Нормативное регулирование бухгалтерского учета и финансовой отчетности в РФ.

Система нормативного регулирования финансовой отчетности состоит из документов четырех уровней.

Основным нормативным актомпервого уровня системы, регулирующим деятельность экономических субъектов всех форм собственности, является Гражданский кодекс Российской Федерации.

Гражданский кодекс РФ – части с1 по3 (№ 51-ФЗ в последней редакции). Здесь указаны основные положения общества, формирование уставного капитала, управление обществом и иные моменты, регулирует все возможные расчетные, кредитные и иные операции, возникающие в процессе деятельности экономического субъекта.

Налоговый кодекс РФ часть 1 (№ 146-ФЗ в последней редакции) и Налоговый кодекс РФ часть 2 (№ 117-ФЗ в последней редакции) устанавливает систему налогов и сборов, а также общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации.

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 №129-ФЗ (с последними изменениями) содержит нормы, регулирующие ведение бухгалтерского учета, и порядок составления и представления бухгалтерской отчетности. Глава 3 полностью посвящена бухгалтерской отчетности, определен ее состав, порядок представления и составления отчетности.

Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 21.11.1995 №208-ФЗ (с последними изменениями) определяет порядок создания, реорганизации, ликвидации, правовое положение акционерных обществ, права и обязанности их акционеров, а также обеспечивает защиту прав и интересов акционеров.

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв.приказом Министерства Финансов РФ от 29 июля 1998 г. № 34н с последними изменениями)определяет порядок организации и ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской отчетности юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, независимо от их организационно-правовой формы (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений), а также взаимоотношения организации с внешними потребителями бухгалтерской информации, содержит основные правила составления и оценки статей.

Приказ Министерства Финансов РФ от 22.07.2003 г. № 67н (с последними изменениями) «О формах бухгалтерской отчетности» определяет порядок составления и представления бухгалтерской отчетности, утверждает типовые формы бухгалтерской отчетности, регулирует объем форм, а также особенности формирования бухгалтерской отчетности.

Ко второму уровню нормативного регулирования относятся Положения по бухгалтерскому учету. В настоящее время издано 22 Положения (стандарты):

- Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организаций» (ПБУ 1/98),

- Положение по бухгалтерскому учету «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство» (ПБУ 2/94), утвержденное приказом Министерства Финансов РФ от 20.12.1994 г. № 167 устанавливает правила отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций застройщиков, и подрядчиков, связанных с выполнением договоров подряда (контрактов) на капитальное строительство.

- Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2006),

- Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденное приказом Министерства Финансов РФ от 06.07.1999 года №43н (с последними изменениями).

Требования ПБУ 4/99 устанавливает состав, содержание и методические основы формирования бухгалтерской отчетности организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, кроме кредитных организаций и бюджетных организаций, а также устанавливает принципы, правила и способы ведения организациями учета фактов хозяйственной деятельности.

- Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01), утвержденное приказом Министерства Финансов РФ от 09.06.2001 года №44н (с последними изменениями) устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о материально-производственных запасах организации.

- Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01),

- Положение по бухгалтерскому учету «События после отчетной даты» (ПБУ 7/98),

- Положение по бухгалтерскому учету «Условные факты хозяйственной деятельности» (ПБУ 8/01),

- Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99),

- Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утвержденное приказом Министерства Финансов РФ от 06.05.1999 г. № 33н (с последними изменениями) устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о расходах коммерческих организаций (кроме кредитных и страховых организаций), являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации.

- Положение по бухгалтерскому учету «Информация об аффилированных лицах» (ПБУ 11/2000),

- Положение по бухгалтерскому учету «Информация по сегментам» (ПБУ 12/2000),

- Положение по бухгалтерскому учету «Учет государственной помощи» (ПБУ 13/2000),

- Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2000),

- Положение по бухгалтерскому учету «Учет займов и кредитов, и затрат по их обслуживанию» (ПБУ 15/01),

- Положение по бухгалтерскому учету «Информация по прекращаемой деятельности» (ПБУ 16/02),

- Положение по бухгалтерскому учету «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы» (ПБУ 17/02),

- Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» (ПБУ 18/02), утвержденное приказом Министерства Финансов РФ от 19.11.2002 г. № 114н устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете и порядок раскрытия в бухгалтерской отчетности информации о расчетах по налогу на прибыль для организаций, признаваемых в установленном законодательством Российской Федерации

- Положение по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» (ПБУ 19/02),

- Положение по бухгалтерскому учету «Информация об участии в совместной деятельности» (ПБУ 20/03).

Третий уровень системы нормативного регулирования составляют методические рекомендации, например «Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», утвержденные приказом Министерства Финансов РФ от 13.06.1995 г. №49 устанавливают порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации, и оформления ее результатов.

Также к третьему уровню системы нормативного регулирования относятся инструкции, указания и другие подобные документы по учету имущества, затрат, составлению бухгалтерской отчетности, которые утверждаются Министерством Финансов России с учетом отраслевой специфики и видов деятельности организации.

Четвертый уровень– это рабочие документы организации: приказ об учетной политике организации (определяет способы и методы бухгалтерского учета и оценки активов, и пассивов, включает рабочий план счетов бухгалтерского учета, составляемый на основе типового Плана счетов бухгалтерского учета); документы о порядке организации первичного учета и документооборота, организации учета отдельных видов активов, доходов, расходов, собственного капитала и обязательств.

Наши рекомендации