На формирование собственного капитала

Всоответствии с гражданским законодательством основным объектом прав в промышленности, являющейся одной из важней­ших отраслей экономики, признается предприятие как имущест­венный комплекс, используемый для осуществления предпринима­тельской деятельности.

Глава XIV. Учет капитала и резервов

В настоящее время в России функционируют предприятия раз­личных форм собственности: федеральной, муниципальной, акцио­нерной, кооперативной, частной, каждое из которых может быть юри­дическим лицом. Юридическим лицом признается организация, кото­рая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязатель­ствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуще­ствлять имущественные и личные неимущественные права, нести обя­занности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица делят­ся на коммерческие и некоммерческие организации.

Коммерческими(в данном учебнике акцент делается именно на эти структуры) могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, а некоммер­ческими— не имеющие извлечения прибыли в качестве такой цели и не распределяющие ее между участниками.

Юридические лица, являющиеся коммерческими организация­ми, создаются в форме хозяйственных товариществ и обществ, про­изводственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Хозяйственнымитовариществами и обществами признаются ком­мерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, соз­данное за счет вкладов учредителей (участников), а также произве­денное и приобретенное хозяйственным товариществом или общест­вом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собст­венности.

Производственнымкооперативом (артелью) признается добро­вольное объединение граждан (на основе членства) для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (произ­водство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслужи­вание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущест­венных паевых взносов.

Государственными муниципальным унитарным предприятием является коммерческая организация, наделенная правом хозяйст­венного ведения на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия неделимо и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работ­никами предприятия.

Бухгалтерский учет

Представленные организационно-правовые формы предпри­ятий не являются исчерпывающими. Так, по гражданскому законо­дательству хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного то­варищества), а хозяйственные общества — в форме акционерного общества открытого или закрытого типа, общества с ограниченной или дополнительной ответственностью.

Что же касается унитарных предприятий, то одни из них могут функционировать на правах хозяйственного ведения, другие — на праве оперативного управления (федеральное казенное предприятие).

При этом необходимо подчеркнуть, что от организационно-пра­вовых форм предприятий во многом зависит процесс формирова­ния, а в последующем и организации бухгалтерского учета их капи­тала, представленного в виде уставного (складочного) капитала, ус­тавного фонда, паевого фонда.

Уставныйкапитал — совокупность в денежном выражении вкла­дов (долей) учредителей (участников) в имущество организации при ее создании для обеспечения деятельности в размерах, определен­ных учредительными документами. Он создается в акционерных об­ществах открытого и закрытого типа, обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью.

Складочныйкапитал — совокупность вкладов участников пол­ного товарищества или товарищества на вере (коммандитного), внесенных в товарищество для осуществления его хозяйственной деятельности.

Уставныйфонд — совокупность выделенных организации госу­дарственным или муниципальным органом основных и оборотных средств.

Паевойфонд — совокупность паевых взносов членов производ­ственного кооператива для совместного ведения предприниматель­ской деятельности.

Влияние организационно-правовой формы предприятия на формирование капитала представлено в табл. 14.1.

Предприятие любой из перечисленных организационно-право­вых структур по критериям, установленным Федеральным законом РФ от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке ма­лого предпринимательства в Российской Федерации», может быть признано малым. Под субъектами малого предпринимательства по­нимаются коммерческие организации, в уставном капитале кото­рых доля участия Российской Федерации, ее субъектов, обществен-

Глава XIV. Учет капитала и резервов

ных и религиозных организаций или объединений, благотворитель­ных или иных фондов не превышает 25 %, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъ­ектами малого предпринимательства, не превышает 25 %, и в кото­рых средняя численность работников за отчетный период не превы­шает следующих предельных уровней:

—в промышленности, строительстве и на транспорте — 100 че­ловек;

—в сельском хозяйстве и научно-технической сфере — 60 человек;

—в оптовой торговле — 50 человек;

—в розничной торговле и бытовом обслуживании населения —
30 человек;

—в остальных отраслях и при осуществлении других видов дея­тельности — 50 человек.

Таблица 14.1

Формирование капитала на предприятиях основных организационно-правовых форм

№ п/п Организационно-правовая форма предприятия Название капитала Порядок формированиякапитала
Открытые и закрытые ак­ционерные общества (ОАО, ЗАО), общества с ограниченной ответст­венностью (ООО), обще­ства с дополнительной ответственностью (ОДО) Уставный капитал Сумма долей собственни­ков, определенных учре­дительными документами
Полное товарищество (ПТ), товарищество на вере (коммандитное) Складоч­ный капи­тал Совокупность вкладов участников
Государственные и муни­ципальные предприятия Уставный фонд Совокупность выделен­ных организации государ­ственным (муниципаль­ным) органом основных и оборотных средств
Производственный коо­ператив Паевой фонд Совокупность паевых взносов членов для совме­стного ведения предпри­нимательской деятельности

Бухгалтерский учет

В международной практике для отнесения соответствующих объектов к малым предприятиям используют следующие показате­ли: численность работников — обычно до 50 человек, объем реали­зации продукции и балансовую стоимость имущества.

Организация бухгалтерского учета в субъектах малого предпри­нимательства осуществляется в соответствии с Федеральным зако­ном от 29 декабря 1995 г. № 222-ФЗ «Об упрощенной системе нало­гообложения, учета и отчетности для субъектов малого предприни­мательства», указаниями по ведению бухгалтерского учета (приказ Минфина РФ от 22 декабря 1995 г. № 131) и другими нормативны­ми документами, устанавливающими упрощенный вариант системы налогообложения, учета и отчетности.

Учет уставного капитала

Порядок формирования уставного капитала регулируется зако­нодательством и учредительными документами. Минимальный ус­тавный капитал открытого акционерного общества (ОАО) должен составлять не менее 1000-кратной суммы МРОТ, а закрытого обще­ства (ЗАО) — не менее 100-кратной суммы МРОТ, установленной за­конодательством на дату государственной регистрации общества. Размер уставного капитала общества с ограниченной ответственно­стью (ООО) должен быть не менее 100-кратной суммы МРОТ на дату представления документов для государственной регистрации обще­ства. С момента государственной регистрации обществ их уставный капитал должен быть в течение 3 месяцев оплачен учредителями не менее чем наполовину, а оставшаяся часть — в течение года с момен­та их регистрации. До оплаты 50 % уставного капитала общество не вправе осуществлять сделки, не связанные с учреждением общества.

Акционерные общества формируют уставный капитал путем первичной эмиссии акций, т.е. продажи акций их первым владель­цам (инвесторам). Первичная эмиссия осуществляется в следующих случаях:

—при учреждении акционерного общества и размещении акций
среди его учредителей (первый выпуск после государственной реги­страции);

—при увеличении размеров первоначального уставного капита­ла акционерного общества путем выпуска дополнительных акций
(второй и последующие выпуски после государственной регистра­ции).

Глава XIV. Учет капитала и резервов

Акционерные общества могут выпускать как обыкновенные (про­стые) акции, номинальная стоимость которых одинакова для всех акций, так и привилегированные акции, номинальная стоимость которых одинакова для одного типа акций.

Уставом общества должны быть определены количество и номи­нальная стоимость акций, приобретенных акционерами (размещен­ные акции) и могут быть определены количество и номинальная стоимость акций, которые общество вправе размещать дополни­тельно к размещенным акциям (объявленные акции).

При распределении акций среди учредителей акционерного об­щества при его учреждении, если число учредителей превышает 500 и/или объем эмиссии превышает 50 000 сумм МРОТ, необходима регистрация проспекта эмиссии. При этом налог на операции с ценными бумагами не оплачивается, так как осуществляется пер­вый выпуск ценных бумаг после государственной регистрации.

Оплата акций общества, распределяемых среди учредителей об­щества при его учреждении, дополнительных акций, размещаемых посредством подписки, может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами, имею­щими денежную оценку. Форма оплаты акций общества при его уч­реждении определяется договором о создании общества, а дополни­тельных акций — решением об их размещении. Дополнительные акции, распространяемые путем подписки, размещаются при усло­вии их полной оплаты.

Денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций при уч­реждении общества, производится по соглашению между учредите­лями. При оплате дополнительных акций неденежными средствами имущество, вносимое в оплату акций, оценивается советом дирек­торов (наблюдательным советом) общества по рыночной стоимо­сти.

Для определения рыночной стоимости такого имущества дол­жен привлекаться независимый оценщик. Величина денежной оценки имущества, осуществленной учредителями и советом дирек­торов (наблюдательным советом) общества, не может быть выше ве­личины оценки, произведенной независимым оценщиком.

Устав общества может содержать ограничения на виды имуще­ства, которым могут быть оплачены акции общества.

Уставный капитал общества может быть увеличен путем повы­шения номинальной стоимости акций или размещения дополни­тельных акций. Дополнительные акции могут быть размещены об-

Бухгалтерский учет

ществом только в пределах количества объявленных акций, уста­новленного уставом общества.

При принятии решения эмитентом об увеличении уставного ка­питала путем выпуска акций определяется размер эмиссии и ее форма. В необходимых случаях разрабатывается проспект эмиссии. В случаях, когда проспект эмиссии не должен разрабатываться, со­ставляется документ о выпуске ценных бумаг с указанием условий выпуска и конкретного направления средств, мобилизуемых в ре­зультате эмиссии, перечня инвесторов с указанием количества при­обретаемых ими ценных бумаг и отражением того факта, что инве­сторы знакомы с условиями обращения ценных бумаг и целями ин­вестирования. Проспект эмиссии регистрируется в соответствующих органах. При регистрации проспекта эмиссии уплачивается налог на операции с ценными бумагами.

В случае открытого размещения проспект эмиссии акций пуб­ликуется в количестве, достаточном для информирования всех по­тенциальных покупателей акций.

При размещении акций эмитент и инвестиционные институты, производящие по соглашению с эмитентом продажу ценных бумаг, обязаны обеспечить каждому покупателю доступ к информации о продаваемых ценных бумагах.

Размер зарегистрированной эмиссии акций для увеличения ус­тавного капитала является объявленным уставным капиталом. Устав­ный капитал акционерного общества формируется в пределах объяв­ленного по мере поступления денежных средств и иного имущества в оплату акций и внесения изменений в устав общества.

Оплата акций общества осуществляется по рыночной стоимо­сти, но не ниже их номинальной стоимости.

Цена размещения дополнительных акций акционерам общества при осуществлении ими преимущественного права приобретения акций может быть ниже цены размещения иным лицам, но не более чем на 10 %.

Размер вознаграждения посредника, участвующего в размеще­нии дополнительных акций общества путем подписки, не должен превышать 10 % цены размещения акций.

В случае если акции акционерного общества реализуются по це­не, превышающей номинальную стоимость, то разница между про­дажной и номинальной стоимостью (эмиссионный доход) рассмат­ривается как его добавочный капитал, учет которого ведется на сче­те 83 «Добавочный капитал».

Глава XIV. Учет капитала и резервов

Уставный капитал акционерного общества может быть умень­шен путем снижения номинальной стоимости акций или сокраще­ния их общего количества, в том числе путем выкупа части акций обществом.

Общества с ограниченной ответственностью формируют устав­ный капитал из номинальной стоимости долей его участников. Раз­мер их определяется в процентах или в виде дроби и должен соот­ветствовать соотношению номинальной стоимости доли участника и уставного капитала общества. Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

Вкладом в уставный капитал общества с ограниченной ответ­ственностью могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.

Оценка неденежных вкладов в уставный капитал общества ут­верждается решением общего собрания участников общества, при­нимаемым всеми участниками единогласно. Если номинальная стоимость доли участника в уставном капитале, оплачиваемой не­денежным вкладом, составляет более 200 базовых сумм на дату представления документов для государственной регистрации об­щества, такой вклад должен оцениваться независимым оценщи­ком. Участники общества и независимый оценщик в течение трех лет с момента государственной регистрации общества солидарно несут при недостаточности имущества субсидиарную ответствен­ность по обязательствам общества в размере завышения неденеж­ных вкладов.

Увеличение уставного капитала общества с ограниченной от­ветственностью допускается только после его полной оплаты и мо­жет осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников, и/или за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество, если это не запрещено уставом об­щества.

Учет уставного капитала и его изменений ведется на пассивном счете 80 «Уставный капитал», по дебету которого отражается умень­шение уставного капитала, а по кредиту — увеличение. Аналитиче­ский учет по счету 80 ведется по учредителям организации, стадиям формирования капитала и видам акций.

Рассмотрим примеры, связанные с образованием и движением уставного капитала акционерного общества.

Бухгалтерский учет

Пример 1

Зарегистрировано акционерное общество закрытого типа «Весна». Величина его уставного капитала —250 000 руб. Уставный капитал разделен на 250 обык­новенных акций с номинальной стоимостью 1000 руб. Учредителями ЗАО «Весна» являются: ОАО «Октябрь» и ЗАО «Сибирь», которые соответственно подписались на 150 и 100 обыкновенных акций. Величина уставного капитала ЗАО «Весна» в бухгалтерском учете отражается записью:

Дебет счета 75 «Расчеты с учредителями» 250 000 руб.

Кредит счета 80 «Уставный капитал» 150 000 руб.

ОАО «Октябрь» внесло в уставный капитал ЗАО «Весна» легковой автомобиль, оценочная стоимость которого составляет 125 000 руб., что отражается бухгал­терскими записями:

Дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» 125 000 руб.

Кредит счета 75 «Расчеты с учредителями» 125 000 руб.

Дебет счета 01 «Основные средства» 125 000 руб.

Кредит счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» 125 000 руб.

Остаток своего взноса ОАО «Октябрь» внесло деньгами на расчетный счет ЗАО «Весна». На данную операцию производится следующая бухгалтерская запись:

Дебет счета 51 «Расчетные счета» Кредит счета 75 «Расчеты с учредителями»

ЗАО «Сибирь» внесло свой взнос деньгами на расчетный счет ЗАО «Весна». На данную операцию производится следующая бухгалтерская запись:

Дебет счета 51 «Расчетные счета» Кредит счета 75 «Расчеты с учредителями»

Пример 2

Перерегистрирован устав закрытого акционерного общества «Весна». Устав­ный капитал увеличен с 250 00Q до 400 000 руб. Акции в количестве 150 шт. но­миналом 1000 руб. распределены среди 5 физических лиц. На увеличение размера уставного капитала оформляется следующая бухгалтер­ская запись:

Дебет счета 75 «Расчеты с учредителями» 150 000 руб.

Кредит счета 80 «Уставный капитал» 150 000 руб.

Внесение денежных взносов в уставный капитал ЗАО «Весна» физическими ли­цами в бухгалтерском учете отражается записью:

Дебет счета 51 «Расчетные счета» 150 000 руб.

Кредит счета 75 «Расчеты с учредителями» 150 000 руб.

Глава XIV. Учет капитала и резервов

Пример 3

Открытое акционерное общество «Октябрь» имеет первоначальный уставный капитал 2 млн руб.(2000 акций по номиналу 1000 руб.)- Принято решение об увеличении уставного капитала путем выпуска акций. Зарегистрирован выпуск ценных бумаг и проспект эмиссии 800 обыкновенных акций с номинальной стоимостью 1000 руб.

При регистрации начислен налог на операции с ценными бумагами. 800 000 х х 0,8/100 - 6400 руб. Данная операция в бухгалтерском учете отражается записью:

Дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» 6400 руб.

Кредит счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» (ЦБ РФ) 6400 руб.

Оплата налога на операции с ценными бумагами в бухгалтерском учете отража­ется записью:

Дебет счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» (ЦБ РФ) 6400 руб.
Кредит счета 51 «Расчетные счета» 6400 руб.

Сумма эмиссии в размере 800 000 руб. является объявленным уставным капиталом. За публикацию проспекта эмиссии в газете «Родники» оплачено с расчетного счета 500 руб. Данная операция в бухгалтерском учете отражается записью:

Дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» 500 руб.

Кредит счета 51 «Расчетные счета» 500 руб.

Дана реклама акций по каналу телевидения «РТК». Оплачена стоимость рекла­мы в сумме 5900 руб., в том числе НДС — 900 руб. Эту операцию в бухгалтерском учете следует отражать записью:

Дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» 5000 руб.

Дебет счета 19 «Налог на добавленную стоимость

по приобретенным ценностям» 900 руб.

Кредит счета 76 «Расчеты с разными дебиторами

и кредиторами» 5900 руб.

Дебет счета 76 « Расчеты с разными дебиторами

и кредиторами» 5900 руб.

Кредит счета 51 «Расчетные счета» 5900 руб.

Заключен договор с брокерской фирмой «Сухов и К0» на распространение ак­ций ОАО «Октябрь». Сумма комиссионного вознаграждения составляет 0,1% от суммы сделок.

Брокерская фирма «Сухов и Ко» распространила 500 акций ОАО «Октябрь» на сумму 600 000 руб. Комиссионное вознаграждение составляет: 600 000 х х 0,1/100 - 600 руб.

Приведенные операции на счетах бухгалтерского учета отразим следующим об­разом: 1. Получены денежные средства от брокерской фирмы за проданные акции:

Бухгалтерский учет

Наши рекомендации