Амортизация нематериальных активов в бухгалтерском учете.

Способы начисления амортизации

Амортизация нематериальных активов может начисляться по-разному в бухгалтерском и налоговом учете.

Для целей бухгалтерского учета предусмотрено три способа ее начисления (согласно ПБУ 14):

– линейный, при котором амортизация начисляется равномерно в течение срока полезного использования;

– способ уменьшаемого остатка, при котором годовая норма амортизации определяется исходя не из первоначальной, а из остаточной стоимости нематериального актива на начало каждого отчетного года;

– способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг), при котором норма амортизации рассчитывается исходя из предполагаемого выпуска продукции (работ, услуг).

Но Положением по ведение БУ и составлению бухгалтерской отчетности предусмотрено только два способа:

- линейный,

- пропорционально объему продукции (работ, услуг).

Так как ПБУ 14 является документом второго уровня законодательного и нормативного регулирования БУ, а Положение по ведению БУ и составления отчетности – первого уровня, то фактически организации могу рассчитывать амортизацию двумя способами:

- линейным

- пропорционально объему производства

В налоговом учете можно применять только два способа начисления амортизации:

– линейный;

– нелинейный, при котором норма амортизации рассчитывается по формулам:

Норма амортизации = : Срок полезного использования (в месяцах) Х 100%
Сумма ежемесячной амортизации = Первоначальная стоимость нематериального актива – Общая сумма начисленной амортизации Х Норма амортизации

Отметим, что нелинейный способ можно применять до тех пор, пока остаточная стоимость нематериального актива не достигнет 20 процентов от его первоначальной стоимости. После этого используется линейный метод.

Организация самостоятельно выбирает метод начисления амортизации и закрепляет его в учетной политике. Чтобы сблизить бухгалтерский и налоговый учет, целесообразно выбрать линейный метод начисления амортизации. Однако, принимая такое решение, организации следует учесть, что нелинейный метод позволяет в первые годы эксплуатации нематериального актива списывать в уменьшение облагаемой прибыли амортизацию в большей сумме.

Избранный способ начисления амортизации применяется в течение всего срока полезного использования нематериального актива. Это срок определяется исходя из срока действия патента, свидетельства, лицензии на использование исключительных прав или другого документа, подтверждающего право организации на него.

Если срок полезного использования не установлен, то организация может определить его самостоятельно. При этом за основу берется ожидаемый срок, в течение которого организация собирается получить экономическую выгоду (доход) от использования объекта.

Если по нематериальным активам невозможно определить срок полезного использования, нормы амортизации в целях бухгалтерского учета устанавливаются на 20 лет, но не более срока деятельности организации. В налоговом учете срок полезного использования устанавливается равным 10 годам, но не более срока деятельности организации.

Билет №48.

Порядок расчета и отражение в учете финансового результата.

Реализация из мощного имущества отражается аналогично только с использованием счета 91. Счет 91 также является операционно-результативным. В отчете о прибылях и убытках начала показателя доходов и расходов по основным видам деятельности связей с реализованной продукцией или товарами:

1. выручка без НДС;

2. себестоимость реализация продукции;

3. валовая прибыль;

4. расходы на продажу;

5. управленческие расходы;

6. прибыль или убытки реализации.

В дальнейшем отражаются операции и нереализованные расходы и доходы.

К операционным относятся доходы и расходы, связанные с реализацией лишнего имущества, а также оплата услуг банка и проценты по кредитам, доходы от сдачи имущества в аренду. Другие доходы и расходы относятся к внереализационным (штраф, расходы на социальные мероприятия, благотворительность, пени и другие аналогичные, т.е. те которые не вошли в составляемые расходы по основным видам деятельности).

Билет №49.

Наши рекомендации