Процедура открытия расчетного счета

Обычно организации и предприятия осуществляют денежные расчеты посредством безналичных переводов. Для этого используются расчетные счета, которые могут быть рублевыми или открытыми в иностранной валюте.

Расчетный счет – это банковский счет, предназначенный для хранения денежных средств экономического субъекта и проведения расчетов в безналичной форме.

Организация может использовать один расч/счет, как для получения средств, так и для совершения платежей с него. В то же время законодательство не ограничивает количество и виды счетов, открытых на одно юридическое лицо, в том числе при их открытии в разных кредитных организациях.

Порядок открытия для юридического лица

Каждый банк имеет свой регламент процедуры открытия расчетного счета. Но существуют и обязательные для всех требования по порядку открытия и закрытия банковских счетов, которые определяются Инструкцией Банка России № 28-И от 14 сентября 2006 года.

Документы для открытия

В Инструкции сказано, что открытие расч/счета в банке осуществляется на основании договора банковского счета, который заключается после предоставления всех предусмотренных документов и проведения идентификации клиента. Здесь же приводится перечень документов, которые необходимо предоставить для открытия счета юридическому лицу, зарегистрированному в соответствии с российским законодательством.

С учетом уточняющих Указаний Банка России № 2009-У от 14.05.2008, № 2342-У от 25.11.2009, при необходимости открытия расчетного счета юридическое лицо должно предоставить в банк следующие документы:

o свидетельство о государственной регистрации

o учредительные документы (устав, типовое положение, нормативные акты)

o лицензии на право осуществления деятельности, которая подлежит лицензированию

o карточку с образцами подписей уполномоченных лиц и оттиском печати предприятия

o документы, которые подтверждают полномочия вышеуказанных лиц

o документы о полномочиях единоличного исполнительного органа юридического лица, открывающего банковский счет

o свидетельство о постановке на учет либо иной предусмотренный законодательством документ, выдаваемый налоговой инспекцией

o заявление по форме банка на открытие.

Если предоставляются копии документов, то они должны быть заверены нотариально или уполномоченным лицом банка.

В целях противодействия коррупции и другой противоправной деятельности законодательство требует от банков проводить идентификацию клиентов, обратившихся с заявлением на открытие расчетного счета. В связи с этим, а также учитывая собственный регламент, каждый банк дополняет вышеприведенный перечень другими необходимыми документами. Наиболее часто банки требуют следующие дополнительные документы:

o анкету, заполненную по форме банка

o ИНН юридического лица

o данные о структуре и составе органов управления

o выписку из реестра акционеров (для АО)

o документы, которые подтверждают нахождение юридического лица по фактическому адресу

o доверенности на лиц, которые уполномочены распоряжаться средствами

o контактную информацию предприятия и уполномоченных лиц.

Банк вправе потребовать и иные документы по своему усмотрению. Некоторые кредитные организации перед открытием проводят собеседование с руководителем предприятия. Результаты собеседования будут влиять на принятие решения об открытии.

После получения всех необходимых документов и сведений банк осуществляет их проверку и проводит идентификацию клиента в соответствии с требованиями законодательства. Это занимает несколько дней, после чего принимается решение о возможности подписания договора банковского счета. К договору могут быть составлены дополнительные соглашения о бесспорном списании сумм в счет погашения кредитной задолженности предприятия и по иным систематическим выплатам с расчетного счета.

Законодательство РФ требует фиксации факта открытия организацией расчетного счета в налоговых органах и территориальном отделении Пенсионного фонда. При этом банк обязан отправить соответствующее уведомление в налоговую инспекцию клиента в течение пяти дней от даты регистрации счета. Юридическое лицо письменно оповещает налоговую инспекцию и органы контроля уплаты страховых взносов в срок не более семи дней с момента подписания договора банковского счета.

Наши рекомендации