Отчисления на социальные нужды

Юридические и физические лица, нанимающие работников по трудовому договору или по гражданско-правовому договору, обязаны уплачивать взносы (отчисления) на социальные нужды. С выплат в пользу физических лиц плательщики исчисляют и уплачивают ежемесячные обязательные платежи по страховым взносам:

1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (на финансирование страховой части пенсии и на финансирование накопительной части пенсии). Пенсионные взносы перечисляются в Пенсионный фонд РФ.

2) страховые взносы на обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством (уплачиваются в Фонд социального страхования);

3) страховые взносы на обязательное медицинское страхование (зачисляются в федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

Основой для уплаты страховых взносов являются Федеральные законы от 24.07.2009 № 212-ФЗ и от 24.07.2009 № 213-ФЗ.

Уплата страховых взносов обеспечивает право граждан на получение финансовой поддержки при выходе на пенсию, при беременности, в случае рождения ребенка, болезни, а также предоставляет право получения бесплатной медицинской помощи.

Страховые взносы рассчитываются по итогам каждого календарного месяца с сумм выплат по каждому работнику. Ежемесячные платежи рассчитываются в разрезе каждого внебюджетного фонда, в который перечисляются страховые взносы. Перечисляются взносы в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС и ТФОМС ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем начисления взносов.

Взносы перечисляются в целых рублях. Для этого рассчитанные суммы взносов (в каждый из фондов) округляются: 50 коп. и более − до полного рубля.

Общий платеж в Фонд социального страхования уменьшается на выплаченные больничные, пособия по беременности и родам, оплату путевок на оздоровление детей работников, то есть на суммы, финансируемые за счет ФСС.

По гражданско-правовым договорам страховые взносы перечисляются только в Пенсионный фонд и фонды медицинского страхования. Платежи в ФСС не предусмотрены.

Объектом обложения при исчислении страховых взносов признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые учреждениями в пользу работников по трудовым, гражданско-правовым и авторским договорам.

База для исчисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, признаваемых объектом обложения. База исчисляется отдельно в отношении каждого работника нарастающим итогом с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца и устанавливается в сумме, не превышающей 415 000 руб. То есть с сумм выплат и вознаграждений, превышающих 415 000 руб., страховые взносы не начисляются.

Данная предельная величина подлежит ежегодной индексации (начиная с 2011 г.) в соответствии с ростом средней заработной платы в РФ.

Для исчисления страховых взносов применяются следующие тарифы:

Год Общий тариф, % ПФР ФСС ФФОМС ТФОМС
С 2010 г. 2,9 1,1
С 2011 г. 2,9 3,1

При этом взносы, направляемые в ПФР, уплачиваются в следующем порядке:

Год Общий тариф, % Для лиц 1966 года рождения и старше Для лиц 1967 года рождения и моложе
Страховая часть трудовой пенсии Страховая часть трудовой пенсии Накопительная часть трудовой пенсии
С 2010 г.
С 2011 г.

Наряду с указанными взносами сохраняются страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний рассчитываются со всех выплат, связанных с выполнением работником трудовых обязанностей (оклад, премии, надбавки), за исключением необлагаемых выплат, в частности, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и некоторым др.

Страховые тарифы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний устанавливаются в процентах к начисленной оплате труда в соответствии с видами экономической деятельности по классам профессионального риска (Приказ Минздравсоцразвития России от 18 декабря 2006 г. № 857 «Об утверждении Классификации видов экономической деятельности по классам профессионального риска»).

На 2010 - 2012 гг. страховые тарифы установлены Федеральным законом от 28.11.2009 № 297-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов».

При исчислении страховых взносов в лабораторной работе можно принять тариф страховых взносов в размере 1,5%.

Депонирование заработной платы

Если заработная плата, пособия по социальному страхованию, стипендия не были получены работником в сроки, указанные в ведомости, кассир должен:

а) поставить штамп или сделать отметку от руки «Депонировано» против фамилий лиц, которым не произведены указанные выплаты;

б) сделать запись о фактически выплаченных и подлежащих депонированию суммах в расчетно - платежной (платежной) ведомости;

в) составить реестр депонированных сумм.

Суммы неполученной заработной платы депонируются на расчетном счете в банке. На сданные в банк суммы составляется один общий расходный кассовый ордер.

Бухгалтерские проводки выглядят следующим образом:

Д70 К76 (субсчет «Депонирование заработной платы») – депонирована сумма невыданной заработной платы (отражена задолженность предприятия по зарплате);

Д51 К50 – сдана в банк сумма невыданной (депонированной) заработной платы.

Выдача по требованию работника депонированной суммы заработной платы будет отражена проводками:

Д50 К51 – получено в банке;

Д76 К50 – выдано работнику из кассы предприятия на основании расходного ордера.

Депонированная заработная плата может быть востребована работником в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованная сумма присоединяется к прибыли предприятия.

Крупным предприятиям для расчета заработной платы всем категориям работающих рекомендуется использовать расчетную ведомость, а для учета выплат заработной платы – платежную ведомость.

Средним и малым предприятиям рекомендуется применять расчетно-платежную ведомость, при использовании которой отпадает необходимость в заполнении расчетной и платежной ведомостей.

Расчетно-платежная ведомость служит для:

- начисления заработной платы по всем основаниям;

- отражения удержаний из заработной платы;

- расчета суммы, причитающейся к выдаче работникам предприятия.

Одновременно расчетно-платежная ведомость является и оправдательным документом, подтверждающим факт выплаты заработной платы.

В конце ведомости указываются суммы выплаченной и депонированной заработной платы. Разрешение на выплату заработной платы подписывается руководителем организации.

Форма расчетно-платежной ведомости предназначена только для отражения в ней данных за текущий месяц и не предусматривает возможность отражения информации о начислениях и выплатах за предшествующий период. Одновременно сведения о начислениях и выплатах заработной платы нарастающим итогом в течение одного календарного года отражаются в лицевом счете (формы № Т-54, Т-54а), который открывается на каждого отдельного работника предприятия.

На работников, получающих заработную плату с применением платежных карт, составляется только расчетная ведомость, а расчетно-платежная и платежная ведомости не составляются.

Получено в кассу с расчетного счета Д 50 К51
Выплачено из кассы:
заработная плата, больничные, отпускные, премии Д 70 К 50
депонированная заработная плата Д 76 К 50
       

Наши рекомендации