Система счетов бухгалтерского учета и двойная запись

Понятие о бухгалтерских счетах. Назначение и строение бухгалтерских счетов. Счета активные, пассивные, активно-пассивные

Двойная запись на счетах бухгалтерского учета. Корреспонденция между счетами. Простые и сложные бухгалтерские проводки

Счета синтетического и аналитического учета. Субсчета

Обобщение данных текущего бухгалтерского учета. Оборотные ведомости простой и шахматной формы. Оборотные ведомости по синтетическим и аналитическим счетам

Понятие о бухгалтерских счетах. Назначение и строение

Бухгалтерских счетов. Счета активные, пассивные, активно-пассивные

Бухгалтерский баланс содержит информацию об остатках хозяйственных средств и их источников на определенную дату, за отчетный период, но предприятию необходима информация о движении имущества в течение отчетного периода. С этой целью на каждый вид хозяйственных средств или их источников открывается отдельный счет.

Счета бухгалтерского учета – это способ группировки имущества по составу и размещению, а также текущего наблюдения и контроля за изменениями в составе хозяйственных средств и их источников в течение отчетного периода.

Для каждого вида имущества или обязательств открывается отдельный счет, который имеет наименование и двузначный шифр (номер), например, 01 «Основные средства», 50 «Касса», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и др.

Каждый счет представляет собой двустороннюю таблицу, левая часть которой называется Дебет, правая – Кредит. Первоначально эти слова означали: дебет – верю (верит), а кредит – должен. Впоследствии эти понятия утратили свое первоначальное значение и стали применяться как названия сторон счета.

В зависимости от деления баланса на актив и пассив, существуют счета активные и пассивные. Активный счет – открывается в развитие активных статей баланса и предназначен для учета хозяйственных средств. Схема активного счета выглядит следующим образом:

Схема активного счета

ДЕБЕТ КРЕДИТ

Начальное сальдо (остаток на начало отчетного периода)     – Уменьшение
+ Увеличение
Оборот Оборот
Конечное сальдо  

Конечное сальдо активного счета определяется по формуле:

                           
 
Конечное сальдо
 
Начальное сальдо
 
Дебетовый оборот
 
Кредитовый оборот
   
=
   
+
   
 




К активным счетам относятся: 01 «Основные средства», 10 «Материалы», 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 58 «Финансовые вложения», 20 «Основное производство», 43 «Готовая продукция» и др.

Охарактеризовать активные счета можно следующим образом:

1) на активных счетах отражается наличие и движение хозяйственных средств предприятия;

2) остаток средств на счете (начальное сальдо) всегда дебетовое и показывает наличие средств на начало отчетного периода;

3) оборот по дебету показывает поступление (получение) средств за месяц;

4) оборот по кредиту показывает выбытие средств;

5) конечное сальдо всегда дебетовое и показывает остаток средств на конец отчетного периода.

Пассивные счета – открываются в развитие пассивных статей баланса для отражения информации о наличии и движении источников образования хозяйственных средств. Схему пассивного счета можно представить так:

ДЕБЕТ Схема пассивного счета. КРЕДИТ

    – Уменьшение Начальное сальдо (остаток на начало месяца)
+ Увеличение
Оборот Оборот
  Конечное сальдо

Конечное сальдо пассивного счета определяется по формуле:

                           
 
Конечное сальдо
 
Начальное сальдо
 
Кредитовый оборот  
 
Дебетовый оборот  
   
=
   
+
           
 

К пассивным счетам относятся счета: 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 80 «Уставный капитал», 82 «Резервный капитал» и др. Но, например, счета 60 и 70 в исключительных случаях могут иметь противоположное, т.е. дебетовое сальдо, например, если мы произвели поставщику предоплату или выплатили аванс работнику.

Помимо активных и пассивных счетов существуют активно-пассивные счета.

ДЕБЕТ Схема активно-пассивного счета КРЕДИТ



Начальное сальдо (показывает наличие дебиторской задолженности)
Счет проявляет себя как активный  
Начальное сальдо (показывает наличие кредиторской задолженности)

+ Увеличение дебиторской задолженности система счетов бухгалтерского учета и двойная запись - student2.ru – Уменьшение (погашение) дебиторской задолженности
– Уменьшение (погашение) кредиторской задолженности
Счет проявляет себя как пассивный  
система счетов бухгалтерского учета и двойная запись - student2.ru +

Увеличение кредиторской

задолженности

Оборот Оборот
Конечное сальдо (показывает наличие дебиторской задолженности) Конечное сальдо (показывает наличие кредиторской задолженности)

Они предназначены для одновременного отражения прибылей и убытков, доходов и расходов, дебиторской и кредиторской задолженности. Поэтому они могут иметь начальное сальдо как кредитовое, так и дебетовое. Схема активно-пассивного счета выглядит следующим образом (в качестве примера рассмотрим счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»):

Например, счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» может иметь одновременно дебетовое и кредитовое сальдо, которое называется «развернутое сальдо».

Наши рекомендации