Объекты калькулирования себестоимости продукции

Между учетом затрат и калькулированием фактической себе­стоимости продукции существует тесная взаимосвязь и взаимозави­симость. Это проявляется в том, что, с одной стороны, основанием для исчисления себестоимости продукции являются данные бухгал­терского учета затрат на производство, а с другой стороны, учет за­трат организуется с такой детализацией, какая необходима для калькулирования, контроля и управления себестоимостью.

Калькулирование состоит из ряда последовательных расчетов, позволяющих локализовать затраты, учтенные по статьям калькуля­ции, которые относятся к продукции предприятия, его структурных подразделений, и исчислить себестоимость единицы продукции.

При всех различиях в методике и технике учета затрат и калькули­рования с экономической точки зрения они базируются на последова­тельной реализации принципа «затраты — выпуск — результат». Оба процесса призваны решить задачи управления себестоимостью — оп­ределять эффективность производства, контролировать использова­ние всех видов ресурсов, изыскивать резервы их экономии. Их взаи­мосвязь также проявляется в том, что выбор объектов учета затрат осуществляется в увязке с выбором объектов калькулирования и калькуляционных единиц.

Объектами калькулированияслужат выпускаемые предприятием виды продукции, работы и услуги.

На практике нередко объекты учета затрат и калькулирования между собой совпадают. В этом случае для исчисления себестоимо­сти единицы продукта общая сумма затрат по объекту учета делится на количество изготовленных изделий. Если же они не совпадают, затраты по объектам учета суммируются, и полученный результат де­лится на количество изготовленной продукции. В этом случае объек­ты учета затрат являются частью (долей) объекта калькулирования.

Бухгалтерский учет

При исчислении себестоимости продукции важно установить калькуляционную единицу.

Калькуляционная единица— это измеритель объекта калькулиро­вания. Ее выбор зависит от особенностей изготовления продукции, обширности номенклатуры, применяемых единиц измерения, дей­ствующего стандарта и технических условий на вырабатываемые из­делия.

На практике действуют следующие группы калькуляционных единиц:

условныеединицы — спирт 100%-й крепости, минеральные удобрения в пересчете на процент действующего вещества (азота, фосфора, калия) и др.;

натуральные единицы— штуки, килограммы, тонны, литры, ку­бические метры, погонные метры, киловатт-часы и др.;

условно-натуральные единицы — 100 условных банок консер­вов, 100 пар обуви определенного вида и др.;

эксплутационные единицы— мощность, производительность и др.;

единицы работ— одна тонна перевезенного груза, сто метров до­рожного покрытия и др.;

единицы времени— машинодень, машиночас, нормочас и др.

На предприятиях для калькулирования себестоимости из всего комплекса калькуляционных единиц предпочтение отдается одному измерителю, который рассматривается как основной. Как правило, он совпадает с единицей измерения объема продукции (работ). Ес­ли для определенного вида продукции используются два измерителя (например, тонны и квадратные метры, штуки и единицы мощно­сти), то для калькулирования себестоимости применяют основной измеритель.

Калькуляционные единицы устанавливаются отраслевыми инст­рукциями. Для хлебопекарных предприятий калькуляционной еди­ницей является один центнер, для пивоваренных предприятий — один декалитр (дал) и т.д.

7.3. Способы калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг)

Вуправлении затратами предприятия важная роль отводится способам калькулирования себестоимости продукции. Их сущест­вует несколько:

Глава VII. Основы калькулирования себестоимости продукции

- нормативный способ калькулирования;

- способ прямого расчета;

- способ суммирования затрат;

- способ исключения затрат на побочную продукцию;

- способ пропорционального распределения затрат;

- комбинированный способ калькулирования.

Нормативный способ калькулированияявляется составной ча­стью нормативного метода учета затрат и калькулирования себе­стоимости продукции. Предпосылками применения этого способа являются: наличие норм и нормативов затрат; составление норма­тивной калькуляции себестоимости единицы выпускаемых изде­лий; достоверное документирование и учет затрат по действующим нормам и отклонениям от них.

Способ прямого расчетазаключается в том, что себестоимость продукции определяется на основе прямого учета затрат, а себе­стоимость единицы изделия исчисляется делением общей величины затрат по этой продукции на ее количество.

Исчисление себестоимости этим способом используется, когда объекты учета затрат совпадают с объектом калькулирования.

Способ суммирования затратзаключается в том, что себестои­мость продукции определяется путем суммирования затрат по от­дельным частям изделия или процессам его изготовления. Этот спо­соб, как правило, применяется в производствах, где для учета затрат и калькулирования себестоимости продукции применяется попере-дельный (попроцессный) метод.

Способ исключения затрат на побочную продукциюсостоит в том, что продукция подразделяется на основную, побочную и отходы. Чтобы определить себестоимость основной продукции, побочные продукты и отходы исключаются из общих затрат по заранее опре­деленным ценам.

Способ пропорционального распределения затратприменяется для калькулирования себестоимости продукции в условиях одновремен­ного производства нескольких видов изделий, прямое отнесение за­трат на которые невозможно. Этот способ наиболее приемлем в про­изводствах сопряженных продуктов, когда одновременно получают несколько видов продукции в одном технологическом цикле. Свод­ный учет затрат организуется по группе выпускаемых изделий, а за­траты внутри групп распределяются на отдельные виды продуктов пропорционально экономически обоснованной базе.

Бухгалтерский учет

Комбинированный способ калькулированияпредставляет собой сочетание нескольких перечисленных выше способов, если приме­нение каждого из них в отдельности невозможно или не обеспечи­вает обоснованного исчисления себестоимости. Например, в расте­ниеводстве способом исключения затрат определяют себестоимость основной и сопряженной продукции, после чего, используя способ пропорционального распределения затрат, исчисляют себестои­мость каждого вида продуктов. Калькулируется себетоимость еди­ницы основной продукции способом прямого расчета.

Виды калькуляций

Всистеме управления себестоимостью продукции на предпри­ятиях применяются различные виды калькуляций себестоимости продукции. По времени составления их подразделяют на предвари­тельные и последующие. К предварительнымотносятся прогнозная, проектная, плановая, сметная и нормативная калькуляции, состав­ляемые до процессов изготовления продукции, выполнения работ и оказания услуг; к последующим — фактическая калькуляция, со­ставленная после изготовления продукции.

Прогнозная калькуляциясоставляется на основе прогнозных норм и нормативов для характеристики предполагаемых затрат на выпуск продукции (работ, услуг) в нескольких вариантах. Наилуч­ший из них служит основой для составления проектных, плановых, сметных и нормативных калькуляций.

Проектная калькуляцияпредназначается для экономического обоснования нового строительства, расширения и реконструкции действующих предприятий, производств и цехов, модернизации оборудования, выпуска новых видов изделий, разработки новых технологических процессов, внедрения изобретений и рационали­заторских предложений. Она составляется исходя из сравнительно узкого круга данных для расчета себестоимости продукции: произ­водительность оборудования, выпуск продукции, удельные нормы расхода материальных ресурсов, прогнозные цены, сметная стои­мость основных фондов, проектируемая численность работающих. Этими условиями определяется номенклатура элементов себестои­мости и способы их исчисления.

Плановая калькуляциясоставляется на основе прогнозных, до­пустимых прогрессивных норм и экономических нормативов на год и по кварталам и представляет собой задание предприятию и его

Глава VII. Основы калькулирования себестоимости продукции

подразделениям по предельной величине затрат на производство соответствующих видов продукции, работ и услуг.

Сметная калькуляцияявляется разновидностью плановой. Она составляется на изделия и работы, выполняемые в разовом порядке. Сметная калькуляция используется для установления цен, расчетов с заказчиками и обоснования затрат на изготовление продукции.

Нормативная калькуляция— это расчет себестоимости на основе действующих на начало месяца норм и нормативов затрат. В отли­чие от плановой нормативная калькуляция отражает уровень себе­стоимости на момент ее составления. Она использует нормы и нор­мативы затрат, исходя из достигнутого уровня техники, технологии, организации производства и труда.

Нормативная калькуляция используется для управления, контро­ля и анализа производственных процессов, исчисления фактической себестоимости продукции, выявления отклонений от действующих норм затрат, их причин, виновников и мест возникновения, а также для оценки эффективности внедренных организационно-техниче­ских мероприятий.

Фактическая калькуляция— это расчет фактической себестои­мости изготовленной продукции. Она составляется по данным бух­галтерского учета затрат по калькуляционным статьям расходов, предусмотренных планом. В ней отражаются также расходы и поте­ри, не предусмотренные плановой калькуляцией.

Фактическая калькуляция отражает сложившийся уровень себе­стоимости по отдельным видам расходов, служит средством контро­ля за себестоимостью продукции, позволяет оценить прогрессив­ность прогнозных и действующих норм расхода ресурсов предпри­ятия и эффективность использования самих ресурсов, а также является важнейшим источником информации для планирования и экономического анализа.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. Вчем сущность и основные принципы калькулирования себе­
стоимости продукции?

2. Какая связь и взаимозависимость существует между учетом затрат
и калькулированием себестоимости продукции?

3. Что относится к объектам учета затрат и к объектам калькули­рования?

4. В чем сущность и значение калькуляционной единицы?

Бухгалтерский учет

5. В чем сущность способов калькулирования себестоимости продукции?

6. Какие виды калькуляций применяются на производственных
предприятиях?

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ

1. Калькуляция — это:

а) способ исчисления доходности продаж;

б) способ исчисления рентабельности основных производственных
фондов;

в) способ распределения дивидендов между акционерами;

г) способ исчисления себестоимости единицы продукции, работ и
услуг.

2. Объектами калькуляции являются:

а) места возникновения затрат;

б) центры затрат;

в) продукты, работы и услуги;

г) ответы, приведенные в пунктах а, б и в, неверны.

3. Носителями затрат являются:

а) места возникновения затрат;

б) центры затрат;

в) продукты, работы и услуги;

г) ответы, приведенные в пунктах а, б и в, неверны.

4. Калькуляционная единица — это измеритель:

а) места возникновения затрат;

б) центров затрат;

в) объекта калькуляции;

г) ответы, приведенные в пунктах а, б и в, неверны.

5. К натуральным калькуляционным единицам относятся:

а) 100 условных банок консервов;

б) 100 пар обуви;

в) машиночас;

г) штуки, килограммы, тонны, литры, метры.

6. К эксплуатационным калькуляционным единицам относятся:

а) штуки, килограммы, тонны, литры, метры;

б) 1 тонна перевезенного груза;

в) 100 метров дорожного покрытия;

г) мощность, производительность.

Глава VII. Основы калькулирования себестоимости продукции

7. К калькуляционным единицам работ относятся:

а) штуки, килограммы, тонны, литры, метры;

б) 100 условных банок консервов;

в) 100 метров дорожного покрытия;

г) мощность, производительность.

8. К калькуляционным единицам времени относятся:

а) 100 условных банок консервов;

б) 100 метров дорожного покрытия;

в) 1 тонна перевезенного груза;

г) машинодень, машиночас, нормочас.

9. К условным калькуляционным единицам относятся:

а) спирт 100%-й крепости, минеральные удобрения в пересчете на
процент действующего вещества;

б) 100 условных банок консервов;

в) 100 метров дорожного покрытия;

г) 1 тонна перевезенного груза.

10. К условно-натуральным калькуляционным единицам относятся:

а) погонные метры;

б) киловатт-часы;

в) спирт 100%-й крепости, минеральные удобрения в пересчете на
процент действующего вещества;

г) 100 условных банок консервов.

11. К способам калькуляции себестоимости продукции относятся:

а) нормативный, технологический и факторный;

б) нормативный, прямого расчета, суммирования затрат, исключе­ния затрат на побочную продукцию, пропорционального распределе­ния затрат и комбинированный;

в) комплексный, факторный, нормативный, коэффициентный,
плановый и прогнозный;

г) попередельный, позаказный и пооперационный.

12. Способ суммирования затрат применяется при:

а) нормативном методе учета затрат;

б) позаказном методе учета затрат;

в) попередельном методе учета затрат;

г) ответы, приведенные в пунктах «а», «б» и «в», неверны.

13. К последующим калькуляциям относятся:

а) прогнозная калькуляция;

б) плановая калькуляция;

Бухгалтерский учет

в) нормативная калькуляция;

г) ответы, приведенные в пунктах «а», «б» и «в», неверны.

14. Сметная калькуляция является разновидностью:

а) фактической калькуляции;

б) проектной калькуляции;

в) прогнозной калькуляции;

г) плановой калькуляции.

15. Распределение косвенных расходов зависит от влияния:

а) трудоемкости производства;

б) материалоемкости производства;

в) капиталоемкости производства;

г) всех перечисленных выше факторов.

16. Общепроизводственные (общецеховые) расходы между видами
продукции могут распределяться пропорционально:

а) расходам на оплату труда производственных рабочих и долям рас­
ходов по эксплуатации производственных машин и оборудования;

б) сметным (нормативным) ставкам;

в) массе и объему выпускаемой продукции;

г) всем вышеперечисленным способам.

17. Общехозяйственные расходы между видами продукции могут
распределяться пропорционально:

а) цеховой себестоимости;

б) сметным (нормативным) ставкам;

в) массе и объему выпускаемой продукции;

г) всем вышеперечисленным способам.

18. В условиях капиталоемкости производства (автоматизирован­ные производственные линии) в качестве базы распределения обще­
производственных расходов можно использовать:

а) амортизационные отчисления по видам продукции;

б) часы работы оборудования;

в) остаточную стоимость основных производственных фондов;

г) все вышеперечисленные способы.

19. В условиях материалоемкости производства в качестве базы рас­пределения общепроизводственных расходов можно использовать:

а) прямые затраты сырья и материалов;

б) полные прямые материальные затраты (текущие материальные
затраты плюс амортизация);

в) добавленную стоимость (амортизация плюс прямые затраты труда);

г) все вышеперечисленные способы.

Глава VII. Основы калькулирования себестоимости продукции

20. В условиях трудоемкости производства в качестве базы распре­деления общепроизводственных расходов можно использовать:

а) нормативные (плановые) прямые затраты труда;

б) фактические прямые затраты труда;

в) количество персонала, задействованного в том или ином техно­логическом процессе;

г) все вышеперечисленные способы.

Глава 8

Наши рекомендации