Этапы написания курсовой работы

Выполнение курсовой работы по дисциплине “Бухгалтерский учет и анализ” включает следующие этапы:

- изучение методических указаний, предъявляемых к написанию курсовой работы;

- выбор темы курсовой работы;

- составление содержания и согласование его с научным руководителем;

- подбор и изучение нормативных актов и литературных источников и по выбранной теме;

- формирование практического материала по конкретной организации, характеризующего особенности ведения бухгалтерского учета и приемы и методы анализа;

- написание и оформление курсовой работы;

- подготовка работы к защите в формате презентации;

- защита курсовой работы.

Для определения порядка выполнения проводимых мероприятий необходимо выявить содержание каждого этапа; определить результаты, которые должны быть достигнуты по окончании каждого этапа, выявить продолжительность этапов, а также решаемые задачи и конкретные мероприятия, проводимые студентами и научными руководителями.

3.3. Выбор студентом темы курсовой работы

Федеральный государственный образовательный стандарт выпускников высших учебных заведений в Российской Федерации предоставляет студенту право выбора темы курсовой работы. Выбор темы является важной составной частью написания курсовой работы. Тема курсовой работы тесно увязывается с практическими интересами студента и организации, по материалам которой выполняется работа.

Тема курсовой работы должна быть актуальной – важной и существенной для настоящего времени. Перечень тем для курсовых работ студентов разработан на кафедре с учетом специфики Университета.

Если студент не сможет сам сориентироваться в выборе темы, он может получить совет у научного руководителя. Выбрать тему, оценку ее актуальности, новизну, научное и практическое значение помогает научный руководитель. При выборе темы возможны различные варианты, когда инициатива может принадлежать как студенту, так и его научному руководителю.

При выборе темы необходимо учитывать и факторы субъективного характера. Так, для студента заочника темы исследований будут более удачными, если они имеют прикладной характер и близки к практике деятельности студента-исследователя. Однако и темы прикладного характера должны включать элементы теоретического обоснования изучаемых вопросов.

Выбор темы курсовой работы имеет исключительно большое значение. Опыт показывает, что правильно выбранная тема и объект изучения обеспечивает ее успешное выполнение.

Тематика курсовых работ разрабатывается выпускающей кафедрой, рассматривается и утверждается на заседании кафедры. Предлагаемые к выполнению темы курсовых работ должны быть актуальными, исследовать как теорию, так и практику экономической деятельности организации. Выбираемая тема должна быть связана с возможным практическим предназначением выпускника кафедры в соответствии с получаемой специальностью, а также опытом практической деятельности.

Студент выбирает тему курсовой работы из предложенного перечня тем, а также имеет право предложить свою тему с обоснованием актуальности и целесообразности ее выполнения, предварительно согласовав ее с научным руководителем.

Подготовка работы по избранной теме позволяет максимально реализовать полученные студентом во время изучения дисциплины знания.

Выбранная тема должна учитывать место работы (заочника) или прохождения производственной практики, на базе которой собирается необходимый материал, а также научный и практический интерес студента.

При формулировании тем не следует широко использовать термин «совершенствование», «пути улучшения», поскольку любая выполняемая работа направлена на совершенствование или улучшение показателей деятельности организации.

На данном этапе научный руководитель акцентирует внимание студента в процессе изучения дисциплины на наиболее актуальные проблемы, проводит консультации по интересующим студентов вопросам.

По одной теме могут выполнять курсовую работу несколько студентов, если объекты их изучения или круг изучаемых вопросов различны. Это различие отражается в содержании курсовой работы.


Наши рекомендации