Оценка элементов финансовой отчетности.

Оценка - это процесс определения денежных сумм, в размере которых должны быть признаны и отражены в бухгалтерском балансе и отчете о прибылях и убытках элементы финансовой отчетности.

Все элементы (активы, обязательства, капитал, доходы, расходы) отражаются в финансовой отчетности при одновременном соблюдении 2 условий:

· существует обоснованная вероятность прироста или уменьшения будущих экономических выгод, связанных с элементом финансовой отчетности;

· возможность надежной оценки стоимости данного элемента.

Оценка - это определение денежного эквивалента элемента финансовой отчетности, в соответствии с которой он отражается в финансовой отчетности.

В финансовой отчетности используются различные базы оценки. К ним относятся:

1. Первоначальная (историческая, фактическая; historical cost ) стоимость - это оценка того или иного объекта учета на основе фактической суммы денежных средств, их эквивалентов, заплаченных при его приобретении с учетом транспортных и иных расходов, связанных с этой операцией, или начисленных при его изготовлении собственными силами (для активов - это стоимость их приобретения, а для обязательств - сумма, полученная в обмен на обязательство).

2) Текущая стоимость. Активы отражаются в сумме денежных средств или их эквивалентов, которая была бы выплачена, если бы эти или эквивалентные им активы приобретались в данный момент. Обязательства отражаются по недисконтированной (текущей) стоимости денежных средств или их эквивалентов, которые потребовались бы для урегулирования обязательства в данный момент.

3)Возможная цена продажи (стоимость погашения). Активы отражаются в сумме денежных средств или их эквивалентов, которые могли бы быть получены в данный момент в результате продажи актива в обычном порядке. Обязательства отражаются по стоимости погашения (денежных средств или их эквивалентов, которые, как ожидается, были бы выплачены для исполнения обязательства при обычном ходе деятельности).

4)Приведенная стоимость. Активы отражаются по приведенной к текущей дате посредством дисконтирования стоимости (будущих чистых поступлений денежных средств, которые, как ожидается, будет генерировать актив при обычном ходе деятельности). Обязательства отражаются по приведенной к текущей дате посредством дисконтирования стоимости (будущего чистого выбытия денежных средств, которое, как ожидается, будет необходимо для погашения обязательств при обычном ходе деятельности).

3. Справедливая стоимость (честная; fair value) - определяется как сумма денежных средств, достаточная для приобретения актива или исполнения обязательств при совершении сделки между хорошо осведомленными, желающими совершить такую сделку, независимыми друг от друга сторонами. Данная оценка в большей степени используется для текущего учета активов и обязательств с целью формирования объективной картины деятельности организации.

4. Рыночная стоимость (market value)- сумма денежных средств, которая может быть получена при продаже или должна быть уплачена при приобретении финансового инструмента или другого актива на действующем финансовом рынке.

5. Стоимость реализации (чистая продажная цена; стоимость погашения; ликвидационная стоимость; (realizable or settlement value) - это сумма, которая может быть получена от продажи актива при совершении сделки между хорошо осведомленными, желающими ее осуществить сторонами за вычетом затрат на выбытие, т.е. торговых издержек.

6. Текущая дисконтированная стоимость (приведенная; present value) - является величиной будущих чистых поступлений денежных средств от использования данного актива в ходе обычной хозяйственной деятельности. Обязательства оцениваются по дисконтированной стоимости будущего оттока денежных средств, который потребуется для погашения обязательств при нормальной хозяйственной ситуации.

Дисконтирование стоимости основано на реально существующем положении, что некоторая сумма денег сегодня стоит больше, чем в будущем, из-за того, что она может быть использована для получения дохода в виде процентов. Дисконтированная сумма определяется по формуле сложных процентов в зависимости от принятой в расчет нормы процента и числа временных периодов.

Наши рекомендации