли на акцию в бухгалтерской отчетности

Компания должна давать сведения о базовой и разводненной прибыли на акцию одинаково ясно для всех представленных периодов. Стандарт требует, чтобы эти данные раскрывались даже в том случае, если показатель имеет отрицательное значение.

Под раскрытием понимается информация в пояснительной записке о средневзвешенных количествах обыкновенных акций и величинах чистой прибыли, использованных при расчетах базовой и разводненной прибыли на акцию. Дополнительно нужно приводить сам расчет – для того, чтобы показать, как от базовой прибыли на акцию мы перешли к разводненной и конвертация каких инструментов повлияла на ее значение.

Если в отчете приводятся дополнительные показатели прибыли на акцию, отличные от указанных в стандарте (например, рассчитанные исходя из других ее значений), требуется разъяснять методы их вычисления.

В самом отчете о прибылях и убытках приводятся лишь конечные два значения показателя.

В бухгалтерской отчетности АО отражаются:

а) базовая прибыль (убыток) на акцию, а также величина базовой прибыли (убытка) и средневзвешенного количества обыкновенных акций, которые находятся обращении и используются при ее расчете;

б) разводненная прибыль (убыток) на акцию, а также величины скорректированных базовой прибыли (убытка) и средневзвешенного количества обыкновенных акций, используемых при ее расчете.

Показатели базовой и разводненной прибыли (убытка) на акцию должны быть представлены за отчетный год, а также, по крайней мере, за один год, предшествующий отчетному (за исключением случаев, когда соответствующая информация представляется акционерным обществом впервые). Если акционерное общество не имеет конвертируемых ценных бумаг или договоров, или договоров льготной купли-продажи обыкновенных акций, то в бухгалтерской отчетности отражается только базовая прибыль (убыток) на акцию с раскрытием соответствующей информации в пояснительной записке.

Таблица 3 Основные события, приводящие к изменению количества обыкновенных акций

Событие Способ корректировки EPS
Выплата дивидендов собственными акциями Во всех трех ситуациях происходит корректировка количества обыкновенных акций в обращении, которые удостоверяют требования на часть чистых активов АО, а также участие в распределении прибыли, при неизменном объеме собственности акционеров и размере инвестированного в бизнес акционерного капитала. В этих случаях для целей обеспечения временной сопоставимости показателей прибыли на акцию необходимо произвести ретроспективную корректировку знаменателя – количества обыкновенных акций в обращении. Пересчет прибыли на акцию производится за все представленные в отчетности периоды исходя из
Консолидация акций допущения, что указанные изменения произошли в начале самого раннего из включенных в отчетность периодов. Если такие изменения происходят после отчетной даты, но до предоставления финансовой отчетности заинтересованным пользователям, то прибыль на акцию в отчетности, как за отчетный период, так и за все предшествовавшие периоды должны рассчитываться исходя из новых данных.  
Приобретения, учитываемые методом слияния компаний  
Льготная эмиссия акций При льготной эмиссии акций для расчета прибыли на акцию все обыкновенные акции, находящиеся в обращении до указанного размещения, предполагаются оплаченными по цене ниже их рыночной стоимости при увеличении их количества. Количество обыкновенных акций, находящихся в обращении до указанного размещения, корректируется в зависимости от соотношения рыночной стоимости на дату окончания указанного размещения и средней расчетной стоимости обыкновенных акций, находящихся в обращении. Средняя расчетная стоимость обыкновенных акций, находящихся в обращении, определяется путем суммирования рыночной стоимости обыкновенных акций, находящихся в обращении до размещения, и средств, привлеченных в результате размещения обыкновенных акций по цене ниже рыночной стоимости, и деления полученной на количество обыкновенных акций, находящихся в обращении на следующую после окончания размещения дату.  
       


В пояснительной записке раскрывается информация:

- в результате самого события произошел выпуск дополнительных обыкновенных акций;

- дата выпуска дополнительных обыкновенных акций;

- основные условия выпуска дополнительных обыкновенных акций;

- количество выпущенных дополнительных обыкновенных акций;

- сумма средств, полученных от размещения дополнительных акций (при осуществлении акционерами прав на приобретение дополнительных обыкновенных акций с их частичной оплатой).

Если после отчетной даты состоялись сделки с обыкновенными акциями, конвертируемыми ценными бумагами и договорами, имеющих существенное значение для пользователей бухгалтерской отчетности, информация об этих сделках раскрывается в пояснительной записке. К таким сделкам относятся:

- значительные по объему выпуски обыкновенных акций;

- значительные по объему сделки по выкупу обыкновенных акций обществом;

- заключение обществом договора, в силу которого общество, при выполнении некоторых условий, обязано осуществить выпуск дополнительных обыкновенных акций;

- выполнение условий, необходимых для значительного по объему размещения обыкновенных акций (в случае если такое размещение было обусловлено их выполнением);

- прочие аналогичные операции.

Подлежит дополнительному раскрытию любая существенная для пользователей бухгалтерской отчетности информация в отношении показателей базовой и разводненной прибыли (убытка) на акцию [1, № 29н].

Акционерные общества, ценные бумаги которых обращаются на фондовом рынке, наряду с годовой бухгалтерской отчетностью, сформированной с учетом изложенных выше требований, составляют годовую бухгалтерскую отчетность исходя из требований МСФО и представляют ее организаторам торговли на рынке ценных бумаг, инвесторам и другим заинтересованным лицам по их требованию.

Внедрение информации о прибыли на акцию в российскую финансовую отчетность безусловно повысит ее качество. Вопрос заключается в том насколько данная информация сможет отвечать требованиям МСФО 33. Сложность внедрения прибыли на акцию в бухгалтерскую отчетность российских акционерных обществ обусловлена рядом объективных причин.

Прежде всего, необходимо отметить тот факт, что для российских бухгалтеров определение прибыли на акцию будет казаться довольно необычным и трудным видом расчета, отличающимся от привычного для них вида учета. Здесь свою роль сыграют и техническая сложность определения прибыли на акцию и отсутствие соответствующего уровня профессиональной подготовки российских бухгалтеров, необходимой для восприятия МСФО.

На этапе внедрения показателя прибыли на акцию в российскую отчетность, по-видимому, основным "учебным" материалом, разъясняющим принципы расчета являются Методические указания по представлению информации о прибыли на акцию. Вполне возможно, что некоторые практические вопросы расчета данные Методические указания могут и не охватить и не на все ситуации представить соответствующие примеры. В настоящий момент это нельзя оценить, и насколько российские бухгалтера смогут ориентироваться в принципах определения прибыли на акцию и какие им потребуются дополнительные разъясняющие материалы покажет практика.

Следует указать на одно требование МСФО 33, которое может облегчить процедуру внедрения информации о прибыли на акцию в отчетность российских акционерных обществ. Оно состоит в том, в соответствии с требованиями МСФО 33, компании, обыкновенные акции которых не обращаются на рынке ценных бумаг, не обязаны раскрывать информацию о прибыли на акцию. Если данное требование будет соблюдено и в отношении российских акционерных обществ, то, учитывая небольшое количество предприятий, акции которых в настоящее время обращаются на российском организованном рынке ценных бумаг, только ограниченное число акционерных обществ будет обязано представлять информацию о прибыли на акцию. В основном, это будут крупные акционерные общества [16, с.2].

Немаловажное значение имеют вопросы, касающиеся адаптации требований МСФО 33 к российскому законодательству в области бухгалтерского учета. Многие понятия, применяемые в МСФО 33, еще не разработаны в российском законодательстве и, соответственно, не могут в полной мере использоваться при определении прибыли на акцию. Прежде всего, это относится к таким понятиям как чистая прибыль или убыток за период, справедливая стоимость, финансовые инструменты и фундаментальные ошибки.

Наши рекомендации