Значение регистров синтетического учета

Синтетический учет – это учет обобщенных данных бухгалтерского учета о видах имущества, обязательств и хозяйственных операций по определенным экономическим признакам, который ведется на синтетических счетах бухгалтерского учета. Документами синтетического учета являются:

· Ежедневная оборотная ведомость, которая составляется по балансовым и внебалансовым счетам по установленной форме. Внутри месяца обороты показываются за день. Кроме этого на 1-е число составляется оборотная ведомость за месяц на квартальные и годовые даты с нарастающими оборотами с начала года.

· Ежедневный баланс. Все совершенные за рабочий день операции отражаются в ежедневном балансе банка (его филиала). Баланс должен отвечать следующим основным требованиям: составляется по счетам 2-го порядка; по каждому счету 2-го порядка суммы показываютя в отдельных колонках: по счетам в рублях, по счетам в иностранной валюте выраженным в рублевом эквиваленте и в драгоценных металлах по их балансовой стоимости и итого по счету; по каждому счету первого порядка по группе этих счетов, по разделам, по всем счетам выводятся итоги; по ряду активных (пассивных) счетов в балансе показываются суммы по контрсчетам и выводится итог за минусом сумм по контр-счетам; баланс должен быть читаемый, заголовки указываются текстом (название КО, дата на которую составлен баланс, единицы измерения, номера и названия разделов, групп счетов первого порядка, счетов первого и второго порядка, по каким счетам выделены промежуточные итоги и итоговая сумма по балансу должна называться балансом). Первичные балансы (банка без филиалов и каждого филиала) составляются в рублях и копейках. Сводные (консолидированные) в единицах, указанных для составления и представления отчетности. Баланс для публикации составляется на основе баланса по счетам второго порядка по форме, утвержденной Банком России.

· Отчет о прибылях и убытках. Составляется по установленной форме. Ведется нарастающим итогом.

· Ведомость оборотов по отражению событий после отчетной даты (СПОД). Составляется по установленной форме.

· Сводная ведомость оборота по отражению событий после отчетной даты. Составляется по установленной форме на основании баланса на 1-е января и ведомостей оборотов по отражению СПОД по всем балансовым и внебалансовым счетам бухгалтерского учета.

(повторить к следующей пятнице формирование капитала банка).

17 сентября 2010 г.

Балансы, оборотные ведомости и отчеты о прибылях и убытках подписываются после их рассмотрения руководителем коммерческого банка, либо его заместителем, уполномоченным подписывать данные документы, главным бухгалтером, либо лицом, исполняющим его обязанности.

Суммы, отраженные по счетам аналитического учета должны соответствовать суммам, отраженным по счетам синтетического учета. Перед подписанием баланса, главный бухгалтер, или по его поручению работник банка, должен сверить соответствие остатков по счетам второго порядка, отраженным в балансе, остаткам, показанным в оборотной ведомости, ведомости остатков по счетам. О произведенной сверке делается запись в балансе перед подписями должностных лиц. При появлении расхождений, выясняются причины и принимаются меры к их устранению. Если необходимо сделать исправительные проводки, то они делаются в установленном порядке. Исправление ошибки совершается в момент ее обнаружения. Перепечатывание материалов аналитического и синтетического учета не допускается.

Вопрос 10

Формирование уставного капитала коммерческого банка.

Коммерческий банк образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество (в форме АО, ООО и ОДО). Их учредителями могут быть как физические, так и юридические лица, участие которых в кредитных организациях не запрещено законом. Акционерным обществом в соответствии со статьей 196 ГКРФ признается общество, УК которого разделен на определенное число акций. Акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, считается открытым. Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей, или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым. В ООО уставный капитал состоит из долей, определенных учредительными документами, размеров. ОДО имеет ограниченное число участников. ОДО характеризуется тем, что его УК разделен на доли определенных учредительными документами размеров, участники несут солидарно-субсидиарную ответственность по обязательствам общества, своим имуществом в одинаковом для всех, кратном размере к стоимости вкладов.

Минимальный размер УК для создаваемого, путем учреждения, коммерческого банка, установлен статьей 11 ФЗ от 2 декабря 1990г. №395-1 “О банках…” и составляет 180 млн. рублей. В случае, если вновь регистрируемый банк хочет осуществлять деятельность по привлечению во вклады ДС физических лиц (не дожидаясь когда пройдет 2 года с даты его государственной регистрации), то размер УК такого банка должен составлять не менее 3 млрд. 600 млн. рублей.

Уставный капитал банка АО составляется из акций. Уставом банка должны быть определены количество, номинальная стоимость акций, приобретенных акционерами, и права, предоставляемые этими акциями. Номинальная стоимость должна быть выражена в валюте РФ.

КБ, действующий в форме АО, в праве осуществлять размещение дополнительных акций посредством подписки и конвертации. В случае увеличения УК КБ за счет его имущества (капитализация собственных средств) размещение дополнительных акций осуществляется посредством распределения их среди акционеров. Акционеры банка-эмитента имеют преимущественное право приобретения размещаемых посредством открытой подписки дополнительных акций, в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им акций этих категорий.

При создании кредитной организации (банка) в форме АО путем учреждения или реорганизации, все акции должны быть размещены среди ее учредителей.

Размещение ценных бумаг при реорганизации осуществляется путем конвертации. Акции КБ-эмитента при его учреждении должны быть полностью оплачены втечение 30 дней с момента выдачи банку свидетельства о государственной регистрации. Оплата акций производится учредителями по цене не ниже номинальной стоимости этих акций.

Под формой оплаты акций понимаются денежные средства в валюте РФ или в иностранной валюте, иное имущество, которое может использоваться в качестве вкладов в УК:

· Принадлежащее учредителю банка на праве собственности здание (помещения) завершенного строительства, в котором может располагаться банк.

· Принадлежащее учредителю банка на праве собственности имущество виде банкоматов и терминалов, функционирующих в автоматическом режиме, и предназначенных для приема денежной наличности от клиентов и ее хранения.

Устав может содержать ограничения на виды имущества, которым могут быть оплачены акции коммерческого банка.

Имущество в неденежной форме, вносимое в УК, должно быть оценено и отражено в балансе банка в валюте РФ. Денежная оценка имущества (при учреждении) утверждается общим собранием учредителей. При оплате части уставного капитала имуществом в неденежной форме, для определения стоимости такого имущества, в случаях предусмотренных федеральными законами должен привлекаться независимый оценщик. Величина денежной оценки имущества, произведенная учредителями или участниками, не может быть выше цены, утвержденной независимым оценщиком. Стоимость имущества в неденежной форме, направляемой на оплату акций (долей) при формировании КО не может превышать 20% долей в УК (акций).

Для поступления средств в иностранной валюте, может быть открыт или использован открытый корреспондентский счет КБ-эмитента в соответствующей иностранной валюте в АК СБРФ (Акционерном Коммерческом Сберегательном Банке РФ), банке ВТБ или в банке страны из числа группы развитых стран, а так же в иностранном банке, оплачивающем не менее 50 % размещаемых акций дочернего КБ-эмитента.

Уставный капитал коммерческих банков учитывается на счете первого порядка 102. К нему открываются счета второго порядка (в зависимости от того, какова ОПФ банка). Счета второго порядка: 10207, 10208. Счета пассивные, соответственно по кредиту счетов отражаются суммы поступлений в УК, по дебиту отражаются суммы уменьшения УК, в установленном законодательством случаях. Порядок ведения аналитического учета по счетам определяется КБ самостоятельно и закрепляется в учетной политике.

I. Учет ДС, поступающих в оплату акций (долей) КБ при создании:

1. Поступление ДС в валюте РФ: Д 30102 или Д 20202 → К 10207 (10208)

2. Поступление ДС в иностранной валюте: Д 30110 или Д 30114 → К 10207 (10208) → К 10602 – на сумму разницы, возникающей при оплате иностранной валютой между официальным курсом иностранной валюты, по отношению к российскому рублю, устанавливаемой банком России на дату зачисления средств в иностранной валюте в УК и курсом, определенным в решении о выпуске акций.

3. Оплата акций (долей) материальными активами (банковским зданием): Д 60401 → К 10207 (10208).

Отдельный лицевой счет по получаемому объекту

II. Увеличение УК банку в форме АО:

Уставный капитал КБ в форме АО может быть увеличен путем увеличения номинальной стоимости акций, или размещения дополнительных акций. Решение об увеличении УК путем увеличения номинальной стоимости акций принимается общим собранием акционеров и осуществляется только за счет имущества КБ-эмитента. При этом регистрационные документы оформляются на выпуск акций с увеличенной номинальной стоимостью. В процессе размещения акции с прежней номинальной стоимостью конвертируются во вновь выпущенные акции с увеличенной номинальной стоимостью и после регистрации итогов выпуска погашаются. Решение об увеличении УК путем размещения дополнительных акций принимается общим собранием акционеров или советом директоров, если в соответствии с уставом банка-эмитента ему предоставлено право принимать такое решение. В решении об увеличении УК путем выпуска дополнительных акций должны быть определены количества размещаемых дополнительных обыкновенных акций и привилегированных акций каждого типа, способ размещения, цена размещения и другое. Увеличение УК путем размещения дополнительных акций, может осуществляться за счет имущества банка-эмитента. При этом размещенные таким образом акции размещаются среди всех акционеров пропорционально принадлежащим им акций. Сумма, на которую увеличивается УК за счет имущества банка не должен превышать разницу между стоимостью собственных средств (капитала) банка-эмитента и суммой УК и резервного фонда банка. На капитализацию могут быть направлены:

· Сумма добавочного капитала в пределах остатков, числящихся на соответствующих балансовых счетах по учету прироста стоимости имущества при переоценке и/или эмиссионного дохода.

· Средства нераспределенной прибыли.

Аккумулирование средств в процессе эмиссии акций банком осуществляется путем открытия банку-эмитенту накопительного счета. Накопительными счетами признаются:

· Корреспондентский счет банка – эмитента, открытые в БР в рублях

· Кор счет банка-эмитента, открытый в уполномоченном банке или банке, за пределами РФ в соответствующей иностранной валюте

· Накопительный счет со специальным режимом.

Решение о выпуске (дополнительном выпуске) акций банка-эмитента должно содержать указание, какой накопительный счет будет использоваться для оплаты акций.

При оплате акций в валюте РФ в безналичном порядке, а так же при оплате акций путем капитализации начисленных, но не выплаченных дивидендов, ДС должны зачисляться на накопительный счет. При использовании накопительного счета со специальным режимом, банк-эмитент, принимающий в безналичном порядке ДС в оплату своих акций с клиентского счета, который ведется в этом же банке, обязан втечение 3-х рабочих дней с даты оплаты акций перечислять указанную сумму с корреспондентского счета в БР на накопительный счет со специальным режимом. При приеме наличных ДС в оплату размещаемых акций, банк обязан сдавать эту выручку Банку России втечение 3-х рабочих дней с даты ее поступления с обязательным зачислением всей суммы на накопительный счет со специальным режимом. Если банк не сдает эту выручку в ЦБ, то он обязан втечение 3-х рабочих дней с даты ее поступления, перечислить в безналичном порядке эквивалент принятой в наличной форме суммы средств с корреспондентского счета на накопительный счет со специальным режимом. КБ-эмитент до регистрации отчета об итогах дополнительного выпуска, не в праве использовать в своем обороте ДС, находящиеся на накопительном счете, со специальном режимом, за исключением случаев, когда ДС с накопительного счета со специальным режимом:

· Возвращаются лицам, ранее перечислившим ДС в оплату акций, если итоги выпуска не зарегистрированы;

· Возвращаются лицам, ранее перечислившим ДС в оплату акций, при расторжении договоров купли-продажи акций в период проведения подписки на них.

После регистрации отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) акций, средства в валюте РФ с накопительного счета со специальным режимом перечисляются на корреспондентский счет КБ в ЦБ. Накопительный счет со специальным режимом закрывается.

Наши рекомендации