Бухгалтерский баланс и влияние на него хозяйственных операций

Бухгалтерский баланс - метод количественного отражения и ка­чественной характеристики совокупности хозяйственных средств ор­ганизации на определённую дату, в единой денежной оценке и в двух разрезах:

1) по их составу и функциональной роли в деятельности ор­ганизации (актив);

2) по источникам образования и целевому назначению (пассив).

Существует так называемое балансовое равенство,которое лежит в основе построения системы бухгалтерского учета в целом и определяет взаимосвязь элементов бухгалтерской отчетности. Для баланса важно определение трех элементов бухгалтерской отчетности: активы, собственный капитал и обязательства. Балансовое равенство с учетом этих элементов можно представить в следующем виде:

АКТИВ = ПАССИВ
А = О + К

Активы (А) – это ресурсы, контролируемые организацией, от которых ожидается поступление будущих экономических выгод. Обязательства (О)– это долги организации, возникшие в результате прошлых событий, погашение которых приведет к выбытию активов (кредиторская задолженность). Собственный капитал (К) – это доля активов, оставшаяся после вычета обязательств.

Формат представления баланса может быть либо горизонталь­ным, либо вертикальным. При использовании горизонтального фор­мата баланс представляется в виде двусторонней таблицы, на левой стороне которой располагают статьи актива, а на правой — пассива. В западной практике применяется также вертикальный формат баланса, в котором сначала приводятся статьи актива, а затем — собственного капитала и обязательств.

Основные требования к структуре баланса определяются Мин­фином РФ и являются обязательными для всех организаций. Кроме того, для составления ежегодной бухгалтерской отчетности Минфин РФ разрабатывает и утверждает ти­повые образцы бухгалтерского баланса и других отчетных форм. Такие формы носят рекомендательный характер, и организации могут самостоятельно корректировать их:

1) путем сокращения общего количества статей (при отсутствии показателей по отдельным статьям);

2) путем включения дополнительных статей (в случае недостаточности приведенных в типовом образце соответствующей отчетной формы показателей, необходимых для раскрытия всей необходимой информации о финансовом и имущественном положении организации).

Группировка средств в активе и пассиве баланса основывается на экономической классификации состава и источников хозяйственных средств организации. Каждый показатель, приведенный в балансе, называется статьей баланса. Каждая статья имеет:

1) наименование, определяющее объект хозяйственных средств, о котором приводится информация по данной статье;

2) цифровой код, необходимый для проведения единого государственного ста­тистического наблюдения.

В активе баланса хозяйственные средства организации распола­гаются по мере возрастания ликвидности с подразделением в зави­симости от срока оборачиваемости активов (свыше и до 12 месяцев) на два раздела:

• Раздел I – «Внеоборотные активы»;

• Раздел II - «Оборотные активы».

Источники образования хозяйственных средств организации группируются в пассиве баланса в трех разделах по мере возрастания срочности обязательств:

• Раздел III- «Капитал и резервы»;

• Раздел VI- «Долгосрочные обязательства»;

• Раздел V- «Краткосрочные обязательства».

Общий итог показателей актива и пассива баланса называют ва­лютой баланса. В настоящее время российские организации состав­ляют баланс в нетто-оценке, признаком которой является представ­ление отдельных статей актива за вычетом регулирующих величин. В частности, амортизируемые активы (основные средства, немате­риальные активы и доходные вложения) отражаются по остаточной стоимости, т.е. за вычетом накопленной на отчетную дату амортиза­ции. Ряд статей актива отражается за вычетом оценочных резервов. Например, дебиторская задолженность за вычетом резерва по сомнительным долгам, финансовые вложения — за вычетом резерва под их обесценение.

Для повышения информационной емкости по каждой из статей баланса приводится два ряда данных: на начало отчетного года и на конец года или другого отчетного периода. В качестве начала отчет­ного года в РФ для всех организаций принима­ется 1 января отчетного года (или дата государственной регистрации организации), в качестве конца года — 31 декабря отчетного года, в качестве конца других отчетных периодов — последний календарный день соответствующего отчетного периода. В Федеральном законе №402-ФЗ прописано требование представления организацией ежегодной бухгалтерской отчётности в течение 90 дней с момента окончания отчётной даты; для собственных целей организация может также составлять ежемесячную или квартальную бухгалтерскую отчётность.

Бухгалтерский баланс отражает структуру хозяйственных средств организации на определенную отчетную дату, т.е. в статике. Совер­шаемые в ходе хозяйственной деятельности операции влияют на со­стояние хозяйственных средств организации и, следовательно, на структуру баланса.

При всем многообразии операций, совершаемых организациями при осуществлении их финансово-хозяйственной деятельности, выделяются четыре типа влияния хозяйственных операций на бух­галтерский балансе. Обобщенно их можно представить в следующей форме:

I тип А + И - И = П

(изменение структуры статей актива баланса);

II тип А= П + И - И

(изменение структуры статей пассива баланса);

III тип А + И = П + И

(увеличение статей и актива, и пассива баланса);

IV тип А - И = П - И

(уменьшение статей и актива, и пассива баланса);

где А — итог актива баланса; П — итог пассива баланса; И — из­менения в балансе, происходящие под влиянием хозяйственных операции.

Наши рекомендации