Отличительные особенности финансового и управленческого бухгалтерского учета.

Сравнение областей применения финансового и бухгалтерского учета представлено в таблице 1.

Таблица 1Сравнение областей применения финансового и управленческого учета

Область применения Управленческий учет Финансовый учет
Основные потребители информации Различные уровни внутрифирменного управления: технологи, маркетологи, экономисты Внешние пользователи: кредиторы, акционеры, налоговые службы, финансовые работники, аудиторы и др.
Виды систем бухгалтерского учета Как двойная запись, так и системы, не основанные на двойной записи Система двойной записи
Свобода выбора области использования специальных методических приемов и способов получения необходимой информации Практически нет норм и ограничений со стороны действующего законодательства Обязательное следование общепринятым принципам, стандартам и правилам бухгалтерского учета согласно Закону РБ “О бухгалтерском учете и отчетности” и др. законодательству. Отклонение от них считается недопустимым нарушением
Используемые измерители Любые подходящие как денежные, так и натуральные единицы измерения Денежные единицы измерения
Группировка затрат В основном по статьям калькуляции (по месту возникновения затрат) По элементам затрат и статьям калькуляции
Основной объект учета Структурные подразделения субъекта хозяйствования Субъект хозяйствования в целом
Периодичность составления отчетности По мере надобности и необязательно на регулярной основе Периодически на регулярной основе согласно действующему законодательству
Степень бухгалтерской надежности информации Зависит от цели назначения информации – от точных до приблизительных данных Требуется объективность учетной информации
Обязательность ведения Не обязателен и обусловлен производственной необходимостью Строго обязателен согласно Закону Республики Беларусь “О бухгалтерском учете и отчетности”
Временная направленность В основном на будущие операции, а также на сравнительные характеристики планировавшихся и достигнутых параметров. Например, сравнение плановых и отчетных данных Только фактически совершенные операции. Например, сравнение и анализ только фактических отчетных данных за два периода
Временной режим управления Оперативный: рабочий час – день – неделя – месяц Среднесрочный: квартал – полугодие – год
Отчетность Очень подробная, часто затрагивающая даже самые незначительные факторы (особенно касается затрат) Обычно имеет обобщенный вид и служит для наиболее общих оценок работы предприятия


Сравнение управленческого и финансового учета, представленное в таблице 1, позволяет сделать следующие выводы:

Ø Потребители финансовой бухгалтерской отчетности находятся вне субъекта хозяйствования, подготовившего отчет. Содержание финансовых бухгалтерских отчетов стандартизировано в рамках страны. Содержание внутренних аналитических отчетов, подготавливаемых бухгалтерией предприятия, меняется в зависимости от их целевого назначения и уровня руководителя, для которого они предназначены. Примерами таких внутренних отчетов могут быть: анализ себестоимости конкретного вида продукции – с целью определения резервов себестоимости продукции; текущие оперативные отчеты отдельного структурного подразделения (центра ответственности) – для оценки результатов его работы; анализ сметы капиталовложений – для целей долгосрочного планирования и т.д.

Ø Финансовые отчеты, подготавливаемые для внешних пользователей, составляются в стоимостной оценке и отражают сальдо всех счетов (а также в необходимых случаях обороты по счетам), включенных в бухгалтерский баланс на основе оборотной ведомости субъекта хозяйствования. Прежде чем вносить данные в оборотную ведомость, они кодируются посредством преобразования в форму, необходимую для их двойной записи. Но информация собирается также и внутри предприятия по его отдельным структурным подразделениям, и для целей внутрипроизводственного использования не обязательно должна основываться на принципе двойной записи. При этом она может быть отражена в различных единицах измерения, а не только в стоимостной оценке. Она не обязательно должна накапливаться в учетных регистрах предприятия, поскольку готовится для определенных нужд управленцев и после предоставления им прекращается ее дальнейшее использование.

Ø Финансовый учет основан на Законе Республики Беларусь “О бухгалтерском учете и отчетности” и ином законодательстве страны по методологии бухгалтерского учета, которые регулируют запись, оценку и передачу финансовой информации. Общепринятые принципы учета, необходимые для обеспечения доверия к полученной информации со стороны государства и в меньшей степени для защиты интересов кредиторов, ограничивают выбор бухгалтера применяемыми учетными приемами и методами. Управленческий же учет имеет ограничения лишь в применяемых приемах и методах, которые должны дать полезную информацию для принятия решений. В функции бухгалтера включается функция принятия решения о полезности информации для конкретного получателя.

Ø Финансовый учет выполняет свои функции тем, что предоставляет информацию о прошедших хозяйственных операциях. Информация измеряется в национальной валюте – рублях согласно ст.4 Закона Республики Беларусь “О бухгалтерском учете и отчетности” и статье 298 Гражданского кодекса Республики Беларусь, в которой были приведены хозяйственные операции. При этом информация измеряется в рублях на момент совершения хозяйственной операции, которые (рубли) с течением времени вследствие инфляции значительно подешевели. Поэтому в рамках управленческого учета может использоваться и другие измерители, менее подверженной инфляционным процессам, например, доллар США или евро, которые более пригодны и целесообразны в данной ситуации. Рубль может использоваться на короткий период времени для контроля за уровнем издержек и для анализа тенденций при решении задач текущего планирования. Бухгалтер по управленческому учету использует при анализе такие показатели, как человеко-час, машино-час и натуральные единицы измерения продукции или измерители выполненной работы. В основе выбора измерителей при составлении отчетов и анализе в управленческом учете лежит полезность измерителя для данной конкретной ситуации.

Ø Финансовый учет отражает и суммирует все хозяйственные операции в целом субъекта хозяйствования. Управленческий учет обычно включает в себя анализ деятельности различных структурных подразделений (центров затрат, центров прибыли, функциональных отделов предприятия) или какой-либо из сторон его деятельности (отдельного контракта, проекта, раздела бизнес-плана). Отчеты могут охватывать как анализ доходов и расходов всего структурного подразделения, так и учет средств, используемых определенным отделом.

Ø Финансовые отчеты, составляемые для внешнего пользования, предоставляются регулярно: ежемесячно, ежеквартально и (или) ежегодно. Периодическая отчетность, составляемая через равные промежутки времени, составляет один из основных принципов финансового учета и элементов его метода. В управленческом учете отчеты также могут составляться ежемесячно, ежеквартально и (или) ежегодно на регулярной основе или даже ежедневно, но это необязательно, поскольку главным является полезность каждого отчета его получателю и своевременность его представления.

Ø Финансовая информация, включаемая в финансовые отчеты, охватывает фактические данные, подытоженные для потребителя. Эта информация отражает хозяйственные операции, которые уже совершены, и по этой причине она носит объективный характер и поддается проверке. Управленческий учет занимается главным образом планированием и контролем за внутренними операциями. Планирование и принятие управленческих решений – это деятельность, которая в большей степени имеет направленность в будущее. Операции за прошлый период, хотя и полезны для определений некоторых тенденций в деятельности субъекта хозяйствования, обычно не существенны при планировании, и их следует заменять субъективными оценками будущих ожидаемых событий.

Таким образом, исходя из рассмотренных выше особенностей управленческого учета, его назначение сводится к следующему (рисунок 5):

Отличительные особенности финансового и управленческого бухгалтерского учета. - student2.ru

Рисунок 5 Назначение управленческого учета

Таким образом, управленческий учет обеспечивает информацией оперативное, стратегическое, технологическое, инновационное и структурное управление и позволяет решать проблемы, связанные как с внутренним, так и с внешним управлением, то есть управленческий учет является важнейшим звеном управления. В единой системе бухгалтерского учета финансовый и управленческий учет выполняют собственные специфические функции, вытекающие из классического кругооборота хозяйственных средств и функций бухгалтерского учета по его обслуживанию, ибо бухгалтерский учет – это управление экономикой в рыночном обществе. Для поднятия роли и значимости бухгалтерского учета в управлении производственной, сбытовой, финансово-хозяйственной деятельностью субъектов хозяйствования необходимы теоретические разработки по развитию методологии и методик управленческого и финансового учета, а также подготовка и переподготовка специалистов экономического профиля.

Лекция 3

Наши рекомендации