Проверка полноты, своевременности и обоснованности процентных ставок.

Положением № 242-П предусмотрено наличие в кредитной организации внутрибанковского положения о «Процентной политике банка».

В «Процентной политике банка» должны быть определены:

- принципы формирования процентных ставок по кредитам банка, в том числе использования фиксированных или плавающих процентных ставок по кредитным договорам;
- порядок установления процентных ставок по различным программам кредитования, в том числе предельных значений таких ставок;

- периодичность и основания пересмотра процентных ставок по действующим программам кредитования;

- распределение функций и полномочий должностных лиц и подразделений при установлении процентных ставок по различным программам кредитования и отдельным ссудам;
- порядок принятия решений об установлении льготных условий кредитования в отдельных случаях;

- порядок действий банка в случае необходимости изменения процентной ставки по действующим договорам;

- другие аспекты, касающиеся формирования и изменения процентных ставок по кредитным продуктам банка.

Для оценки влияния процентного риска на кредитную деятельность банка аудиторам целесообразно проверить наличие этого положения, а также проанализировать его адекватность деятельности банка и выполнение его требований работниками банка.

Проверяются полнота и своевременности уплаты процентов банку по кредитным операциям (размер и порядок оплаты процентов определяются условиями договоров, заключаемых с клиентами), а также своевременность и правильность начисления процентов по кредитам.

Целесообразно выборочно проверить настройки АБС, т.е. сопоставить процентную ставку по договору со ставкой, указанной в АБС.

Аудиторы, по данным формы № 128 анализируют размер процентных ставок по кредитам. Они сопоставляются со ставками по другим видам активных операций, с ключевой ставкой Банка России, а также со стоимостью привлеченных ресурсов (форма № 129) и делается вывод об эффективности процентной политики банка.

Обоснованность процентных ставок оценивается также путем сравнения средневзвешенных процентных ставок со средними рыночными ставками коммерческих банков за проверяемый период. Анализируются средние процентные ставки по каждому виду кредитов и сравниваются со средневзвешенной процентной ставкой по всем ссудам. Необходимо обратить внимание на самые низкие и высокие процентные ставки по выданным кредитам, выяснить причины, по которым банк предоставил кредиты под заниженные или завышенные проценты.

Под заниженные проценты ссуды могут быть выданы учредителям и сомнительным заемщикам. Если эти кредиты составляют значительные суммы, нужна их детальная проверка. Если суммы льготных кредитов незначительны и не подрывают финансового положения банка, то выдачу таких кредитов не следует считать нарушением. Кредиты, выданные под высокие проценты, могут обладать повышенным риском.

Обращается внимание на то, чтобы изменения процентных ставок по кредитам, в т.ч. по пролонгированным были своевременно оформлены дополнительными соглашениями к кредитному договору.

Начисленные проценты отражаются след. проводкой:

Д-т 47427 «Требования по получению %» по лицевому счёту заёмщика

К-т 70601 «Доходы»

В соответствии с положением 283-П под требования по получению начисленных процентов по размещённым средствам банки должны создавать резервы на возможные потери в размере равном отношению размера сформированного РВПС (254-П) к сумме основного долга.

Резервы создаются отдельно для текущих процентов и отдельно для просроченных процентов. Резервы по начисленным процентам по текущей задолженности отражаются следующей проводкой:

Д 70606 «Расходы»,

К 47425 «Резервы на возможные потери».

На счёте 47425 открываются лицевые счета для учёта резервов под требования по получению начисленных процентов. Резерв формируется в валюте РФ. Необходимо проверить правильность его создания.

(Оплата % Д-т корсчёт К-т 47427)

Проверяется своевременность начисления процентов и полнота отражения их по счетам бухгалтерского учёта. Согласно положению ЦБ РФ 39-П проценты должны начисляться банком на остаток задолженности по основному долгу на начало операционного дня (п. 3.5). Банк должен производить программным путем ежедневное начисление процентов по каждому договору нарастающим итогом (п.3.6.). Проценты должны начисляться до дня (даты) фактического закрытия счета включительно.

Аудиторы проверяют также правильность расчёта и доведения до заёмщика – физлица полной стоимости кредита.

12 декабря 2006 года ЦБ РФ выпустил указание №1759−У «О внесении изменений в Положение Банка России от 26 марта 2004 года №254−П», в котором обязал банки при выдаче кредитов населению, раскрывать эффективную процентную ставку кредита, то есть ставку с учетом всех дополнительных комиссий и платежей.

Порядок её расчёта определён указаниями ЦБ РФ от 13 мая 2008 г. N 2008-У «О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТА И ДОВЕДЕНИЯ ДО ЗАЕМЩИКА - ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА ПОЛНОЙ СТОИМОСТИ КРЕДИТА».

Порядок расчёта полной стоимости кредита (ПСК) определён ФЗ РФ «О потребительском кредите (займе) от 18.12.2013г. (в ред. от 21.07.2014)

Полная стоимость потребительского кредита размещается в квадратной рамке в правом верхнем углу первой страницы договора потребительского кредита перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита, и наносится прописными буквами черного цвета на белом фоне четким, хорошо читаемым шрифтом максимального размера из используемых на этой странице размеров шрифта. Площадь квадратной рамки должна составлять не менее чем пять процентов площади первой страницы договора потребительского кредита

Полная стоимость кредита определяется в процентах годовых и доводится до сведения заёмщика в соответствии со статьей 850 ГК РФ.

В расчет полной стоимости кредита включаются платежи заемщика:

1) по погашению основной суммы долга по договору потребительского кредита;

2) по уплате процентов;

3) платежи заемщика в пользу кредитора, если обязанность заемщика по таким платежам следует из условий договора и если выдача кредита поставлена в зависимость от совершения таких платежей (комиссии за рассмотрение заявки по кредиту или оформление кредитного договора, комиссии за расчетное и операционное обслуживание и т.п.);

4) плата за выпуск и обслуживание электронного средства платежа при заключении и исполнении договора потребительского кредита;

5) платежи заемщика в пользу третьих лиц, если обязанность заемщика по уплате таких платежей следует из условий договора. К указанным платежам относятся платежи по оценке передаваемого в залог имущества (например, квартиры), платежи по страхованию жизни заемщика, ответственности заемщика, предмета залога (например, квартиры, транспортного средства) и другие платежи.

6) сумма страховой премии по договору страхования в случае, если выгодоприобретателем по такому договору не является заемщик или лицо, признаваемое его близким родственником.

В расчет полной стоимости кредита не включаются:

1. платежи заемщика, обязанность осуществления которых заемщиком вытекает не из кредитного договора, а из требований закона (например, при заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств);

2. платежи, связанные с несоблюдением заемщиком условий кредитного договора;

3. предусмотренные кредитным договором платежи заемщика по обслуживанию кредита, величина и сроки уплаты которых зависят от решения заемщика и варианта его поведения, в том числе:

комиссия за частичное (полное) досрочное погашение кредита,

комиссия за получение (погашение) кредита наличными деньгами (за кассовое обслуживание), в том числе с использованием банкоматов,

неустойка в виде штрафа или пени, в том числе за превышение лимита овердрафта, установленного заемщику,

плата за предоставление информации о состоянии задолженности.

Информация о полной стоимости кредита, с учётом всех платежей доводятся кредитной организацией до заемщика до заключения кредитного договора.

График погашения задолженности по кредиту и уплаты % может быть доведен до заемщика в качестве приложения к кредитному договору или дополнительного соглашения к нему.

Свидетельством доведения до заемщика этой информации является наличие его подписи на документе, в котором она указана. Аудиторы проверяют своевременность её доведения до заёмщика.

С 14.11.14г. ЦБ ежеквартально начнёт публиковать среднерыночные процентные ставки по отдельным видам потребительских кредитов. Усредненные ставки планируется рассчитывать для каждого отдельного вида розничного кредитования.

При проведении процентной политики возможны нарушения законодательных и нормативных актов:

ü иногда коммерческие банки предоставляют своим учредителям беспроцентные ссуды, что противоречит ГК РФ(819 ст.) и ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 03.02.96 г. №17-ФЗ;

ü использование при расчете процентов базы 360 дней в году и 30 дней в месяце, что противоречит «Правилам ведения бухгалтерского учёта в кредитных организациях» №302-П, должно учитываться фактическое количество дней;

ü сроки уплаты процентов устанавливаются по окончанию действия кредитных договоров, продолжительность которых превышает три месяца. Согласно ГК РФ уплата процентов должна производиться не реже одного раза в квартал.

Аудит кредитных линий.

Договор кредитования может предусматривать выдачу кредита, как в разовом порядке, так и траншами, т.е. путём открытия кредитной линии.

Проверка начинается с изучения внутреннего положения о порядке кредитования путём открытия кредитной линии и соответствия его содержания положению ЦБ РФ №54-П и правилам ведения бухгалтерского счёта в кредитных организациях №302-П.

Открытие кредитной линии возможно двумя способами:

- кредитная линия с заключением договора об установлении заёмщику «лимита выдачи», при котором общая сумма кредита не превышает установленного данным договором лимита;

- кредитная линия с установлением лимита задолженности, когда размер единовременной задолженности заёмщика не превышает установленного договором лимита.

Банк имеет право включать в договор об открытии кредитной линии одновременно лимит выдачи и лимит задолженности (в этом случае лимит задолженности устанавливается в размере меньшем или равном лимиту выдачи).

При открытии кредитной линии аналитический учёт, предоставленных ссуд, ведётся на лицевых счетах, открываемых для каждой части выданного кредита (каждого транша) на балансовых счетах, соответствующих фактическому сроку предоставления кредита. Необходимо проверить правильность ведения аналитического учёта.

Бухгалтерский учет операций выдачи и погашению кредита должен также осуществляться с использованием внебалансовых счетов.

Отражение кредитных линий на внебалансовых счетах объясняется тем, что это обязательства банка, однако еще не реализованные во времени. Перенос части кредита с внебалансовых счетов на балансовые осуществляется в момент перечисления банком части кредита на расчетный счет заемщика. С этого момента обязательства банка переходят в требования к заемщику.

По внебалансовым счетам при открытии кредитной линии учёт ведётся различно в зависимости от вида установленного лимита. Если в договоре об открытии кредитной линии указывается лимит выдачи, то первой бухгалтерской проводкой должно быть отражение в учете неиспользованной суммы лимита выдачи по открытой кредитной линии:

Дт 99998 «Счет для корреспонденции с пассивными счетами при двойной записи»

Кт 91316 «Неиспользованные кредитные линии по предоставлению кредитов».

Проводка совершается на сумму установленного заемщику лимита выдачи «в день, определенный кредитным договором об открытии кредитной линии».

В договоре об открытии кредитной линии должен быть график (сроки и суммы) выдач денежных средств заёмщику, а также график погашения им своей задолженности по основному долгу и процентов (по срокам и суммам). При выдаче кредита во внебалансовом учете должно быть показано уменьшение лимита выдачи на сумму каждого транша следующей проводкой:

Дт 91316 «Неиспользованные кредитные линии по предоставлению кредитов»

Кт 99998 «Счет для корреспонденции с пассивными счетами при двойной записи».

Общая сумма списаний со счета 91316 не может превысить сумму лимита выдачи открытой кредитной линии.

Если предприятие-заёмщик не выбрало со счета 91316 часть предназначенных для него денежных средств (или всю сумму лимита выдачи), то есть по каким-либо причинам не получило их в согласованные графиком сроки, то на сумму неиспользованного лимита должен быть создан резерв в соответствии с требованиями Положения Банка России от 20.03.2005 № 283-П по условным кредитным обязательствам:

Дт 47425 «Резервы на возможные потери»

Кт 70606 «Расходы»

Счет 91316 закрывается при выдаче последнего транша или при окончании срока действия договора об открытии кредитной линии следующей проводкой:

Дт 91316 «Неиспользованные кредитные линии по предоставлению кредитов»

Кт 99998 «Счет для корреспонденции с пассивными счетами при двойной записи».

При полном или частичном погашении заёмщиком задолженности лимит выдачи на внебалансовом счете 91316 не восстанавливается.

На каждую открытую кредитную линию на в/счете 91316 должен быть открыт отдельный лицевой счет. Для одного и того же клиента одновременно могут быть открыты несколько кредитных линий, учитываемых на разных лицевых счетах внебалансового счета 91316.

Кредиты с установленным «лимитом задолженности», должны учитываться на внебалансовом счете 91317 «Неиспользованные лимиты по предоставлению средств в виде “овердрафта” и “под лимит задолженности”» (пассивный).

По кредиту счета 91317 отражаются суммы неиспользованных лимитов, установленных договорами в корреспонденции со счетом 99998. По дебету счета проводиться уменьшение неиспользованного лимита по мере предоставления кредита (одновременно с записями по балансовым счетам).

При полном или частичном погашении заёмщиком основного долга по кредиту на сумму погашенного кредита лимит на внебалансовом счете 91317 восстанавливается. Делается след. проводка: Д 99998, К 91317.

При прекращении действия договора кредитной линии делается проводка:

Д - 91317, К – 99998. При этом внебалансовый счет 91317 закрывается.

Если кредитная линия предусматривает установление заёмщику одновременно «лимита выдачи» и «лимита задолженности» внебалансовый учёт ведётся на счёте 91317.

Особое внимание при проверке правильности отражения кредитных операцийв бухгалтерском учете следует уделить датам и суммам выдачи отдельных траншей и их отражению на внебалансовых счетах.

Кроме того, необходимо проверить финансовое состояние заёмщика и обоснованность открытия ему кредитной линии.

Наши рекомендации