Организация учета материалов на складах и его связь с системой бухгалтерского учета

  1. Документальное оформление отпуска материалов.

Материалы со складов предприятия отпускаются:

-в цехи для изготовления продукции и на различные хозяйственные нужды;

-на сторону для переработки;

-в реализацию как излишние и ненужные.

Под отпуском в производство понимают отпуск материалов для изготовления продукции, выполнения работ или оказания услуг. Отпуск в кладовые цехов рассматривается как внутреннее перемещение. При отсутствии кладовых цехов отпуск ценностей с центральных складов считается расходом на производство.

Требования, соблюдаемые при отпуске материалов в производство:

-отпуск по весу, объему и массе в соответствии с расходными нормативами на заданный объем производства;

-отпуск в пределах предварительно установленных лимитов;

-согласование с главным бухгалтером списка лиц, которым предоставлено право требовать со складов материалы при наличии образцов их подписей.

Расход материалов оформляется следующими документами.

1. Лимитно-заборные. Используются для систематического отпуска в производство лимитируемых материалов, а также для текущего контроля за соблюдением установленных лимитов их отпуска на производственные нужды. Это накопительный документ, предназначенный для одного вида материалов. Исходя из плановой потребности в тех или иных материальных ценностях, отделы материально-технического снабжения или плановый выписывают лимитно-заборные карты в двух экземплярах на месяц (квартал, полугодие) с отрывными талонами на фактический отпуск. Один экземпляр карты передается цеху-потребителю, а второй – складу откуда отпускаются ценности. В каждом экземпляре указываются установленный лимит, наименование, номенклатурный номер материалов и шифр затрат. Отпуск материалов в производство осуществляется складом при предъявлении представителем цеха своего экземпляра документа. Кладовщик отмечает в обоих экземплярах дату и количество отпущенных материалов, после чего выводит остатки лимита. В лимитно-заборной карте цеха расписывается кладовщик, а в лимитно-заборной карте склада – представитель цеха.

По окончании месяца оба экземпляра лимитно-заборных карт передают в бухгалтерию для сверки итогов и отражения расхода материалов на счетах бухгалтерского учета. При использовании квартальных, полугодовых или годовых лимитно-заборных карт в бухгалтерию ежемесячно сдаются отрывные талоны на фактический расход материалов.

Сверхлимитный отпуск и замена материалов допускается только по разрешению руководителя предприятия. Выписывается акт-требование на замену (дополнительный отпуск) материалов.

По лимитно-заборным картам ведется учет возврата материалов, не использованных в производстве. При этом никаких дополнительных документов не составляется.

2. Накладная-требование на отпуск (внутреннее перемещение) материалов. Используется для разового отпуска материальных ценностей внутри предприятия, отпуска хозяйствам своего предприятия, расположенным за пределами его территории.

Выписывается в двух экземплярах. Один вместе с материалом возвращается получателю, а другой остается на складе, который затем сдается в бухгалтерию. При внутреннем перемещении один экземпляр служит сдающему складу основанием для списания ценностей, а второй - принимающему для оприходования ценностей.

3. Товарная накладная ф.ТН-2. Оформляется при отпуске материалов на сторону. Выписывается в двух экземплярах. Используется при перемещении ценностей без участия автомобильных транспортных средств. Служит основанием для списания товарно-материальных ценностей у отправителя и оприходования их у получателя.

4. Товарно-транспортная накладная ф. ТТН-1. Оформляется при отправке материалов другим предприятиям и организациям автомобильным транспортном. Выписывается в четырех экземплярах. Служит основанием для списания товарно-материальных ценностей у отправителя и оприходования их у получателя.

5. Комплектовочные ведомости. Оформляются в том случае, если кладовые заранее комплектуют (подбирают) изделия в количестве, соответствующем плану выпуска продукции. По ней комплектующие изделия отпускаются на протяжении месяца.

6. Раскройные карты. Применяются в швейной, обувной и т.д. промышленностях. В них фиксируются результаты использования отпущенных материалов по каждой партии. По окончании раскроя отмечаются: фактическое количество полученных годных и бракованных деталей, расход на них материалов по норме и фактически, а также выводится результат раскроя (экономия, перерасход).

7. Карточки складского учета. Применяют там, где есть необходимость сокращения числа первичных документов. Расход материалов в карточках отражается по калькулируемым объектам. Карточки в конце месяца обрабатываются и на основании их составляются ведомости расхода материалов.

Учет расхода материалов

Предприятие расходует материалы:

-на изготовление продукции;

-содержание и ремонт оборудования, помещений;

-канцелярские и другие цели.

В связи с этим на основании первичных документов расход материалов в производстве и на другие хозяйственные цели отражается по кредиту счета 10 «Материалы» в зависимости от направления затрат без учета НДС следующими бухгалтерскими проводками:

1.Списана стоимость материалов, использованных для выполнения строительно-монтажных работ

Д-т 08 «Вложения в долгосрочные активы»

К-т 10 «Материалы»

2.Списаны основные и вспомогательные материалы, использованные при производстве продукции, выполнении работ и оказании услуг

Д-т 20 «Основное производство»

К-т 10 «Материалы»

3.Списаны материалы, использованные во вспомогательных производствах

Д-т 23 «Вспомогательные производства»

К-т 10 «Материалы»

4.Списаны материалы, израсходованные на общепроизводственные нужды

Д-т 25 «Общепроизводственные затраты»

К-т 10 «Материалы»

5.Списаны материалы, израсходованные на общехозяйственные нужды

Д-т 26 «Общехозяйственные затраты»

К-т 10 «Материалы»

6.Списаны материалы, использованные для исправления брака

Д-т 28 «Брак в производстве»

К-т 10 «Материалы»

7.Списаны материалы, израсходованные в обслуживающих производствах и хозяйствах

Д-т 29 «Обслуживающие производства и хозяйства»

К-т 10 «Материалы»

8.Списаны материалы при освоении новых производств, неравномерно производимом в течении года ремонте основных средств

Д-т 97 «Расходы будущих периодов»

К-т 10 «Материалы»

9.Списаны материалы, израсходованные на упаковку готовой продукции и при ее реализации

Д-т 44 «Расходы на реализацию»

К-т 10 «Материалы»

Эти записи осуществляются в течении месяца по учетной стоимости в ведомостях и журналах. В конце месяца добавляются (вычитаются) отклонения или транспортно-заготовительные расходы, относящиеся к израсходованным материалам. Таким образом, расход материалов в конечном итоге отражается по фактической себестоимости.

В случае использования приобретенных материальных ценностей на производство продукции, обороты по реализации которой освобождены от уплаты НДС, суммы налога, предъявленные продавцом и уплаченные покупателем при приобретении для производственных целей материальных запасов, относятся покупателем на затраты по производству и реализации продукции (работ, услуг). В бухгалтерском учете производится запись

Д-т 20 «Основное производство»

Д-т 23 «Вспомогательные производства»

Д-т 25 «Общепроизводственные затраты»

Д-т 26 «Общехозяйственные затраты»

Д-т 29 «Обслуживающие производства и хозяйства»

Д-т 44 «Расходы на реализацию продукции»

К-т 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам»

Учет отпуска излишних и ненужных материалов в порядке реализации обобщается на результативном счете 91 «Прочие доходы и расходы». По дебету счета 91 субсчета 4 отражается фактическая стоимость выбывших ценностей и понесенные в связи с этим расходы, а по кредиту счета 90 субсчета 1 – поступления от реализации материалов, признаваемые доходами.

При отражении реализации по мере отгрузки ценностей покупателям на фактическую себестоимость, а также понесенные расходы составляются следующие проводки:

1.Списана стоимость реализованных материалов

Д-т 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 4 «Прочие расходы»

К-т 10 «Материалы»

2.Расходы, связанные с реализацией ценностей

Д-т 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 4 «Прочие расходы»

К-т 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

К-т 68 «Расчеты по налогам и сборам»

К-т 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и т.д.

3.Отражена стоимость ценностей по продажным ценам

Д-т 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

К-т 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 1 «Прочие доходы»

деятельности

4.Поступили денежные средства за проданные активы

Д-т 50 Касса»

Д-т 51 «Расчетные счета»

Д-т 52 «Валютные счета»

К-т 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

При выявлении недостачи материалов при инвентаризации составляется бухгалтерская проводка

Д-т 94 «Недостачи и потери от порчи имущества»

К-т 10 «Материалы»

Материалы, переданные структурным подразделениям, выделенным на самостоятельный баланс, отражаются бухгалтерской проводкой

Д-т 79 «Внутрихозяйственные расчеты»

К-т 10 «Материалы»

Материалы, списанные при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, списываются бухгалтерской проводкой

Д-т 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 4 «Прочие расходы»

К-т 10 «Материалы»

Наши рекомендации