Реформация бухгалтерского баланса и учет распределения чистой прибыли, погашения непокрытого убытка.

По окончании отчетного года производится закрытие всех субсчетов счета 90 внутренними записями на этом счете декабрем.

Субсчета 1 «Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг» и 7 «Прочие доходы по текущей деятельности» закрываются бухгалтерской записью:

Д-т сч. 90/1,7 К-т сч. 90/9- на годовую сумму выручки от реализации продукции, работ, услуг, товаров и прочие доходы по текущей деятельности.

Субсчета 2 «Налог на добавленную стоимость», 3 «Прочие налоги и сборы, исчисляемые из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг», 4 «Себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг», 5 «Управленческие расходы», 6 «Расходы на реализацию», 8 «Прочие расходы по текущей деятельности» закрываются бухгалтерской записью:

Д-т сч. 90/9 К-т сч. 90/2, 3, 4, 5, 6, 8 – на годовые суммы НДС, прочих налогов и сборов, исчисляемых из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг, себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг, управленческие расходы, расходы на реализацию и прочие расходы по текущей деятельности.

После этих записей все субсчета счета 90 на конец года имеют нулевое сальдо.

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 91 «Прочие доходы и расходы» (1-4), также закрываются следующими внутренними записями на субсчет 5«Сальдо прочих доходов и расходов» этого же счета:

Д-т сч. 91/1 К-т сч. 91/5 – на годовую сумму прочих доходов;

Д-т сч. 91/5 К-т сч. 91/2 – на годовую сумму НДС от прочих доходов;

Д-т сч. 91/5 К-т сч. 91/3 – на годовую сумму прочих налогов и сборов, исчисляемых от прочих доходов;

Д-т сч. 91/5 К-т сч. 91/4 – на годовую сумму прочих расходов.

После этих записей все субсчета счета 91 «Почие доходы и расходы» на конец года имеют нулевое сальдо.

Таким образом, на конец отчетного года все операционные сопоставляющие счета не имеют остатка не только в целом по синтетическим счетам, но и по их субсчетам.

По окончании отчетного года производятся записи по реформации статей бухгалтерского баланса. Поскольку каждый новый отчетный год организация должна начинать отражать свою деятельность в бухгалтерском учете начиная с нулевого сальдо по счету 99 «Прибыли и убытки», топо окончании отчетного года на счете 99 сопоставлением кредитового и дебетового оборотов за год определяется сумма годовой чистой прибыли или чистого убытка и на сумму чистой прибыли в бухгалтерском учете делается заключительная запись:

Д-т сч. 99 К-т сч. 84.

Сумма чистого убытка отчетного года списывается заключительной записью:

Д-т сч. 84 К-т сч. 99.

Счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» предназначен для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли или непокрытого убытка организации. Нераспределенная прибыль показывается по кредиту счета 84, а непокрытый убыток – по дебету, записи ведутся накопительно в течение всего периода функционирования организации.

Кредитовое сальдо счета 84 показывает сумму накопленной нераспределенной (капитализированной) прибыли организации на отчетную дату, сальдо дебетовое показывает величину оттока вложенного собственником капитала на отчетную дату.

В кредит счета 84 также списываются суммы накопленной переоценки по выбывшим объектам долгосрочных материальных активов записью:

Д-т сч. 83 К-т сч. 84.

Нераспределенная прибыль, учтенная в качестве сальдо кредитового счета 84 в соответствии с законодательством, учредительными документами организации и коллективным договором (в котором отражается порядок использования прибыли на потребление коллектива и отдельных работников) может распределяться на создание и увеличение фондов организации, что отражается записями::

Д-т сч. 84 К-т сч. 82 – на реинвестирование в резервный фонд:

Д-т сч. 84 К-т сч. 80 – на увеличение уставного фонда, например, если в соответствии с законодательством увеличен его минимальный размер и собственники (участники) приняли решение направить на его увеличение накопленную прибыль.

Нераспределенная прибыль может передаваться собственнику в установленном законодательстве порядке, за счет нераспределенной прибыли могут начисляться доходы на вложенный капитал собственникам (участникам), например, дивидендов по решению собрания акционеров, что отражается записями:

Д-т сч. 84 К-т сч. 75/2 – если участники (акционеры) не являются работниками данной организации;

Д-т сч. 84 К-т сч. 70 – если участники (акционеры) работают в данной организации.

Непокрытый убыток, числящийся на счете 84, может быть погашен за счет разных источников, что отражается записями:

Д-т сч. 82 К-т сч. 84/ «Непокрытый убыток» (отчетного года) – за счет резервного фонда:

Д-т сч. 75 К-т сч. 84/«Непокрытый убыток» (отчетного года) - за счет взносов учредителей.

Д-т сч. 80 К-т сч. 84 «Непокрытый убыток» - при доведении величины уставного фонда до величины чистых активов организации, если по расчету по балансу их сумма оказалась меньше размера уставного фонда, на сумму превышения размера уставного фонда над суммой чистых активов.

При отсутствии резервного фонда нераспределенная прибыль отчетного года может направляться на покрытие убытков прошлых лет, что отражается записью:

Д-т сч. 84/ «Нераспределенная прибыль» (отчетного года) К-т сч. 84/ «Непокрытый убыток» (прошлых лет).

Следует помнить, что распределять накопленную прибыль имеет право только собственник (участник) организации, поэтому на ее распределение необходимо его письменное решение.

Пример. Организация получила за отчетный год чистую прибыль в сумме 23 млн. р. По решению собственника в резервный фонд реинвестируется 5% нераспределенной прибыли, на выплату дивидендов – 30 %, остальная нераспределенная прибыль капитализируется.

В бухгалтерском учете данные хозяйственные операции будут отражены следующими записями:

Д-т сч. 99 К-т сч. 84 – 23 000 000 р. – списывается по окончании года чистая прибыль со счета 99 при его закрытии на счет 84;

Д-т сч. 84 К-т сч. 82 – 1 150 000 р. – распределена прибыль в резервный фонд;

Д-т сч. 84 К-т сч. 75/2, 70 – 6 900 000 р. - начислены к выплате дивиденды за счет нераспределенной прибыли.

Прибыль в сумме 14 950 тыс. р. капитализируется и числится в качестве сальдо кредитового на счете 84.

Синтетический и аналитический учет по счету 84 при полной журнально-ордерной форме ведется в журнале-ордере № 12.

Аналитический учет по счету 84 организуется по направлениям распределения накопленной прибыли, для чего могут вводиться соответствующие субсчета. При полной журнально-ордерной форме учет по счету 84 обобщается в журнале-ордере № 15.

При других формах бухгалтерского учета учет ведется по аналогичной методике.

Наши рекомендации