Статистические показатели финансовых результатов финансовых корпораций и организаций

Объём производственной деятельности банковского учреждения характеризуется показателями денежного оборота и суммы доходов.

Наиболее полное отражение размер производственного результата получает в показателе денежного оборота, представляющего собой совокупность операций, при которых в той или иной форме происходит движение денежных средств.

Сумма доходов (СД) банка представляет собой стоимость реализованных услуг. Этот показатель, в отличие от объёма денежного оборота, даёт оценку качественной стороны деятельности учреждения с учётом состава услуг. В нём находит отражение и финансовый результат. Доходы банка включают следующие основные элементы, которые группируются на процентные и непроцентные доходы:

1) проценты, полученные за предоставленные краткосрочные и долгосрочные кредиты; поступившая плата за предоставленные кредитные ресурсы другим банкам; доходы в виде процентов по ценным бумагам;

2) доходы от валютных операций; доходы от оказания банковских услуг; доходы от внебанковской деятельности (штрафы, пени полученные, доходы от долевого участия в деятельности других предприятий, дивиденды).

Сумма расходов (СР) складывается также из процентных и непроцентных расходов:

1) проценты, уплаченные по счетам, вкладам и депозитам; проценты за кредитные ресурсы, полученные от других банков; проценты по ценным бумагам, эмитированным банком;

2) расходы на содержание аппарата управления; расходы на оплату труда; расходы от валютных операций; расходы от внебанковской деятельности (штрафы, пени уплаченные).

Сопоставляя сумму доходов и сумму расходов, определяют показатель прибыли (балансовой):

П = СД–СР.

Вычитая из балансовой прибыли платежи в бюджет получают чистую прибыль, остающуюся в распоряжении банка. Основным источником прибыли банка, как правило, является процентная маржа, которую рассчитывают, вычитая из процентных доходов процентные расходы.

Размер прибыли характеризует абсолютный экономический эффект хозяйственной и финансовой деятельности банка, а для получения относительной оценки используют показатели рентабельности:

1) рентабельность услуг Статистические показатели финансовых результатов финансовых корпораций и организаций - student2.ru , этот показатель характеризует эффективность текущих затрат банка;

2) рентабельность банка (норма прибыли на капитал) Статистические показатели финансовых результатов финансовых корпораций и организаций - student2.ru , где УК – уставный капитал; это соотношение характеризует эффективность деятельности банка в целом (или авансированных затрат).

В анализе рентабельности услуг используются индексы средних величин. С помощью этих индексов определяют абсолютный и относительный прирост (уменьшение) рентабельности услуг в целом по банку, обусловленный изменением рентабельности банковских услуг в филиалах банка, а также доли расходов отдельного филиала в общей сумме расходов во всей совокупности филиалов банка.

Индекс рентабельности услуг банка переменного состава:

Статистические показатели финансовых результатов финансовых корпораций и организаций - student2.ru , где Статистические показатели финансовых результатов финансовых корпораций и организаций - student2.ru – средний уровень рентабельности услуг в целом по банку соответственно в текущем и базисном периодах; Статистические показатели финансовых результатов финансовых корпораций и организаций - student2.ru – рентабельность услуг в филиалах банка соответственно в текущем и базисном периодах; Статистические показатели финансовых результатов финансовых корпораций и организаций - student2.ru – сумма расходов по отдельным филиалам банка соответственно в текущем и базисном периодах.

Данный индекс позволяет определить, как изменяется средний уровень рентабельности услуг банка за счёт изменения уровня рентабельности услуг по филиалам и за счёт изменения суммы расходов по филиалам.

Индекс рентабельности услуг банка постоянного состава:

Статистические показатели финансовых результатов финансовых корпораций и организаций - student2.ru .

С помощью этого индекса определяется изменение среднего уровня рентабельности за счёт изменения уровня рентабельности банковских услуг по филиалам банка. Вычитая из числителя индекса его знаменатель, это влияние можно оценить и в абсолютном выражении:

Статистические показатели финансовых результатов финансовых корпораций и организаций - student2.ru .

Индекс рентабельности услуг банка структурных сдвигов:

Статистические показатели финансовых результатов финансовых корпораций и организаций - student2.ru .

Этот индекс показывает, как изменяется средний уровень рентабельности услуг банка за счёт изменения суммы расходов по филиалам банка. Разность между числителем и знаменателем этого индекса позволяет оценить абсолютное влияние выделенного фактора:

Статистические показатели финансовых результатов финансовых корпораций и организаций - student2.ru .

Вышеуказанные индексы связаны между собой: Статистические показатели финансовых результатов финансовых корпораций и организаций - student2.ru , как и абсолютные величины: Статистические показатели финансовых результатов финансовых корпораций и организаций - student2.ru .

Кроме указанных показателей, в практической деятельности банков для аналитических целей используют такие как удельный вес прибыли в сумме доходов, размер дохода в расчёте на 1 рубль кредитных операций и т.д.

Важное значение в повышении эффективности хозяйственной и финансовой деятельности банков имеет ускорение оборачиваемости денежных средств, которое характеризуется следующими показателями:

P количество оборотов (число оборотов) денежных средств Статистические показатели финансовых результатов финансовых корпораций и организаций - student2.ru , где ДО – объём денежного оборота, Статистические показатели финансовых результатов финансовых корпораций и организаций - student2.ru – средние остатки денежных средств за период;

P продолжительность одного оборота Статистические показатели финансовых результатов финансовых корпораций и организаций - student2.ru , где Д – продолжительность изучаемого периода в днях (месяц – 30 дней, квартал – 90, год – 360 дней). Эффект от ускорения оборачиваемости характеризуется суммой денежных средств, которые высвобождаются из оборота: Статистические показатели финансовых результатов финансовых корпораций и организаций - student2.ru , где Статистические показатели финансовых результатов финансовых корпораций и организаций - student2.ru – размер однодневного оборота (количественный показатель).

Статистические показатели финансовых результатов финансовых корпораций и организаций - student2.ru

Наши рекомендации