Матер-е запасы: их класс-я, методы оценки поступ-я и выб-я в уч-й пол-ке

ПБУ5/01; Методич-е рекоменд-ии по б/у МПЗ,Метод-е реком-ии по б/у спец инструм-в, спец оборуд-я и спец одежды, «Об утвержд-ии перечней должн. и работ замещаемых или выпол-х раб-ми с кот работод. м заключить ответ-ти или индивид-ю или коллектив-ю, а т ж утверж. форм договоров о полной мат ответ-ти»К б/у в качестве МПЗ приним. активы: -часть А, используемые в кач-ве сырья, матер-в и т.п. при пр-тве прод-и, предн-ной для продажи (выполн-я работ, оказания услуг); -предназ-ные для продажи;-исп-мые для управл. нужд орг; - срок пол испол-я не превышает 12мес.

МПЗ вкл след группы: 1 матер-лы – это часть МПЗ кот исп-ся в пр-ве и полностью переносит свою ст-ть на с/с произ-й прод-ии.(продук. обраб. отрасл.) 2 ГП – часть МПЗ, предназначена для продажи, явл. кон. рез. про-го процесса, прошла законченную обработку и соот-ет тех-м и кач-м хар-м , принятая на склад. (предназ. для реал.) 3 Товары – часть МПЗ приобрет-я и предназ-я для продажи или перепродажи без дополнит-ной обраб-ки.

Единицаб/у МПЗ выбирается орг-цией самост-но т.о., чтобы обеспечить формир-е полной и достов-й инф-ции об этих запасах, а также надлеж-й контроль за их наличием и движ-м. В зав-ти от хар-ра МПЗ, порядка их приоб-я и использ-я ед-й МПЗ м.б. номенклат-й номер, партия, однор-я группа и

Классиф-я МПЗ:1По хар-ру владения ТМЦ:а) принад-ая орг-ии по праву собст-ти, б) ТМЦ принятые на ответ-е хранение 2По порядку использования ТМЦ: а) ценности использ-е в пр-ве (субсчета сч10), б) Ценности предназ-е для продажи(ГП и товары), г) ценности использ-е как ср-ва труда – хоз инвентарь и принад-ти, д) ТМЦ исп-е для охраны труда, спец одежда; 3В зав-ти от роли в процессе пр-ва : а) сырье и осн-е матер, б) вспом-ые матер-ы,в) возвратные отходы.

Оценка МПЗ МПЗ принимаются к б/у по факт.с/с, кот. опред. в зав. от ист. поступ.: 1)_ приобретенных за плату, или изготов-е собст-ми силами, признается сумма факт-х зат-т орг-ии за искл-ем возмещаемах налогов. 2) внесенных в счет вклада в УК орг-ции, призн. соглас. ст-ть м-у учредит. (Д10 К75/1) 3) безвозм. потуп., призн. текущ. рын. ст-ть запасов на дату принятия к б/у. Д10 К98 4) Матер. получ. от ликвид. ОС и др. имущ., тек. рын. ст-ть на дату прин. А к бу. А.Д10 К91 5) Поступ. запасов, получ. по дог.-мены. призн-ся тек-я рын-я ст-ть активов, подлеж. передачи, по кот. орг. продает их в сравнимых обст-х, обычно орг. опред. ст-ть аналог.А 6) запасы не принад. орг, но наход.в ее пользов. или распоряж. Призн. оценка предусмотрен. дог. или соглас. с их собст-м при отсут. цены по услов. оценке. 7) Ст-ть выражена в ин. вал., призн. руб. эквив. по курсу ЦБ РФ на дату прин. к бу.

Отпуск МПЗ При отпуске МПЗ (кроме товаров, учитываемых по продаж.ст-сти) в пр-во и ином выбытии их оценка производится одним из сл. способов согл. ПБУ 5/01: -по с-сти каждой ед. испол. при сокращ. номенклат. и ПЗ, а т.ж. в ювелир. пром-ти, н-р. МПЗ, использ-е орг-цией в особом порядке (драг. металлы, драг.камни и т.п.), или запасы, кот. не могут обычным образом заменять друг друга, могут оцен-ся по с-сти каждой ед. таких запасов. -по средней с-сти цена опред. исходя из ст-ти остатков однор. материал. и их поступл., т.е. произ-я по каждой группе (виду) запасов путем деления общей с-сти группы (вида) запасов на их кол-во, склад-ся соот-но из с-сти и кол-ва остатка на нач. м-ца и поступив- запасов в течение дан. м-ца. -по с-сти первых по вр. Приоб-я МПЗ (способ ФИФО), (первый пришел, первый ушел). т.е. оценка опред. с первых поступивших партий в порядке очередности., т.е. запасы, первыми поступ-е в пр-во (продажу), д.б. оценены по с-сти первых по вр. приоб-й с учетом с-сти запасов, числящихся на нач. месяца. При применении этого сп. оценка МПЗ, наход-хся в запасе (на складе) на кон. м-ца, производится по факт.с-сти последних по вр. приоб-й, а в с-сти продан. товаров, прод-ции, работ, услуг учит-тся с-сть ранних по вр.приобретений.;

Применение одного из указанных способов по группе (виду) МПЗ произ-ся исходя из допущения послед-ти применения уч-й пол-ки.

Синт.учет и ан. уч. поступ. ПЗ м. осущ. одним и из 2-х выбран. способовучета в соот. с прин. уч. пол.

1)по факт.себ-сти

2)по учетным ценам.

При первом сп-бе на сч.10 «Мат-лы» отраж.все расходы по их приобр-ю и загот-ке. Д – поступ-е, К использ-е, С-доД – факт-я ст-ть ПЗ на ответ. хран.

1 Приоб-е ПЗ – Д10/1-10 К60, Д19К60.

2Формир-е ТЗР:Дт10/тзр,19 Кт76,60-ст-ть транс-х услуг, Д10/тзрК10/9 –использ-е хоз инвен-ря,Д10/тзрК71,70,69 3Отпуск матер-в в пр-воД20К10/1-94Определение доли ТЗР на ст-ть отпущенных мат-в в пр-во = (С-до ТЗР на нач м-ца +ТЗР за м-ц) / {С-до мат-в на нач м-ца + ст-ть поступ-х мат-в за м-ц} * ст-ть отпущенных мат-в в пр-во. Д20К10/тзр, Дт10 Кт20-на ст-сть полученных из пр-ва возвратных отходов.

При втором сп-бе (при сп-бе учета мат-лов по уч ценам) - факт. ст-ть ПЗ фор-ся на сч15 “Заготовл-е и приобр-е мц” Д- накап-ся факт ст-ть ПЗ, по К- в теч м-ца заготов-е матер-ы отраж-ся по плановой или нормат-й с/с, а в конце м-ца возник-е отклонения м/у факт и план-й с/с спис-ся на счет 16-отклон-е ст-ти мат цен-й. . По Д или К сч. 16 отраж. отклон. м-у факт. и план. с-с, кот. расапред. проп-но ст-ти отпущ. в пр-во матер. 1) Ст-ть приоб ПЗ Д15,19К60, Д15К10/9, Д15К71,70,69 2) отраж-ся плановая или норм-я ст-ть поступ-х матер-в Д10К15 3) Отпуск мат-в в пр-во Д20К10/1-9, 5) Списаны отклонения Д16К15 (с-до сч. 15/пл. ст-ть), Д20К16Если отклонения возникли по К16 то они умен-ся методом красное сторно.


Наши рекомендации