Аудиторская проверка продаж и формирования финансовых результатов

Цель аудитавыпуска готовой продукции, ее отгрузки и продаж – установить полноту оприходования готовой продукции, правильность исчисления выручки от реализации и себестоимости готовой продукции и предоставленных услуг.

Проверке в ОАО «Мордовское книжное издательство» подверглись договоры на поставку книжной продукции, расчет тарифов на предоставляемые услуги, товарные накладные, счета-фактуры, выписки с расчетных счетов, кассовые документы о поступлении выручки, учетные регистры по счетам 20, 40, 43, 50, 51, 90 и другие данные синтетического учета.

В соответствии с ПБУ 5/01 готовая продукция является частью материально-производственных запасов, предназначенных для продажи. Оценка готовой продукции производится в денежном выражении по фактической себестоимости, определяемая из фактических затрат, связанных с производством.

В ходе аудита выпуска готовой продукции аудитор решает следующие задачи: - установление полноты оприходования готовой продукции, подтверждение себестоимости готовой продукции. Полнота оприходования может быть установлена путем составления альтернативного баланса расхода материалов и выхода готовой продукции исходя из норм. Фактическое движение готовой продукции анализируется по данным производственных отчетов о движении материальных ценностей на складах.

Проверяя достоверность определения выручки от реализации аудитор устанавливает наличие договоров на поставку и правильность их оформления, полноту регистрации выписанных счетов фактур, соблюдения сроков оплаты продукции. Бухучет выручки от реализации осуществляется на предприятии по методу начисления (по отгрузке). Поэтому аудитор должен проконтролировать полноту отражения операций по реализации по кредиту счета 90-1 «Выручка» независимо от ее оплаты. Проверяется также данные оп счетам 50, 51, 62, 90. Результаты проверки правильности определения прибыли от продаж зависят от качества проведения контрольных процедур на предыдущих этапах контроля себестоимости. Осуществляется арифметический контроль по счету 90 «Продажи», на котором отражается выручка от реализации товаров.

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н) и Инструкцией по его применению «по дебету счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» отражается фактическая производственная себестоимость выпущенной из производства продукции, сданных работ и оказанных услуг (в корреспонденции со счетами 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства»).

По кредиту счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» отражается нормативная (плановая) себестоимость произведенной продукции, сданных работ и оказанных услуг (в корреспонденции со счетами 43 «Готовая продукция», 90 «Продажи» и др.).

Сопоставлением дебетового и кредитового оборотов по счету 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» на последнее число месяца определяется отклонение фактической производственной себестоимости произведенной продукции, сданных работ и оказанных услуг от нормативной (плановой) себестоимости. Экономия, т.е. превышение нормативной (плановой) себестоимости над фактической, сторнируется по кредиту счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» и дебету счета 90 «Продажи». Перерасход, т.е. превышение фактической себестоимости над нормативной (плановой), списывается со счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» в дебет счета 90 «Продажи» дополнительной записью».

В ОАО «Мордовское книжное издательство» аналитические данные по счету 40 «Выпуск продукции» и 43 «Готовая продукция» отражаются в обортно-сальдовой ведомости.

Аудитор сверяет данные синтетического учета с данными бухгалтерской отчетности, формой № 2 «Отчет о прибылях и убытках», отклонения не выявлены.

Целью аудита финансовых результатов и распределения прибыли является выражение мнения о достоверности отражения в учете и отчетности прибылей и убытков организации, законности распределения и использования прибыли, остающейся в ее распоряжении после налогообложения.

Задачами данного вида аудита являются:

-установление правильности определения и отражения в учете прибыли (убытков) от продаж товаров, продукции, работ, услуг;

-анализ правильности учета прочих доходов и расходов, правомерности и обоснованности распределения чистой прибыли.

Для проверки формирования финансовых результатов следует выполнить следующие процедуры:

-наличие необходимых первичных документов и правильность их оформления;

-соответствие данных первичного учета регистрам учета, проверка правильности произведенных расчетов;

-правильность определения финансового результата от реализации основных средств и иного имущества;

-правильность отражения данных о сделках, совершаемых на бартерной основе;

-правильность отражения прибыли, полученной от других организаций в виде финансовой помощи, других поступлений;

-правильность отражения в учете финансовых санкций, подлежащих уплате в бюджет за сокрытие или занижение уплаты налоговых платежей;

-правильность учета прибыли и убытков прошлых лет (бухгалтерский и налоговый учет);

-правильность и полноту отражения доходов (убытков) от присужденных или признанных должниками штрафов, пени, неустоек за нарушение условий хозяйственных договоров, а также от возмещения причиненных убытков;

-правильность определения финансового результата в целом по предприятию;

-проверка наличия документов регламентирующих использование прибыли;

-проверка использования нераспределенной прибыли в течение года;

-проверка прочих доходов и расходов;

-проверка наличия и правильности составления налоговых регистров, используемых для заполнения декларации по налогу на прибыль.

В качестве источников информации при проверке учета финан­совых результатов используются данные аналитического и синтети­ческого учета по счетам: 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и рас­ходы», 99 «Прибыли и убытки», а также информация отчета о при­былях и убытках (ф. № 2).

Конечный финансовый результат (чистая прибыль или чистый убыток) отражается на счете 99 и определяется из финансового ре­зультата от обычных видов деятельности (продаж), а также прочих доходов и расходов, включая чрезвычайные.

На основном этапе аудитор обобщает результаты процедур, выполненных на ознакомительном этапе, и оценивает влияние выявленных отклонений на следующие показатели формы № 2:

-выручка;

-себестоимость;

-валовая прибыль;

-коммерческие расходы;

-управленческие расходы;

-прибыль (убыток) от продаж.

После этого аудитор приступает к изучению операций, в результате которых формируются прочие доходы и расходы. Обобщая результаты влияния отклонений по операциям, связанным с выбытием основных средств, нематериальных активов и другого имущества, аудиторам необходимо откорректировать соответствующие показатели.

По данным ОАО «Мордовское книжное издательство» аудитор составляет таблицу сверки данных синтетического учета с данными формы №2 «Отчет о прибылях и убытках» (таблица 2.1):

Таблица 2.1 – Сверка данных синтетического учета с данными бухгалтерской отчетности

№\п/п Статья № стр. ф.№ 2 данные синтет.отчета, руб. данные ф.№ 2, тыс.руб.
Выручка (К 90-1 «Выручка»)
  Налог на добавленную стоимость (Д90-3 «НДС»)        
  Себестоимость проданных товаров (Д 90-2 «Себестоимость продаж»)      
Валовая прибыль
Коммерческие расходы
Управленческие расходы
Прибыль от продаж

Аудитор отражает в рабочих документах, что финансовый результат от основной деятельности отражен в форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках» в соответствии с данными синтетического учета.

Счет 91 «Прочие доходы и расходы» предназначен для обобщения информации о прочих доходах и расходах (операционных, внереализационных) отчетного периода, кроме чрезвычайных доходов и расходов. Субсчет 91/9 «Сальдо прочих доходов и расходов» предназначен для выявления сальдо прочих доходов и расходов за отчетный период.

Аудитор сверяет данные аналитического учета прочих расходов с данными формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках».

Аналитический учет по счету 91 «Прочие доходы и расходы» ведется по каждому виду прочих доходов и расходов». При этом построение аналитического учета по прочим доходам и расходам, относящимся к одной и той же финансовой, хозяйственной операции, обеспечивает возможность выявления финансового результата от каждой операции. Данные аналитического учета по данным счетам в ОАО «Мордовское книжное издательство»» соответствуют данным синтетического учета, отнесение доходов и расходов к основным, прочим доходам и расходам отражено верно.

Выборочная проверка первичных учетных документов подтвердила достоверность данных аналитического и синтетического учета прочих доходов и расходов.

Наши рекомендации