Налоговые аспекты учета командировочных расходов

Для целей налогового учёта расходы по проезду к месту назначению командировки и обратно компенсируются работнику полностью.

Оплаченные расходы по проезду к месту командировки и обратно, не подтвержденные документально, не учитываются для целей налогообложения прибыли.

Для целей налогового учёта расходы по найму жилого помещения, подтверждённые документально, принимаются в размере фактически произведённых расходов. До 2009 года Постановлением Правительства РФ ОТ 8.02.2002 года № 93 было установлено, что суточные за каждый день нахождения в командировке на территории РФ не должны превышать 100 руб. С 1.01.2009 года для коммерческих организаций не нормируется для целей налогообложения прибыли суммы суточных и полевого довольствия. С этой даты порядок и размеры возмещения суточных расходов организации будут определяться самостоятельно с их отражением в коллективных договорах или локальных нормативных актах организации.

Вопрос 7.

Для обобщения информации о расчётах с поставщиками и подрядчиками предназначен активно-пассивный счёт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Все операции, связанные с расчётами за приобретённые материальные ценности, принятые работы или потреблённые услуги отражаются на счёте 60 независимо от времени оплаты. Счёт 60 кредитуется на стоимость принимаемых к бухгалтерскому учету товарно-материальных ценностей, работ, услуг в корреспонденции со счётами учета этих ценностей или счётов учета соответствующих затрат:

Д 10, 11, 15, 20, 26, 97 – К 60.

Д 60 – К 51, 52, 55 - погашение кредиторской задолженности перед поставщиками и подрядчиками.

На данном счёте также учитывают авансы, выданные поставщикам под предстоящую поставку материалов, сырья, а также авансы, выданные подрядным организациям под предстоящее выполнение работ, оказание услуг. Выданные авансы отражают проводкой:

Д 60– К 51.

Операция по прекращению обязательств при зачёте взаимных требований отражается в бухгалтерском учете: Д 60 – К 62, 76.

По данным счета отражают обязательства предприятия перед кредиторами, то есть сальдо по счёту 60 показывает кредиторскую задолженность предприятия.

С соответствие с пунктом 8 ПБУ 9 / 99, сумма кредиторской задолженности, по которой истёк срок исковой давности, признается прочими доходами.

Аналитический учёт по счёту 60 ведётся по каждому предъявленному счёту, а расчетов в порядке плановых платежей по каждому поставщику и подрядчику.

Помимо расчётов с поставщиками и подрядчиками, а также с покупателями и заказчиками, предприятиям приходится вести учёт расчётов с разными дебиторами и кредиторами по операциям чаще всего некоммерческого характера.

Указанная операция не относится к процессу производства, а относится к операциям вспомогательного характера. Эти операции не связаны с обычными видами деятельности, так, например, оплата стоимости долга поставщику за материалы, необходимые на нужды производства, отражается в составе кредиторской задолженности по счёту 60, а оплата стоимости обучения сотрудников организации отражается в составе кредиторской задолженности по счёту 76.

Для учета с разными дебиторами и кредиторами предусмотрен активно-пассивный счёт 76. К счёту 76 могут быть открыты субсчета:

· 76/1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию».

· 76/2 «Расчеты по претензиям».

· 76/3 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам».

· 76/4 «Расчеты по депонированным суммам».

На субсчете 76/1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» отражаются расчеты по страхованию имущества и персонала организации в следующем порядке:

· Д 23, 25, 26, 29, 44 – К 76/1(начислены страховые суммы).

· Д 76/1 – К 50, 51, 52 (перечислены страховые суммы стразовым организациям).

· Д 50, 51, 52 – К 76/1 (отражено поступление страхового возмещения при наступлении страхового случая).

· Д 91/2 – К 76/1 (некомпенсируемые страховым возмещением потери от страхового случая отнесены на прочие расходы).

Аналитический учёт по счёту 76 ведётся по страховщикам или отдельным договорам страхования.

На субсчете 76/2 «Расчеты по претензиям» отражаются расчеты по претензиям, предъявленным поставщикам, подрядчикам, транспортным и другим организациям, а также по предъявленным и признанным (или присуждённым) штрафам, пеням, неустойкам.

В бухгалтерском учете отражаются следующие проводки:

1. Д 76/2 – К 60 (при обнаружении ошибок в счёте поставщика, несоответствии цен, тарифов).

2. Д 76/2 – К 20, 23 (при возникновении брака и потерь в производстве по вине поставщиков на сумму при претензии).

3. Д 76/2 – К 91/1 (на сумму начисленных штрафов, пени, неустоек за несоблюдение договорных обязательств).

4. Д 50, 51, 52 – К 76/2 (на сумму, поступившую в оплату ранее признанных или присуждённых судом претензий, при наступлении сумм начисленных штрафов, пени, неустоек).

Аналитический учёт по субсчету 76/2 ведётся по каждому дебитору (должнику) и отдельным претензиям.

На субсчёте 76/3 учитываются расчеты по причитающимся организации дивидендам и другим доходам.

· Д 76/3 – К 91/1 (начислены доходы, подлежащие получению).

· Д 50, 51, 52 – К 76/3 (полученные доходы).

На субсчёте 76/4 «Расчеты по депонированным суммам» учитываются расчеты с работниками организации по невыплаченным в срок суммам зарплаты из-за отсутствия работника:

· Д 70 – К 76/4(отражаются депонированные суммы).

· Д 76/4 – К 50, 51 (выплаты депонированных сумм).

Наши рекомендации