Типы изменений в бухгалтерском балансе

Номер операции Изменения в бухгалтерском балансе (+ ; – ) Сумма, тыс. руб. Тип изменения
в активе (+ ; – ) в пассиве (+ ; – )
Пример 1.   + ; –         А + X – X = П

Задача 4.

Цель – изучение методики открытия и записи операций на синтетических счетах бухгалтерского учета.

На основе имеющихся данных:

1. Откройте счета бухгалтерского учета.

Для того чтобы контролировать и вести учет имущества, их источников и хозяйственных операций используются бухгалтерские счета. Счета бухгалтерского учета используются для группировки, текущего контроля и учета активов, обязательств, хозяйственных и финансовых процессов. Бухгалтерские счета открываются для учета определенного вида (группы) активов, обязательств, доходов и расходов.

Структура любого счета включает начальное сальдо, оборот по дебету, оборот по кредиту и конечное сальдо. Начальное сальдо счетов записывается на счетах в начале отчетного периода на основе заключительного бухгалтерского баланса за предыдущий период. Процедура называется открытием счета. Конечное сальдо, отраженное на счетах учета, переносится в баланс на конец отчетного периода.

Учебные схемы счетов бухгалтерского учета представлены на рисунке 1.

Д Активный счет К Д Пассивный счет К

Типы изменений в бухгалтерском балансе - student2.ru Типы изменений в бухгалтерском балансе - student2.ru Типы изменений в бухгалтерском балансе - student2.ru Типы изменений в бухгалтерском балансе - student2.ru

S’q S’k

увеличение уменьшение уменьшение увеличение

хозяйственных хозяйственных хозяйственных хозяйственных

средств (+) средств (-) средств (+) средств (-)

       
  Типы изменений в бухгалтерском балансе - student2.ru   Типы изменений в бухгалтерском балансе - student2.ru

Типы изменений в бухгалтерском балансе - student2.ru ∑ oq ∑ ok ∑ oq ∑ ok

 
  Типы изменений в бухгалтерском балансе - student2.ru

S’’q S’’k

Рис. 1. Учебные схемы счетов бухгалтерского учета

В учебных целях счета бухгалтерского учета оформляются в виде двухсторонней таблицы. Практически в организациях используют учетные регистры синтетического и аналитического учета.

Каждую хозяйственную операцию на счетах бухгалтерского учета отражают двойственным способом (методом двойной записи). В конце отчетного периода подсчитывается сумма операций за текущий период отдельно по дебету и кредиту счета, которая называется оборотом.

2. Отразите на них хозяйственные операции за отчетный период и подсчитайте остатки по счетам на конец отчетного периода.

3. Составьте корреспонденцию счетов (бухгалтерскую проводку) по приведенным хозяйственным операциям и заполните Журнал регистрации хозяйственных операций за март 200__ г. (таблица 4).

Таблица 4

Журнал регистрации хозяйственных операций за сентябрь 200Х года



№ п/п Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов Сумма, руб.
дебет кредит
         

4. Составьте оборотную ведомость по синтетическим счетам (таблица 5).

Для открытия синтетических счетов необходимо использовать учебные схемы, представленные на рисунке 1. Во-первых, запишите на счетах остатки на 1 сентября 200Х года. Далее с учетом составленных корреспонденций счетов нужно выполнить разноску операций и подсчитать обороты по дебету и кредиту каждого счета, а затем вывести остатки на конец месяца.

Уяснив способы проверки правильности учетной информации, составьте оборотную ведомость по синтетическим счетам следующей формы.

Таблица 5

Оборотная ведомость по синтетическим счетам

на ОАО «Надежда» за сентябрь 200Х года

Номер (наименова-ние) счета Остаток на 1 сентября 200Х г. Оборот за сентябрь Остаток на 1 октября 200Х г.
Дебет Кредит Дебет Кредит Дебет Кредит
             
             
             
             
Итого            

Количество строк в оборотной ведомости зависит от количества синтетических счетов бухгалтерского учета.

В результате выполнения задачи на начало отчетного периода должны быть получены следующие равенства:

1) сумма остатков на начало отчетного месяца по дебету всех синтетических счетов = сумме остатков на 1 сентября по дебету всех счетов в оборотной ведомости.

2) сумма остатков на начало отчетного месяца по кредиту всех синтетических счетов = сумме остатков на 1 сентября по кредиту всех счетов в оборотной ведомости.

Перенесите суммы оборотов по счетам в оборотную ведомость в графу «Оборот за сентябрь» отдельно по дебету и кредиту. Подсчитайте итоги оборотов по дебету и кредиту всех счетов в оборотной ведомости. При подсчете должны быть получены одинаковые суммы. Если получены разные показатели, необходимо найти ошибки и исправить их с целью получения равенства итогов.

Затем нужно перенести суммы остатков по счетам в оборотную ведомость. В оборотной ведомости подсчитываются итоги всех счетов на конец отчетного периода.

Если в оборотной ведомости по синтетическим счетам получены три пары одинаковых итогов по дебету и кредиту счетов, остатки по счетам можно переносить в бухгалтерский баланс на конец отчетного периода. Затем необходимо подсчитать сумму баланса на конец отчетного периода.

5. Составить бухгалтерский баланс на конец отчетного периода в имеющейся форме.

Литература:

Наши рекомендации