Основные направления совершенствования бухгалтерского учета в РФ.

1. Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России была одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине РФ и Президентским советом ИПБ 29 декабря 1997 г. Концепция определила основы построения системы бухгалтерского учета в условиях новой экономической среды, сложившейся в России. Стоит заметить, что она была основана на последних достижениях науки и практики, ориентирована на модель рыночной экономики, используя опыт стран с развитой рыночной экономикой, и отвечала международным признанным принципам учета и отчетности.

2. Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу была одобрена приказом Минфина РФ 1 июля 2004 г. № 180. Стоит заметить, что она направлена на повышение качества информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности, и обеспечение гарантированного доступа к ней заинтересованным пользователям.

Новая Концепция бухгалтерского учета и разработанные на ее основе правила и формы постановки и ведения бухгалтерского учета хозяйствующими субъектами, равно как контроль над достоверностью и надежностью финансовой индустрии, была призвана создать элементы рыночной инфраструктуры, обеспечивающие благоприятный инвестиционный климат в стране.

3. Положение о признании международных стандартов финансовой отчетности и разъяснений международных стандартов финансовой отчетности при применении на территории РФ утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2011 г. № 107.

Стоит сказать, для многих российских компаний составление отчетности по МСФО вошло в регулярную практику; банки составляют отчетность по МСФО с 2005 г.

В первую очередь, МСФО таким образом непосредственно введены в систему российского законодательства и в случаях, предусмотренных ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙующими актами, имеют прямое действие. К тому же в определенных случаях МСФО будут заменять собой российские положения по бухгалтерскому учету и отчетности, использоваться при разработке и формировании учетной политики организаций.

Во-вторых, официальное вступление в силу МСФО в России автоматически запускает в действие Закон от 27 июля 2010 г. № 208-ФЗ "О консолидированной отчетности", согласно кᴏᴛᴏᴩому организации составляют, представляют и публикуют консолидированную финансовую отчетность по МСФО, начиная с отчетности л а год, следующий за годом, в кᴏᴛᴏᴩом МСФО признаны для применения на территории Российской Федерации, т. е. начиная с отчетности за 2012 г. Учитывая требования Стандартов по представлению сравнительной информации минимум за один год, необходимость подготовки отчетности по МСФО фактически возникает ретроспективно с 2011 г.

При ϶ᴛᴏм консолидированная финансовая отчетность должна составляться в полном ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙии с МСФО, т. е. стандарты должны применяться непосредственно и во всех аспектах составления отчетности, включая: выбор и применение учетной политики; определение состава группы, методов консолидации, правил признания, классификации и оценки статей; соблюдение структуры представления и требований по раскрытию информации и др.

Сегодня закон обязателен для кредитных и страховых организаций, а также организаций, ценные бумаги кᴏᴛᴏᴩых допущены к обращению на организованных торгах; в последующем планируется расширение его сферы применения. Стоит сказать, для организаций, составляющих консолидированную отчетность по ОПБУ США, предусмотрена отсрочка до 2015 г. Также следует учитывать, что если российская организация по иным основаниям готовит консолидированную отчетность, то с 2012 г. она должна ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙовать МСФО.

4.Основные направления развития бухгалтерского учета на базе Международных стандартов фин. отчётности

Приказом Минфина России от 30 ноября 2011 г. № 440 утвержден План по развитию бухгалтерского учета в Российской Федерации на базе Международных стандартов финансовой отчетности на 2012-2015 гг.

В Плане перечислены мероприятия по следующим направлениям:

1. Повышение качества и доступности информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности,

2. Совершенствование системы регулирования бухгалтерского учета и контроля качества бухгалтерской (финансовой) отчетности.

3. Развитие профессии.4. Международное сотрудничество.

Содержание основополагающих принципов бухгалтерского учета.

1. принцип начисления.Один из основополагающих принципов. Все операции в бух. Учёте должны отображаться в момент их совершения, а не тогда, когда произойдёт ожидаемое от этой операции действие. Пр. отгрузили товар покупателю. Операция подлежит учёту в момент отгрузки, а не в момент получении прибыли.

2. принцип непрерывности.Учёт должен вестись только на том предприятии, которое видит себя действующим в обозримом будущем и не собирается прекращать деятельность.предприятие функционирует в настоящее время и в ближайшей перспективе.

4.Принцип существенности.Информация бухгалтерского учёта представляет собой большую ценность, поэтому при ведении учёта следует заботиться о том, чтобы она подавалась по существу и представляла собой интерес пользователя.

Принципобъективности.Все без исключения проходящие на предприятии операции должны найти отображение в бух. Учёте и подтверждаться документально.

ПринципсопоставимостиПоскольку бух. Учёт должен быть полезным для управления и анализа деятельности, его данные должны отображаться так из периода в период, чтобы их можно было сопоставить. С этой целью и разрабатываются унифицированные отчётные формы, учётная политика на предприятии.

Принцип единства измерения.Несмотря на то, что в процессе ведения деятельности информация поступает в денежных, натуральных и трудовых измерителях, ее сопоставление и анализ может проводиться только с использованием денежных показателей. Так реализуется и другие принципы, важные для принятия решений- принципы сопоставимости и последовательности

.Принцип конфиденциальности Данные бух. Учёта представляют собой коммерческую тайну. Если исключения возможны, они оговариваются с бухгалтером заранее. За нарушение Этого принципа в РФ предусмотрена административная и уголовная ответственность.

1. денежная оценка - имущество, капитал и финансовые обязательства предприятия подлежат оценке в денежном выражении. Бухгалтерский учет имущества, капитала, финансовых обязательств и фактов хозяйственной деятельности ведется в валюте Российской Федерации — в рублях.

2. имущественная обособленность - предприятие рассматривается как обособленный объект учета. Имущество и обязательства данного предприятия учитываются отдельно от имущества и обязательств владельцев и других предприятий;

3. двойная запись – бухгалтерский учет имущества, обязательств и фактов хозяйственной деятельности отражается способом двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета.

4. сплошная регистрация фактов хозяйственной жизни - бухгалтерский учет имущества, финансовых обязательств и фактов хозяйственной деятельности носит сплошной, непрерывный характер.

5. документальное оформление - Основанием для записи в учетных регистрах являются первичные документы, составляемые в момент совершения операций финансово-хозяйственной деятельности или непосредственно после их окончания.

6. временная определенность - хозяйственные операции финансово-хозяйственной деятельности предприятия учитываются в том отчетном периоде, в котором онн имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами.

7. непротиворечивость - бухгалтерский учет должен обеспечить тождество данных синтетического и аналитического учета.

8. инвентаризация - имущество и финансовые обязательства подлежат обязательной инвентаризации, результаты которой отражаются в бухгалтерском учете.

9. осмотрительность - профессиональное суждение бухгалтера строится на том, что доходы признаются только тогда, когда есть обоснованная уверенность в их получении, а расходы -когда есть обоснованная возможность их производства;

10. приоритет содержания перед формой - в бухгалтерском учете факты хозяйственной деятельности должны отражаться исходя не только из их правовой формы, но и экономического содержания фактов и условий хозяйствования.

Наши рекомендации