Роль проф. орг. в разв. бу и а-та.

М-унар. федерац. бухгал-в (МФБ) явл. м-унар. объедин-м лиц бух. профессии, разраб. и выпуск. МСА. МФБ была основана 7 окт. 1977 г. для координ. на мир. уровне деят. проф. орг-й в обл. учета, фин. отч. и а-та. В наст. вр. ее членами явл. более 160 проф. орг-й из 120 стран. Россия в МФБ представлена — Институтом проф. бухгал-в России (с 2001г. МАБ), а Рос. коллегия ауд-в явл. ассоцииров. членом дан. орг. В Констит. МФБ сказано, что осн. ее цель — всемерное развитие бух. профессии на основе согласов. стандартов для предостав. высококач. услуг в интересах общ-ва. Для выпол. этой миссии в ауд. обл. Совет МФБ учредил Комитет по м-унар. ауд. пр-ке, призван. разрабат. стандарты и полож. в отнош. а-та и сопут. услуг. В наст. время функции КМАП выполняет Совет по м-унар. ауд-м и гарантирующим стандартам. Принятие этих док. б. способ. большей однородности а-та в мире, а т.ж. повыш. кач. услуг. Т.ж. на реш. осн. задач МФБ работ. комитеты: по соответ-ю, по образ., по фин. и управл. уч., по компаниям гос. сектора, транснац. ком.

МФБ создала объедин. фирм, участв-х в оказ. ауд. услуг в м-унар. масштабе — Форум фирм, в кот. вошли представит. 23 транснац-х ауд. фирм. Цель образ. Форума фирм — надзор за разра­бот. нового м-унар. режима регулир. а-та с по­м. нового глобал. стандарта кач., создан. на основе сущест-х МСА и Этического ко­декса МФБ. В Форум фирм м. вступить любая м-унар. ауд. компания, кот. готова соблюд. станд. и Период-ки подверг. внеш. контролю. Исп. органом Форума фирм явл. Транснац. ауд. коми­тет (ТАК). В стр. МФБ входит т.ж. Комитет по мониторингу, призван­. осущ. надзор за соблюд. членами федерации их обязан-й и сотрудничать с ТАК. Для ускор. работы над МСА Совет МФБ одобрил выделение доп. ресурсов, кот. направ. на финанс-е работы Комитета по м-унар. пр-ке а-та. Первооче­р-ми задачами признаны: пересмотр отдел. МСА и Полож. о м-унар. ауд. пр-ке; разработка стандартов по услугам, предусматр-м выдачу ауд. гарантий (н-р, составление заключ. о СВК), отраж. переход ауд-й пр-ки с «подтвержд-я» на «гарантир-е»; пересмотр рекомендаций в отнош. ауд. проверок ком. банков; публикация МСА по производ. цб (фин. инструментам).

Цель разработки станд-в сост. в обеспеч. едино­образия ауд. пр-ки и сопутс. услуг во всем мире (независ. от масштаба и степени прибыл-ти деят. пред., его орг.-прав. формы). При этом признается необх-м, что с уч. нац. спе­цифики в границах кажд. страны д. осущ-ся ло­кальное регулир-е м-унар-х нормативов (в форме на­ц. нормативов или полож-й, издаваемых законод-ми или проф-ми органами). Методика работы над стандарт. и полож-ми, принятая в МФБ, сл-я: отбор тем, предназн-х для изуч.; создание спец. подкомитетов; изуч. в подкомитетах исход. инф. и подготовка проектов для рассмотр. Комитетом (Советом); в случае утвержд. проекта представление его Комитетом (Советом) на рассмотр. орг-м — членам МФБ и м-у­нар. орг-м; рассмот-е комментариев и предлож-й Комитетом (Сове­том) для внесения измен-й; издание утвержд-й новой редакции проекта в виде соот­веет-го стандарта или полож-я. Вопросами регулир. а-та в МФБ заним. т.ж. Ко­митет гос. сектора (КГС).

Кодекс этики членов проф. бухг-в Рос. – док. подготовлен как инструмент общест. регулир. (саморегул.) деят. членов ИПБ России и базир. на Кодексе этики профес. бухг., принятом М-унар. федерацией бухгалтеров в июле 1996 года и пересмотренном в январе 1998 года. Цель Кодекса: установ. осн. принципов, кот. д. соблюд. членами ИПБ, формулировка правил повед. членов ИПБ, изложение порядка разреш. этичес. конфликтов и мер взыскан. к нарушителям данных принципов и правил поведения. По Кодексу проф. бухг. – физ. л., облад. на законных основан. аттестатом проф. бухг. Подготовка и аттестация проф. бухг. Рос. опис. в полож. об аттест. членов ИПБ. В нем опред. порядок аттестации Ассоцииров. членов ИПБ Рос. - претендентов на право получ. квалифик. аттестата проф. бух. по сл. направ.: гл.бух., бух. - консультант (эксперт), фин. управл. (менеджер), фин. эксперт – консульт. Аттестат выдает. на 5 лет. Претендент на вступ. в Ассоциир. члены ИПБ Рос. и на получ. квалиф. аттестата проф. бух. д. не иметь судимостей, + высш. эк. образ. или диплом к.э.н. при налич. стажа раб. менее 3 лет в должн. гл. бух., руков. фин. сл., консультантов и преподав. по бу. Для вступл. в Ассоциир. члены ИПБ Рос. претендент не мен. чем за 5 дней до нач. обучения д. представить в аккредитов. Учеб. – метод. центры док. + док. об оплате член. взноса Ассоцииров. члена ИПБ Рос. Обуч. бухг. провод. аккредит. при ИПБ России Учеб. – метод. центрами по Программе подготовки и аттестац. проф. бухг. После обуч. выдают сертификаты установ. ИПБ Рос. образца.

Институт Проф. Ауд-в (ИПАР) был учрежден в июне 2000 г. рос-ми ауд. компаниями. Был создан для борьбы против низкокач. ауд. услуг. В теч. предыд. 5-6 лет сущес-я нац. а-та как профес. в Рос. сформ-ся ряд проф. ауд. объед-й, но для их деят. было только представл. интересов опред. части проф. сообщ-ва. Поэтому к кон. 1999 г. возникла потреб. в в создан. орг-й по мир. станд. саморег-я в обл. бу и а-та. Особ. ИПАР: первая и един. орг., в кот. приняты обязат. станд. проф. деят. и обязат. контроль их соблюд. для всех членов ИПАР, ИПАР – един. рос. проф. орг., в кот. приняты в кач. обяз-х МСА. В ИПАР т.ж. принят Кодекс проф. этики на базе Межд. Кодекса проф. этики бухг-в. В струк. ИПАР созданы рабоч. органы: Комитеты, Комиссии, Рабочие группы: Комитет по членству, по этике, по квалиф-и, по межд. сотруд-ву, по кач., по регион. политике, Дисципл. к., по инф. политике, Комиссия по работе с физ. л., по вопросам страх. ответ. ауд-в.

Одним из круп. ауд. объедин. Рос. явл. Неком. партнерство «Рос. Коллегия ауд-в» (РКА), создан. в июне 1992 г. Деят. УМЦ РКА: осущ. доп. образ-я для оказ. помощи пред-м, орг-м и отдел. гражданам в вопросах получ. доп. образ-я, повыш. квалиф-и, тесное взаимод. с регион. Рос. Числ. объед. 3500 чел. Орг. работы проф. Комитетов: по методологии а-та и контролю кач. проф. деят. членов РКА,по проф. этике, спорам и апелляциям, по межд. связям, по правовым вопросам, по проф. образ., по бу. Ауд. Палата Рос. созд. в 1995 году 40 ауд. орг-ми, ауд-ми, их объед-ми и высш. учеб. завед. Числ. 1100 членов, ок. 90% кот. круп., сред.и мел. ауд. орг., где трудятся около 8000 аттест. аудиторов. Деят. ее органов управ. направ. на созд. благопр. орг. и правов. условий для разв. рынка ауд. услуг (соверш. нормат.-прав. базы ауд. деят.) и повыш. кач. ауд. деят. ее членов (повыш. квалиф. ауд-в с пом. семинаров, курсов, подготовка ауд-в по МСФО), орг. разработки методич. обесп. внедрения фед. станд. ауд. деят., развитие сист. взаимод. с фед. и рег. орг. упр., с общ. орг., влияющ. на развитие рынка а-та.

Наши рекомендации