Учет отдельных видов расчетов с дебиторами и кредиторами

Признание кредиторской и дебиторской задолженности

Дебиторская задолженность покупателей и заказчиков и прочих дебиторов отражается в бухгалтерском учете и отчетности Общества в суммах, на которые предъявлены расчетные документы или в суммах исходя из условий договоров.

Расчеты по претензиям отражаются в учете и отчетности исходя из условий договоров.

Оплата за подписные издания (периодическую литературу) в случаях, когда подписка осуществляется без предоставления отгрузочных документов, учитывается на счете учета авансов выданных и равномерно списывается на счета учета затрат пропорционально количеству месяцев подписки.

Кредиторская задолженность по авансам полученным учитывается в сумме фактически поступившей предоплаты за продукцию, товары, работы, услуги.

Для целей формирования бухгалтерской отчетности дебиторская и кредиторская задолженности квалифицируются как долгосрочная или краткосрочная.

Краткосрочной признается задолженность, срок погашения которой согласно условиям договора или иного обязательства наступает не позднее 12 месяцев с отчетной даты. Под долгосрочной рассматривается задолженность, срок погашения которой в соответствии с условиями договора или иного обязательства должен наступить по истечении 12 месяцев после отчетной даты.

Учет задолженности, выраженной в иностранной валюте и условных денежных единицах

Дебиторская и кредиторская задолженность, выраженная в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности подлежит пересчету в рубли. Для целей бухгалтерского учета пересчет стоимости в рубли производится по курсу ЦБ РФ на дату операции, в результате которой задолженность принята к учету.

Курсовые разницы включаются в состав прочих доходов и расходов развернуто (кроме курсовой разницы, связанной с расчетами с учредителями по вкладам, в т.ч. в уставный капитал, которая подлежит зачислению в добавочный капитал).

Непогашенная на конец отчетного периода дебиторская и кредиторская задолженность, выраженная в иностранной валюте, представляется в финансовой отчетности по курсу ЦБ РФ на конец отчетного периода.

Резерв по сомнительным долгам

С целью достоверного отражения в отчетности дебиторской задолженности Общество формирует резерв по сомнительным долгам. Сомнительной признается дебиторская задолженность, которая не погашена в сроки установленные договором и не обеспечена банковской гарантией, поручительством, залогом или задатком.

Резерв сомнительных долгов создается ежеквартально на конец отчетного периода на основании Приказа руководителя Общества на основе результатов проведенной инвентаризации дебиторской задолженности организации.

Решение о формировании резерва по сомнительным долгам принимает комиссия по управлению дебиторской и кредиторской задолженностью.

Если до конца отчетного года, следующего за годом создания резерва сомнительных долгов, этот резерв в какой-либо части не будет использован, то неизрасходованные суммы присоединяются при составлении бухгалтерского баланса на конец отчетного года к финансовым результатам.

Резерв также создается в отношении дебиторской задолженности по расчетам с бюджетом, не принятым и/или не подтвержденным налоговыми органами, в отношении которой предполагается проведение дополнительных мероприятий по урегулированию, но имеются сомнения в возможности возмещения или принятия к зачету.

Списание безнадежных долгов

Долг признается безнадежным в случаях истечения срока исковой давности, ликвидации предприятия-должника, признания долга невозможным к взысканию (на основании акта судебного пристава, акта государственного органа). Списание безнадежных долгов производится на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа руководителя организации. Списанная дебиторская задолженность подлежит отражению на забалансовых счетах

Списанию в счет уменьшения резерва подлежит только дебиторская задолженность, по которой был создан резерв.

Списание незарезервированных долгов, признанных безнадежными, производится за счет прочих расходов.

Списанные суммы кредиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности, относятся на прочие доходы организации.

Наши рекомендации