Вопрос 5. Акт документальной ревизии, проверка и оценка его следователем.

Результаты своей деятельности ревизор оформляет актом документальной ревизии. Акт документальной ревизии является важнейшим документом, в котором излагаются факты, обнаруженные при проведении ревизии.

Акт документальной ревизии составляется по определенной форме и состоит из трех частей: вводной, описательной и итоговой.

Во вводной части акта указывается кем проводилась документальная ревизия, основания для проведения ревизии, наименование ревизуемой организации с указанием адреса ее местонахождения и данных проверяемых должностных и материально-ответственных лиц, даты начала и окончания ревизии, содержание задания ревизору, какие документы были подвергнуты проверке ревизионным путем, каким методом проводилась проверка (сплошным, выборочным), данные о результатах предыдущей ревизии и результаты реализации ее выводов, дата подписания акта ревизии.

Описательная часть акта документальной ревизии содержит систематизированное изложение выявленных ревизором в ходе документальной проверки, несоответствий в хозяйственной деятельности. Описательная часть акта должна соответствовать следующим требованиям:

1. Объективность и обоснованность, отраженные в акте факты должны являться результатом тщательной проверки, исключать возможные ошибки и неточности.

2. Полнота и комплексность отражения в акте всех существенных обстоятельств, имеющих отношение к негативной деятельности проверяемого предприятия или конкретного должностного лица. В акте не должно быть подробного описания нарушений некриминального характера, который не относится к заданию следователя. В акте ревизии обязательно указываются использованные ревизором приемы, методы и средства исследования учетно-бухгалтерской документации.

3. Четкость, лаконичность и доступность изложения. В акте документальной ревизии не должны излагаться факты не имеющие отношения к выявленным нарушениям.

4. Системность изложения. Выявленные в процессе проверке нарушения должны быть сгруппированы в соответствии с характером выявленных нарушений.

Кроме вышеперечисленного в акте документальной ревизии дается краткая характеристика результатов хозяйственной деятельности и устанавливаются причины вскрытых недостатков в работе предприятия, а также могут отражаться и положительные факты и достижения в работе проверяемой организации.

Итоговая часть акта документальной ревизии содержит выводы ревизора, вытекающие из полученных результатов. Выводы должны обосновываться только проверенными фактами. Ревизор не должен упускать отдельные виды нарушений, не дав им соответствующую оценку.

После составления и написания акта документальной ревизии с ним должны ознакомиться все лица, деятельность которых проверялась, а также руководитель и главный бухгалтер проверяемого предприятия. После составления и ознакомления с актом его должны подписать ревизор, (или члены ревизионной комиссии), руководитель и главный бухгалтер предприятия, а также лица, деятельность которых проверялась.

Если у проверяемых лиц имеются возражения против выводов ревизора, то эти возражения ими излагаются в письменной форме перед своей подписью в акте ревизии. Не позднее, чем по истечении пяти дней со дня подписания акта проверяемые лица представляют письменные объяснения. По оспариваемым фактам ревизор обязан провести проверки и дать заключение.

К акту документальной ревизии в обязательном порядке прилагаются различные приложения:

а) инвентаризационные описи проводимых в ходе ревизии инвентаризаций;

б) сличительные ведомости по выведению результатов инвентаризаций;

в) объяснения должностных и материально-ответственных лиц полученные ревизором в ходе ревизионной проверки;

г) документы, обосновывающие выводы ревизора;

д) заключение ревизора по объяснениям;

е) перечень массовых нарушений, схемы, расчеты, динамические таблицы;

ж) договоры об имущественной ответственности лиц, по вине которых нанесен ущерб;

з) приказы о назначении их на должность и увольнении;

и) справки об их анкетных данных;

к) выписки из приказов, инструкций, распоряжений и других нормативных документов, на которые ссылается ревизор в своих выводах.

Кроме того, в конце ревизионной проверки ревизор обязан сделать предложения по улучшению работы проверяемого предприятия и устранению выявленных недостатков. Эти предложения делаются ревизором не в акте ревизии, а на отдельных листках, которые прикладываются к акту ревизии в виде приложений. Опись всех приложений сделанных к акту документальной ревизии делается в конце акта ревизии. Акт документальной ревизии и сделанные к нему приложения носят название материалы документальной проверки.

Не позднее, чем через 20 дней после окончания ревизии, руководителем проверяемого предприятия издается приказ о результатах данной ревизии, о принятых решениях по привлечению к ответственности лиц, виновных в нарушениях.

После получения материалов документальной проверки (т. е. акты ревизии и приложений к нему) следователь обязан ознакомиться с поступившими материалами, проанализировать и правильно оценить их с учетом других материалов дела, а затем наметить план действий вытекающих из произведенного анализа. Прежде всего, работник правоохранительных органов должен выяснить:

1) все ли документы и материалы исследовал ревизор при выполнении порученного задания;

2) выполнено ли поставленное перед ревизией задание и проведена ли проверка по всем заданным вопросам. Если задание какой-либо части не выполнено, то чем это мотивировано в акте ревизии, основательны ли приведенные ревизором мотивы;

3) насколько полно произведена проверка по каждому из вопросов, поставленных в задании, применены ли ревизором все необходимые методы проверки;

4) привлекались ли к участию в ревизии ревизуемые лица, учтены ли ревизорами их объяснения. Неучастие в ревизии ревизуемых лиц является серьезным процессуальным нарушением ущемляющим их права. Поэтому работник правоохранительных органов для обеспечения объективности и беспристрастности должен заботиться, чтобы при проведении ревизии, назначенной по его требованию, заинтересованным лицам предоставлялась возможность:

а) обоснованно заявлять о замене пристрастных ревизоров другими лицами;

б) принимать участие в поведении ревизии;

в) давать объяснения в ходе ревизии и представлять необходимые документы;

г) просить о проверке ревизорами обстоятельств, имеющих непосредственное отношение к ревизии;

д) ознакомиться с актом ревизии и дать по нему исчерпывающее объяснение;

5) правильно ли произведены отдельные ревизионные действия, такие как инвентаризация, обмер выполненных работ и другие, имеются ли акты, составленные на производство этих действий;

6) обоснованы ли выводы ревизора о наличии выявленных им фактов, подтверждаются ли эти выводы документами и объяснениями, приложенными к акту ревизии, не содержит ли акт противоречий;

7) все ли необходимые документы приложены к акту, каких документов недостает, где они находятся;

8) подписан ли акт ревизии надлежащими лицами;

9) сделаны ли на основе акта ревизии общие выводы и предложения, направленные на устранение обнаруженных нарушений и недостатков и наказание виновных лиц, реализованы ли эти предложения;

10) какие факты злоупотреблений вскрыты ревизией, известны ли они были следователю ранее, не противоречат ли данные, содержащиеся в акте ревизии материалам уголовного дела;

11) достаточно ли установлены и подтверждены факты, указанные в акте ревизии, какие из них требуют дополнительной проверки и каким путем;

12) есть ли основания и целесообразно ли требовать проведения дополнительной или повторной ревизии, не могут ли быть восполнены недочеты акта ревизии допросом ревизора, или получением от него дополнительного заключения;

13) есть ли основания для назначения бухгалтерской или иной судебной экспертизы;

14) какие другие следственные действия и организационные мероприятия следует провести в целях проверки фактов, выявленных ревизией.

При изучении и анализе материалов документальной ревизии у работника правоохранительных органов может возникнуть необходимость в разъяснении ему некоторых положений и выводов не только ревизором, но и иным специалистом, приглашенным в качестве консультанта.

Заключение

Под финансовым контролем понимается - система органов и мероприятий по проверке законности и целесообразности действий экономического субъекта; одна из форм государственного контроля, способствующая обеспечению законности, охране собственности, правильному использованию бюджетных, заемных и собственных средств, помогающие выявить нарушения финансовой дисциплины. Финансово-хозяйственный контроль способствует повышению эффективности производства, соблюдению законности в распределении получаемых доходов, максимальной реализации социальных гарантий гражданам Российской Федерации. С помощью контроля осуществляется непрерывное сопоставление фактического состояния хозяйственной деятельности с ее заданными параметрами; определяются отклонения от нормального течения хозяйственных процессов.

Документальной ревизией называется — проверка законности и экономической целесообразности хозяйственной деятельности предприятия (организации) за определенный период времени по документам бухгалтерского, оперативно-технического и статистического учетов и отчетности.

Являясь одной из форм последующего финансово-хозяйственного контроля, ревизия сохраняет одно, общее для всех видов контроля основание своей собственной классификации. Как и в финансово-хозяйственном контроле, в зависимости от осуществляющих подобную проверку органов, ревизии могут быть: ведомственными, вневедомственными, и внутрихозяйственными

Исходя из всего сказанного можно сделать следующий вывод - ревизия проводится в несколько этапов.

1 этап подготовительный. Он включает издание приказа о назначении ревизии, в котором определяется состав ревизионной группы и сроки прове­дения проверки. На данном этапе ревизоры знакомятся с содержанием ма­териалов предыдущих ревизий, анализируют отчетность проверяемой организации, составляют план предстоящей ревизии.

2 этап неотложные контрольные действия ревизора. На данном этапе ревизор опечатывает места хранения денежных средств, материальных ценностей, складские помещения. Одновременно он предъявляет руководите­лю ревизуемой организации документы о назначении ревизии и знакомит его с составом ревизионной группы.

3 этап проведение контрольных действий. Данный этап состоит из двух стадий:

На первоначальной стадии осуществляется общая проверка хозяйствен­ной деятельности

На стадии общего исследования документов ревизором могут быть ус­тановлены условия, при которых возможно совершение экономических пре­ступлений.

Вторая стадия работы ревизора на данном этапе предусматривает де­тальное исследование хозяйственной операции, предусматривает работу ревизора с первичными документами и выполнение ряда конкретных дей­ствий, таких, как встречная проверка, метод взаимного контроля и др.

Контрольно-ревизионный орган при необходимости и по согласованию с правоохранительным органом в рамках своей компетенции проводит встреч­ные проверки в предприятиях и организациях, осуществляющих взаимные расчеты с ревизуемой организацией. В случае, когда такие проверки выходят за рамки постановлений (требований), правоохранительным органом выно­сится новое постановление. В процессе проверки правоохранительные орга­ны оказывают содействие проверяющим, при необходимости обеспечивают их транспортом.

При наличии оснований, следователь вправе обратиться в контрольно-ревизионный орган с просьбой о замене ревизоров, участвующих в провер­ке. Руководитель КРУ сообщает о принятом решении не позднее 10 дней с момента поступления просьбы.

Тема 5. ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ

Введение

§ 1. Понятие и виды инвентаризации.

§ 2. Инвентаризация товарно-материальных ценностей.

§ 3. Инвентаризация денежных средств, денежных документов и бланков строгой отчетности.

§ 4. Инвентаризация расчетов.

§ 5. Особенности организации и проведения инвентаризации по инициативе правоохранительных органов.

Заключение

Введение

Одним из наиболее действенных способов выявления экономических преступлений, собирания и закрепления фактических данных, могущих стать доказательством по уголовному делу, является назначение и проведение инвентаризации.

Как правило, все экономические преступления вызывают изменения в объективной действительности и оставляют определенные следы в виде различных фактических данных, связанных преступным событием.

Следами экономических преступлений можно назвать характерные изменения и противоречия, возникающие в документах, фактической обстановке и положении с материальными ценностями. Расхождения между документами и фактическим положением наиболее часто выражаются в виде противоречий между данными, отраженными в документах, и фактическим наличием, состоянием и движением материальных ценностей; выполненным объемом работ и прочее.

В большинстве случаев подобные преступления совершаются таким образом, что о них знают только непосредственные участники преступлений, которые тщательно скрывают следы своих преступных действий путем фальсификации записей в документах бухгалтерского учета.

Своевременное выявление признаков преступлений, совершаемых в сфере финансово – хозяйственной деятельности различного рода предприятий и организаций, имеет большое значение в изобличении виновных, погашении материального ущерба, причиненного ими, и установлении объективной истины по уголовному делу. В связи с этим, роль инвентаризации, как средства доказывания, в практике правоохранительных органов – возрастает

Наши рекомендации