Учет поступления готовой продукции из производства

Сдача готовой продукции из производства на склад оформляется приемо-сдаточными накладными с указанием:

- цеха, сдающего продукцию;

-склада, принимающего ее;

-наименование продукции;

-количество и др.

Приемо-сдаточные накладные подписываются представителем технического контроля, работником сдающего цеха, зав.складом или другим материально-ответственным лицом.

Если договором предусмотрена приемка продукции с участием представителя заказчика, то на документах должна быть и его подпись.

Приемо-сдаточные накладные могут быть разовыми и накопительными (декадные, месячные). Выписываются они цехом-сдатчиком в 2-х экземплярах. Один передается заведующему складом. Другой с распиской в приемке продукции остается в цехе.

В бухгалтерии на основании сдаточных накладных ведут накопительные ведомости выпуска готовой продукции за месяц.

В бухгалтерии на основании сдаточных накладных ведут накопительные ведомости выпуска готовой продукции за месяц.

По окончании месяца в ведомости подсчитывают количество выпущенной готовой продукции по ее видам и оценивают ее по плановой себестоимости.

Для учета изготовленной для реализации готовой продукции, а также частично предназначенной для собственных нужд используется сч.43 «Готовая продукция». По Д-ту – поступление, по К-ту – выбытие.

По данным ведомости выпуска, сверенной с расчетом себестоимости товарной продукции на сумму ее нормативной (плановой) себестоимости составляют следующую проводку:

Д-т 43 «Готовая продукция»

К-т 20 «Основное производство»

К-т 23 «Вспомогательные производства»

В аналитическом учете одновременно на сумму отклонений фактической себестоимости от нормативной (плановой) по выпущенной и сданной на склад готовой продукции в сумме перерасхода делается дополнительная проводка

Д-т 43 «Готовая продукция»

К-т 20 «Основное производство»

К-т 23 «Вспомогательные производства»

На сумму экономии – сторнировочная проводка

Д-т 43 «Готовая продукция»

К-т 20 «Основное производство»

К-т 23 «Вспомогательные производства»

Если готовая продукция полностью направляется для использования на самом предприятии

Д-т 10 «Материалы»

К-т 20 «Основное производство»

К-т 23 «Вспомогательные производства»

  1. Учет готовой продукции на складе и в производстве

Готовую продукцию на складе учитывают в карточках складского учета в натуральном выражении или в книгах количественно-сортового учета аналогично учету материалов.

Бухгалтерия открывает карточки на каждый номенклатурный номер готового продукта и передает их заведующему складом под расписку.

Записи в карточках производятся материально-ответственным лицом на основании документов по поступлению и выбытию готовых изделий по мере совершения операций. После каждой записи в карточке выводится новый остаток.

Все первичные документы материально-ответственное лицо периодически (раз в несколько дней) сдают в бухгалтерию. При сальдовом методе это делается непосредственно на складе. Работник бухгалтерии не реже 1 раза в неделю на складе в присутствии заведующего проверяет правильность разности складского учета и подтверждает это своей подписью. Обнаруженные ошибки устраняются. Одновременно производится приемка-сдача первичных документов работнику бухгалтерии. Приемка-сдача первичных документов оформляется реестром.

При сальдовом методе связь количественно-сортового учета готовой продукции на складе с их учетом в суммовом выражении в бухгалтерии осуществляется с помощью ведомости учета остатков продукции на складе. В течении месяца она хранится в бухгалтерии и используется для справочных целей.

В конце месяца ведомость передается на склад для проставления остатков готовой продукции в количественном выражении на конец месяца из карточек складского учета по каждому номенклатурному номеру. После этого она передается в бухгалтерию для подсчета сумм.

Вместо ведомости остатков продукции на складе связующим звеном складского учета с бухгалтерией может служить отчет материально-ответственного лица о движении готовой продукции на складе за месяц. Он составляется по итоговым данным карточек складского учета, в котором отражается движение по складу готовых изделий каждого номенклатурного номера в количественном выражении. В бухгалтерии ответ таксируется и по его данным составляется сортовая оборотная ведомость.

Аналитический учет движения готовой продукции ведется по каждому виду готового продукта и по местам ее хранения.

Для обобщения данных о выпуске продукции за отчетный период используют накопительные ведомости, в которых из накладных и актов переносятся данные о количестве выпущенных изделий за смену или рабочий день с указанием даты и номера документа, проставляется учетная цена (плановая), нормативная себестоимость или продажная цена. По окончании отчетного периода в ведомости подсчитывается общее количество каждого вида выпущенной продукции. Путем умножения цены на количество определяется стоимость по учетным ценам выпуска каждого вида изделий, а затем – стоимость по учетным ценам всей выпущенной продукции.

Далее в ведомости приводятся данные о фактической производственной себестоимость по видам продукции, которые берутся из аналитического учета основного и вспомогательного производств (ведомости сводного учета издержек производства и калькуляции себестоимости продукции). Затем в накопительной ведомости определяется фактическая себестоимость всей выпущенной и сданной на склад готовой продукции.

Такой порядок учета позволяет контролировать затраты в течение всего цикла производства и реализации готовой продукции.

В бухгалтерии ведется ведомость выпуска готовой продукции в натуральном и суммовом выражении.

ЛЕКЦИЯ 2.20

УЧЕТ ОТГРУЖЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

1.Документальное оформление отгрузки продукции (работ и услуг).

Наши рекомендации