Порядок внесения изменений в бухгалтерскую отчетность.

Инструкция о порядке внесения исправлений в бухгалтерский учет в случае обнаружения ошибок утверждена постановлением Минфина РБ от 29.06.2005 № 83 (далее - Инструкция № 83).

Инструкцией № 83 установлена единая методика внесения исправлений в учетные записи организациями, кроме организаций, финансируемых из бюджета, банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, в случае обнаружения ошибок и искажений.

Внесение организацией исправлений в бухгалтерский учет может производиться при:

- обнаружении технической ошибки (описка, опечатка, пропуск или повторный ввод данных, арифметическая ошибка при подведении итогов, неточное округление);

- выявлении факта неверного определения хозяйственной операции (несоответствие отраженной хозяйственной операции методологии бухгалтерского и (или) налогового учета);

- неправильном заполнении статей бухгалтерской отчетности (ошибка в определении отчетного периода, неверная группировка данных бухгалтерского учета по статьям бухгалтерской отчетности);

- вступлении в силу нормативных правовых актов после отчетной даты;

- несвоевременном (позднее отчетного периода совершения хозяйственной операции) представлении для отражения в бухгалтерском учете первичных учетных документов, в т.ч. в случае восстановления при их утере;

- обнаружении в поданной налоговой декларации (расчете) неполноты сведений и ошибок, приводящих к занижению (завышению) подлежащей уплате суммы налога, сбора (пошлины).

Ошибкой также признаются отражение на счетах бухгалтерского учета и принятие в расчет налоговой базы по налогам, сборам (пошлинам) операций при отсутствии первичных учетных документов или неправильном их оформлении, неверной оценке активов, обязательств, доходов и расходов.

Пути исправления допущенных ошибок:

- отражение на счетах бухгалтерского учета и пересчет налоговой базы по расчету налогов, сборов (пошлин) и иных платежей в регистрах налогового учета;

- отражение на счетах бухгалтерского учета без влияния на объекты налогообложения;

- перерасчет показателей в регистрах налогового учета без отражения на счетах бухгалтерского учета.

Внесение исправлений в бухгалтерский учет оформляется бухгалтерской справкой-расчетом, которая должна содержать следующие обязательные реквизиты:

дату составления;

период, в котором допущена ошибка, и (или) период, за который вносятся исправления;

основание для внесения исправления;

сумму (для имущества - также количество) неправильной записи, подлежащую исправлению;

арифметический расчет вносимого исправления;

сумму (для имущества - также количество) правильной (исправительной) записи;

подпись бухгалтера, составившего справку-расчет, главного бухгалтера и (при искажении налоговой базы) руководителя;

другие реквизиты, обязательные для включения в первичный учетный документ в соответствии с законодательством.

В случае отсутствия некоторых из них справка-расчет может быть признана несоответствующей установленным требованиям и исправительные записи контролирующими органами могут быть не приняты во внимание.

В целях внесения исправлений в бухгалтерский учет Инструкцией № 83 выделяются следующие периоды выявления ошибок:

1) в текущем периоде до окончания отчетного года;

2) после завершения отчетного года, но до утверждения годовой бухгалтерской отчетности;

3) за прошлый год (прошлые годы) после утверждения годовой бухгалтерской отчетности за отчетный год.

Исправление ошибок, обнаруженных в бухгалтерском учете в течение отчетного года, независимо от периода их допущения (за прошлые годы или за отчетный год) производится путем внесения дополнительной записи или сторнирования ошибочных записей и указания правильных в месяце обнаружения ошибки.

Сторно - способ исправления ошибок в регистрах бухгалтерского и налогового учета путем составления бухгалтерской проводки с отрицательными числами. Эти числа записываются красными чернилами («красноесторно»). При подсчете итогов в регистрах бухгалтерского и налогового учета числа, записанные красными чернилами, вычитаются.

Внесение исправлений, выявленных после окончания отчетного года до составления годовой бухгалтерской отчетности, отражается в бухгалтерском учете оборотами декабря отчетного года путем сторнирования произведенных записей на соответствующих счетах бухгалтерского учета и внесения правильных записей.

В случае выявления в текущем периоде неправильного отражения хозяйственных операций предыдущего года (прошлых лет), годовая бухгалтерская отчетность за которые утверждена, исправления в бухгалтерский учет и бухгалтерскую отчетность за предыдущий отчетный год не вносятся и производятся в учете того отчетного периода (месяца), когда обнаружена ошибка и оформлена бухгалтерская справка-расчет.

Типовым планом счетов бухгалтерского учета и Инструкцией по его применению, утвержденными постановлением Минфина РБ от 30.05.2003 № 89, предусмотрено отражение прибыли или убытка прошлых лет, выявленных в отчетном году, по счету 92 «Внереализационные доходы и расходы».

Исправления в налоговом учете

На основании бухгалтерской справки-расчета вносятся изменения и в налоговый учет.

Согласно п.70 Инструкции № 19 в целях внесения исправлений в налоговый учет по налогу на прибыль выделяются следующие периоды выявления ошибок:

за прошлый год в январе текущего года до подачи налоговой декларации за прошлый год;

за прошлый год в текущем периоде;

за предыдущий налоговый период текущего года.

Аналогично можно выделить периоды выявления ошибок по всем налогам, исчисляемым нарастающим итогом с начала года.

По налогам, исчисляемым без нарастающего итога, в случае обнаружения ошибок исправления в налоговые регистры следует внести за тот период, за который обнаружены ошибки

Наши рекомендации