Раздел I. Внеоборотные активы.

Финансово-хозяйственную деятельность организации характеризует использование различных фондов – средств труда и материальных условий процесса груда. Средства труда – это производственные станки, силовые машины, техническое оборудование, а материальные условия – это здания, транспортные средства и т.д. Именно они и относятся к внеоборотным активам организации.

К внеоборотным активам относятся, например, основные средства, нематериальные активы, капитальные вложения в основные средства.

Основные средства принимаются к учету по счету 01 "Основные средства", который предназначен для накапливания фактической информации о наличии и движении основных средств, принадлежащих организации на праве собственности.

Неотъемлемой составной частью хозяйственных средств организации становятся нематериальные активы – объекты, не имеющие материальной (вещественной) формы, но дающие экономическому субъекту возможность извлекать доход в результате их использования в течение длительного срока.

Учет нематериальных активов ведется на счете 04 "Нематериальные активы", где собирается информация об их наличии и движении. Часть стоимости внеоборотных активов (например, основных средств) в процессе их эксплуатации списывается на вновь созданную продукцию (товары, услуги) путем начисления амортизации, т.е. постепенно, в пределах определенных временных периодов, различными методами (уменьшаемого остатка, линейным и др.).

В процессе полезного использования, объекты бухгалтерского учета подлежат естественному износу. Износ основных средств учитывается с использованием дополнительного счета 02 "Амортизация основных средств",а нематериальных активов – счета05 "Амортизация нематериальных активов".

Раздел II. Материально-производственные запасы.

Материально-производственные запасы – активы организации, которые имеют следующие признаки: способность переносить всю свою стоимость на вновь создаваемый продукт; потребляются в течение одного производственного цикла; организации необходимо постоянно закупать материально-производственные запасы.

Все материально-производственные запасы делятся на основные и вспомогательные. К основным относятся сырье и основные материалы, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, которые находятся в собственности организации; к вспомогательным – топливо, тара, запасные части и некоторые другие активы.

Для учета материально-производственных запасов используется, например, счет 10 "Материалы".

Раздел III. Затраты на производство.

Исчисление (калькуляция) затрат на производство и реализацию продукции, товаров, работ и услуг, т.е. учет произведенных расходов по статьям затрат с использованием соответствующих счетов бухгалтерского учета, является основой для определения финансового результата деятельности экономического субъекта.

Указанные затраты являются текущими, поскольку переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции за один производственный цикл.

В зависимости от видов затраты делятся на прямые и косвенные.

К прямым относятся затраты, связанные с производством отдельных видов продукции (расходы на сырье, основные материалы, покупные изделия и полуфабрикаты, основную заработную плату рабочих и т.д.). Эти расходы непосредственно и прямо относятся на затраты того периода, в котором имели место.

К косвенным относятся затраты, связанные с производством нескольких видов продукции или с обслуживанием производственного процесса (например, содержанием штата заводоуправления: заработная плата, командировочные и представительские расходы). Это, как правило, общецеховые и общезаводские расходы.

Все прямые затраты отражаются на счете 20 "Основное производство", а косвенные – на аналогичных калькуляционных счетах: 25 "Общепроизводственные расходы"и 26 "Общецеховые расходы". Помимо этих основных счетов могут быть задействованы аналогичные счета: 23 "Вспомогательное производство"и 28 "Брак в производстве", в зависимости от потребности в них и в соответствии с учетной политикой предприятия.

Наши рекомендации