Вопрос 6. Приемы исследования бухгалтерских документов

Все нарушения и злоупотребления при ведении бухгалтерского учета находят отражение в учетных данных, в основном, в трех формах:

1) Противоречия или несоответствия в содержании одного, отдельно взятого документа.

2) Противоречия между содержанием нескольких взаимосвязанных документов.

3) Отражение в учетных документах данных об отклонении от нормального порядка движения материальных ценностей.

Исходя из этого, методы исследования учетных данных, соответственно кругу изучаемых объектов, подразделяются на три группы:

1. приемы исследования одного, отдельно взятого документа;

2. приемы исследования нескольких документов, отражающих одну и ту же или несколько взаимосвязанных хозяйственных операций;

3. приемы исследования учетных данных, отражающих движение однородных ценностей.

Рассмотрим более подробно каждый из этих приемов.

1.Исследование одного, отдельно взятого документа осуществляется тремя основными методами:

А) проверка документа по форме. При формальной проверке производится осмотр документа с целью выявления материального подлога, следов подчистки, травления, приписок, подклейки. Обращается внимание на оттиски штампов, печатей. Выясняется наличие в документе необходимых реквизитов.

Б) арифметическая проверка устанавливает правильность итоговых показателей, подсчитанных как по горизонтальным, так и по вертикальным строчкам и графам документа.

В) нормативная проверка содержания отдельного документа предусматривает его изучение с точки зрения соответствия действующим на момент составления документа законам, ведомственным нормативным актам, инструкциям, правилам.

2.Приемы исследования нескольких документов, отражающих одну и ту же или несколько взаимосвязанных хозяйственных операций. Для обнаружения такого несоответствия применяются два метода:

А) метод встречной проверки;

Б) метод взаимоконтроля.

Метод встречной проверки документов состоит в сопоставлении разных экземпляров одного и того же документа. Цель такого сопоставления – установить тождество всех экземпляров. Экземпляры одного документа могут находиться в различных организациях. Данный метод эффективен, когда между злоумышленниками нет сговора.

Метод взаимоконтроля заключается в сопоставлении содержания различных документов и учетных данных, в которых прямо или косвенным образом отражается проверяемая хозяйственная операция.

3.Приемы исследования учетных данных, отражающих движение однородных ценностей, помогают выявить отклонения, противоречия, необъяснимые при нормальном, правильном движении учтенного в документах имущества. К данным приемам относятся:

А) метод восстановления количественно-суммового учета;

Б) метод контрольного сличения остатков.

Данные методы мы рассмотрим с вами при изучении темы № 3.

Заключение

Таким образом, судебная бухгалтерия представляет собой комплексную прикладную дисциплину, находящуюся на стыке экономической и юридической отраслей знаний. В научной литературе не существует единой точки зрения на сущность предмета судебной бухгалтерии, однако, большинство авторов сходятся во мнении, что предметом судебной бухгалтерии являются закономерности преступной деятельности, нашедшие отражение в соответствующих экономических (учетных) документах.

Методы судебной бухгалтерии постоянно совершенствуются, так как изменяется и наполняется новым содержанием ее предмет. Связующим звеном в этом процессе является объект изучения и исследования – хозяйственная деятельность, отраженная в системе экономической информации. Основное назначение метода судебной бухгалтерии состоит в выявлении учетных экономических и документальных несоответствий как конкретных форм проявления деструктивных отклонений в хозяйственной деятельности.

К специальным методам судебной бухгалтерии относятся: бухгалтерский анализ, экономический анализ, документальный анализ, содержащие в себе специальные приемы исследования.

Тема 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕТНОГО ПРОЦЕССА

Введение

§ 1. Понятие о хозяйственном учете. Существующие виды учета.

§ 2. Общая характеристика предмета и метода бухгалтерского учета. Задачи бухгалтерского учета.

§ 3. Бухгалтерский баланс и его структура.

§ 4. Понятие о счетах бухгалтерского учета, их строение и содержание. Счета активные и пассивные.

§ 5. Сущность приема двойной записи. Понятие о корреспонденции счетов.

§ 6.Понятие о счетах синтетического и аналитического учета. Их взаимосвязь.

§ 7.Способы исправления ошибочных записей в документах бухгалтерского учета и учетных регистрах.

§ 8. Основные этапы учетной работы.

Заключение

Введение

Хозяйственная деятельность человека предполагает контроль и учет операций. В этой связи огромная роль принадлежит бухгалтерскому учету. Объектами бухгалтерского учета являются имущество предприятия, его движение посредством хозяйственных операций, результаты хозяйственной деятельности.

За динамикой объектов хозяйственной деятельности осуществляется сплошное, непрерывное наблюдение. Отсюда – огромное значение приобретает знание основ ведения бухгалтерского учета, заполнение форм бухгалтерской отчетности и соблюдение правил ведения учетной работы.

Целью настоящей лекции является – ознакомление с сущностью и правилами ведения бухгалтерского учета, основными формами бухгалтерской отчетности, в том числе бухгалтерским балансом, а также счетами бухгалтерского учета.

Наши рекомендации