Учет запасов на забалансовых счетах

Для отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с движением запасов, не отвечающих критериям признания активов, которые в организации используются или хранятся, применяются забалансовые счета.

Бухгалтерский учет на забалансовых счетах осуществляется в случаях:

поступления и использования (возврата) давальческого сырья;

поступления и реализации (возврата) запасов на основании договора комиссии (консигнации) и других подобных договоров;

поступления и движения запасов, которые получены от поставщика и в оплате которых отказано в результате нарушения договорных обязательств (несоответствие ассортименту, качеству, срокам поставки запасов, техническим условиям и т.п.) либо поломки и порчи запасов;

получения запасов, которые согласно договору запрещено использовать до уплаты их стоимости;

если оплаченные и принятые покупателем у поставщика запасы на территории (на складе, в цехе) последнего временно остаются у поставщика при согласии (по обращению) покупателя в связи с отсрочкой отгрузки (вывоза, отправки) запасов покупателю;

превышения количества фактически полученных запасов над количеством, указанным в сопроводительных документах;

принятия запасов на хранение;

получения от заказчика подрядными организациями оборудования и строительных материалов для монтажа и выполнения строительных работ.

Двойная запись не применяется.

Стоимость запасов, переданных организацией на хранение, комиссию, переработку (давальческое сырье), отражаются на отдельных субсчетах счетов учета соответствующих запасов.

Запасы, поступившие в организацию, но ей не принадлежащие, выделяются в отдельные группы и учитываются по дебету забалансовых счетов 002 «Имущество, принятое на ответственное хранение» - по стоимости, указанной в сопроводительных первичных документах, 003 «Материалы, принятые в переработку» - по стоимости, указанной в договорах на переработку давальческого сырья.

При выбытии данных запасов, например, возврате их владельцам, составляются записи по кредиту соответствующих забалансовых счетов по учетной стоимости.
Аналитический учет ведется по организациям, каждому виду, сорту запасов и местам их хранения.

Забалансовый счет 006 «Бланки строгой отчетности» предназначен для обобщения информации о наличии и движении находящихся на хранении и выдаваемых в подотчет бланков строгой отчетности. Учет их ведется по видам бланков, местам их хранения в специальном журнале учета движения бланков строгой отчетности по номинальной стоимости или в условной оценке в соответствии с действующим законодательством.

На забалансовом счете 008 «Обеспечение обязательств полученные» по дебету учитываются гарантии, полученные от должника организации в обеспечение выполнения его обязательств.

Суммы обеспечений, учтенные на счете 008, списываются по кредиту этого счета по мере погашения обязательств должником.

На забалансовом счете 009 «Обеспечение обязательств выданные» по дебету учитываются суммы гарантий, выданные организацией в обеспечение выполнения своих обязательств.

Суммы обеспечений, учтенные на счете 009, списываются по кредиту этого счета по мере погашения организацией своих обязательств.

Аналитический учет ведется по каждому виду обеспечений.

Тема 5. Учет денежных средств и финансовых вложений

1 Общие положения и задачи учета денежных средств и финансовых вложений

2 Учет денежных средств в кассе, инвентаризация кассы, учет ее результатов

3 Учет денежных средств на расчетном, валютном и специальных счетах в банках

4 Учет денежных средств в пути

5 Сущность и классификация финансовых вложений, организация их учета

6 Учет финансовых вложений в ценные бумаги, резервов под обесценение краткосрочных финансовых вложений

7 Учет финансовых вложений в предоставленные займы

8 Учет вкладов по договору о совместной деятельности

Общие положения и задачи учета денежных средств и финансовых вложений

В процессе деятельности организации постоянно ведут расчеты с поставщиками и подрядчиками, с покупателями и заказчиками, с бюджетом по налогам и сборам, с банками, различными фондами, страховыми организациями, с другими юридическими и физическими лицами.

Денежные средства представляют собой совокупность денег, находящихся в кассах организации, на ее счетах в банках, в пути. Они характеризуют начальную и конечную стадии кругооборота собственного и заемного капитала. От скорости их движения зависит финансовое положение организации, ее платежеспособность.

Денежные расчеты могут осуществлять в виде безналичных платежей и наличными деньгами в белорусских рублях и в иностранной валюте.

Большинство расчетов между субъектами хозяйствования осуществляются в безналичном порядке через учреждения банков. Для их осуществления организации должны открыть текущий (расчетный счет) в любом коммерческом банке по своему усмотрению, по мере необходимости открываются валютные и специальные счета.

Безналичные расчеты осуществляются при помощи платежных поручений, требований, требований – поручений, чеками из расчетных чековых книжек, посредством аккредитива, векселями, пластиковыми карточками и другими видами и способами безналичных платежей.

Безналичные расчеты сокращают потребность организаций в наличных деньгах, снижают время и расходы на денежное обращение, обеспечивают их сохранность, приносят доход в виде процента, начисляемого банком за использование временно свободных денежных средств на счете организации.

Для расчетов наличными денежными средствами в предприятии организуется касса.

Безналичное и наличное денежное обращение в Республике Беларусь регулируется законодательно и осуществляется в соответствии с Банковским кодексом РБ.

Главным банком РБ является Национальный банк, который принимает постановления по денежному обращению, регулирует его своими положениями, инструкциями, письмами.

Задачами бухгалтерского учета расчетов являются: обеспечение эффективности расчетов, для чего организация должна определить наиболее эффективные виды и способы расчетов, обеспечение своевременных и правильных расчетов, своевременное взыскание задолженностей, правильное и своевременное отражение расчетов в бухгалтерском учете.

Финансовые вложения осуществляются организациями в целях более эффективного использования своих свободных ресурсов. Они вкладывают деньги или неденежные активы в бизнес других собственников с целью получения дохода, выступая при этом инвесторами.

Эффективность денежного обращения и инвестиционной деятельности во многом зависит от правильного и своевременного ведения бухгалтерского учета денежных средств и финансовых вложений.

Для этого бухгалтерский учет должен выполнять следующие задачи:

- своевременное и правильное документирование движения денежных средств и финансовых вложений;

- обеспечение сохранности и контроль обоснованности и законности расходования денежных средств, эффективности финансовых вложений;

- своевременное проведение инвентаризации денежных средств и финансовых вложений, правильное отражение в учете ее результатов;

- достоверное и своевременное составление отчетности о наличии и движении денежных средств и финансовых вложений.

Наши рекомендации