Журнально-ордерная форма бухгалтерского учета

Журнально-ордерная форма получила свое название по основному регистру, используемому при этой форме счетоводства - журналу-ордеру. Она широко применяется на предприятиях различных форм собственности.

Основой для ее использования является принцип накапливания данных первичных документов в разрезах, обеспечивающих синтетический и аналитический учет средств и хозяйственных операций по всем разделам бухгалтерского учета, накапливание и систематизация данных первичных документов производятся в учетных регистрах, которые дают возможность отразить все подлежащие учету средства и хозяйственные операции по использованию этих средств за отчетный месяц, который исключает необходимость составления мемориальных ордеров.

       
  Журнально-ордерная форма бухгалтерского учета - student2.ru
 
    Журнально-ордерная форма бухгалтерского учета - student2.ru

Рис. Схема журнально-ордерной формы бухгалтерского учета

_______ запись _ _ _ _ _ сверка записи

В журнально-ордерной форме счетоводства применяют два вида бухгалтерских регистров: журналы-ордера и вспомогательные ведомости.

Журналы-ордера - это бухгалтерские регистры, построенные по шахматному принципу на свободных листах специального разграфления. Записи в журналах-ордерах производятся либо по мере поступления документов, либо итогами за месяц в зависимости от характера и содержания операции. Они имеют свой постоянный номер и открываются для каждого синтетического счета или нескольких взаимосвязанных счетов.

Журналы-ордера построены по кредитовому принципу, ведутся по кредиту одного или нескольких однородных счетов.

По содержанию и форме их можно подразделить на три группы:

· Первая группа - журналы-ордера, в которых регистрируются кредитные обороты по счету и вспомогательные ведомости, составленные в целях контроля за движением денежных средств;

· Вторая группа - журналы-ордера, используемые для учета операций по счетам расчетов с поставщиками и подрядчиками, подотчетными лицами. Записи производятся линейным способом, то есть дебетовые и кредитовые обороты размещаются по одной линии. По одной строке отражается задолженность предприятия конкретным поставщикам и делается запись о ее погашении по мере оплаты по этой строке. Общий итог оборотов по кредиту и дебету - это данные для синтетического учета;

· Третья группа - журналы-ордера для учета затрат на производство. Записи производятся в шахматном порядке. При этом дебетуемые счета отражаются в подлежащем (по горизонтали), а кредитуемые - в сказуемом (по вертикале_ регистра.

Итоги из журналов ордеров переносятся в Главную книгу, которая ведется в течение года. Обороты по дебету каждого синтетического счет Главной книги в корреспонденции с оборотами по кредиту разных счетов собирают из разных журналов-ордеров. Затем подсчитывают общий итог по дебету каждого счета в Главной книге, выводят остаток на конец месяца и составляют бухгалтерский баланс. До составления баланса необходимо итоги оборотных ведомостей сверить с итогами соответствующих счетов Главной книги.

Вспомогательная ведомость - учетный регистр, предназначенный для систематизации (накапливания) данных, содержащихся в первичных. Эти данные общими итогами записываются по счетам учета.

Вспомогательная ведомость способствует улучшению и упрощению учета сокращает количество учетных записей. Эти ведомости называют также накопительными.

Основными особенностями журнально-ордерной формы учета являются:

· Применение для учета хозяйственных операций журналов-ордеров, запись в которых ведется только по кредитовому признаку;

· Совмещение в ряде журналов-ордеров синтетического и аналитического учета;

· Объединение в журналах-ордерах систематической записи с хронологической

· Отражение в журналах-ордерах хозяйственных операций в разрезе показателей, необходимых для контроля и составления отчетности

· Сокращение количества записей благодаря рациональному построению журналов-ордеров и Главной книги.

Наши рекомендации