Структура национального банка

Национальный банк состоит из центрального аппарата и структурных подразделений, находящихся на территории Республики Беларусь и за ее пределами. Структурные подразделения Национального банка действуют на основании положений, утверждаемых в порядке, установленном Уставом Национального банка.

Национальный банк выполняет следующие функции:

осуществляет эмиссию денег; регулирует денежное обращение; регулирует кредитные отношения; организует функционирование платежной системы Республики Беларусь; является для банков кредитором последней инстанции, осуществляя их рефинансирование; осуществляет валютное регулирование; организует и осуществляет валютный контроль;осуществляет выпуск (эмиссию) ценных бумаг Национального банка; осуществляет государственную регистрацию банков и небанковских кредитно-финансовых организаций; осуществляет лицензирование банковской деятельности; регулирует деятельность банков и небанковских кредитно-финансовых организаций; устанавливает правила и порядок осуществления банковских операций;

кредитование банков в порядке рефинансирования; расчетное и (или) кассовое обслуживание Правительства Республики Беларусь, организаций, перечень которых определен в Уставе Национального банка, и иных организаций в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь; переучет векселей; операции на рынке ценных бумаг; инкассация и перевозка наличных денежных средств, платежных инструкций, драгоценных металлов и драгоценных камней и иных ценностей;управление золотовалютными резервами в пределах своей компетенции; открытие и ведение счетов в драгоценных металлах на территории Республики Беларусь и за ее пределами; привлечение денежных средств банков и небанковских кредитно-финансовых организаций; прием ценностей на хранение; денежные переводы и иные расчетные операции; операции по обслуживанию государственного долга Республики Беларусь; открытие и обслуживание карт-счетов своих работников; кредитование своих работников.

Национальный банк не вправе оказывать услуги по осуществлению банковских операций юридическим лицам, не имеющим лицензии на осуществление банковской деятельности, и физическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Национальный банк осуществляет банковские операции за плату, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными законодательными актами Республики Беларусь.

7. Банковские вклады (депозиты). Классификация банковских вкладов (депозитов). Депозитная политика банка. Договор банковского вклада (депозита).

Банковский вклад-денеж ср в бел.руб или ин валюте размещаемые физ июр лицами в банке или НКФО в

целях сохран и получ дохода на срок либо до востребования либо до наступления опред усл

Обяз рекветы договора банк вклада:

1валюта вклада и первонач взноса

2размер процентов по вкладу

3вид договора банк вклада

4срок возвраста вклада(для дог срочного банк вклада)

5обстоятельства или событие при наступлении, кот банк Возвращает вклад вкладчику)

6ФИО паспорт данные физ лица, наим и место нахожд юр. Лица на имя кот вносит вклад для договора банк

вклада и имя др.лица

Виды договора банк вклада:

1договор банк вклада до востребования-договор в соответств с кот вкладополучатель обязан возвратить

вклад и выплатить начисл по нему проценты по первому требованию вкладчика

2договор срочного банк вклада-дог, в соотв с кот Вкладоплучат обяз вернуть вклад и выплатить начисл по

нему проценты по истечению указ в дог срока

3дог условного банк вклада-дог в соотств с кот вкладополучат обязан возвратить вклад и выплатить

начисл по нему проценты при наступл опред вдог обстоятельства или события

классификация:

1 по категории вкладчика выдел вклады

- физ лица

- юр лица

2 по степени дохода

- бесплатные (банк не начисл по ним %

- дешевые (вклады в режиме до востребования)

- дорогие (срочные вклады)

3 по типам валют

- вклады внационал валюте

- вклады в ин валюте

4 по форме изъятия

- вклады до востребования (средства кот наход на тек и др счетах связанных с соверш расчетов а также вклады до востребования, кот оформ договором вклада до востребования

- срочные вклады (денеж ср внесенные в банк на фиксированный срок)

срочные вклады подразеляются на собственно срочные и условно срочные

условно – срочные вклады – кот храняться опред срок и до наступления какого либо события с предварит уведомлением об изъятии денеж ср

Порядок соверш опер по по вкладам физ лиц: Ответств исполнит банка по вкладным опер знакомит физ лицо с действующим усл привлеч денеж ср в банк вклады. Открытие вкладного счета осущ при предоставл физ лицом документа удостоверяющего личность. Открытие вклад счета осущ в момент заключ дог банк вклада в двух экземплярах и оформ карточки лицевого счета. Банки самост разрабат форму депозит дог, кот носит по отдельному типу вклада типовой характер. Договор банк вклада подпис вкладчиком, а со стороны банка ответств исполнит один экземпляр дог выдается вкладчику а другой направл в службу бух учета банка. На карточке лицевого счета вкладчик представляет образец своей подписи.

Порядок соверш опер по банк вкладам юр лиц. Депозит счет юр лицу открыв на основании заключ договора банк вклада. В дог срочного банк вклада может быть установл право вкладчика, пополнить сумму вклада, право истребования вклада либо его части до наступ срока возврата вклада при досрочном истреб полной суммы вклада производ перерасчет дохода вкладчика.

Депозит полит банка-полит кот разрабат руководящимиОрганами и обязательно к исполнению всеми работниками Банка.она разрабат на нач года и включ в себя осн показат Кот банк должен достич к концу года.

депозитная политика предусматривает осн виды вклада банка, процентные ставки по вкладам, осн усл договоров вклада

Наши рекомендации