Классификация отчетности и ее состав.

Представляемая организациями отчетность разнообразна. Она является информационной основой для принятия управленческих решений всех уровней ответственности и может классифицироваться по следующим признакам (таблица 3):

Таблица 3 - Классификация отчетности

Классификация Описание
1.По видам
Бухгалтерская отчетность Единая система данных о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении, составляемая на основе данных бухгалтерского учет
Финансовая отчетность Представляет собой способ обобщения системных данных бухгалтерского учета, который позволяет представить полезную информацию финансового характера основным группам заинтересованных лиц.
Управленческая отчетность Представляет собой механизм обработки данных управленческого учета (включая данные бухгалтерского учета, данные систем контроля за производством и т. д.), их агрегирования и представления в виде отчетов о деятельности подразделений и в целом субъекта хозяйствования за отчетный период. При этом система управленческой отчетности дает возможность пользователям самостоятельно формировать отчеты в желаемых аналитических разрезах и проводить ее всесторонний анализ.
Налоговая отчетность Представляет собой развернутый расчет налоговой базы за отчетный (налоговый) период либо на отчетную дату в соответствии с нормативными актами, регулирующими налоговые платежи организаций и данных налогового учета.
Статистическая отчетность Комплекс показателей в денежном и натуральном выражении, представляемых предприятиями по установленным Федеральной службой государственной статистики формам в целях формирования сводной официальной статистической информации о социально-экономическом и демографическом положении страны. Статистическую отчетность организации обязаны в установленные сроки представлять в региональные статистические органы. Статистическая отчетность служит для отражения отдельных сторон деятельности организации и их статистического изучения. Она составляется на основе данных бухгалтерского, статистического и оперативного учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности по единой методике, установленной Федеральной службой государственной статистики и Минфином России.
Оперативная отчетность Предназначена для текущего контроля и управления внутри организации в момент совершения хозяйственных операций или сразу же после их завершения. В ней содержатся сведения о выполнении планов поставок продукции, соблюдении договоров, финансовом положении организации.
2. По объему содержащихся в отчетах сведений
Частная Включает в себя информацию о работе организации на одном участке ее деятельности.
Общая Характеризует хозяйственную деятельность организации в целом.
3. По назначению
Внешняя Отчетность служит средством информирования внешних пользователей – заинтересованных юридических и физических лиц о характере деятельности, доходности и имущественном положении организации. В соответствии с международной практикой она обязательно подлежит опубликованию, поэтому ее называют публичной.
Внутренняя Отчетность формируется для целей оперативного и общего управления организацией.
4.По охватываемым периодам
Текущая (внутригодовая) Составляется на внутригодовую дату. Текущая бухгалтерская отчетность называется промежуточной. К ней относится месячная и квартальная отчетность. Текущие отчеты составляются регулярно через определенные промежутки времени. Эту отчетность подразделяют на ежедневную, месячную, квартальную, полугодовую и за девять месяцев. Анализ текущей отчетности служит целям оперативного управления деятельностью организации.
Годовая Составляется по окончании года и характеризует все стороны хозяйственной деятельности организации за финансовый год.
5. По степени обобщения данных
Индивидуальная Составляется по данным текущего учета конкретной организации.
Сводная Составляется вышестоящими организациями, органами Федеральной службы государственной статистики по территориальному принципу и отраслям экономики путем обработки индивидуальной отчетности организаций.
Консолидированная отчетность Объединенная отчетность двух и более юридически самостоятельных организаций, находящихся в определенных юридических и финансово-хозяйственных взаимоотношениях.

Состав промежуточной и годовой бухгалтерской отчетности различен.

В соответствие с ФЗ «О бухгалтерском учете», ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», приказом МФ РФ «О формах бухгалтерской отчетности организаций», в состав годовой бухгалтерской отчетности организаций в России включаются следующие формы (рис.1):

Бухгалтерская (финансовая) отчетность
Бухгалтерский баланс  
Отчет о финансовых результатах
Приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах
Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах
Аудиторское заключение
Отчет об изменениях капитала
Отчет о движении денежных средств
Отчет о целевом использовании полученных денежных средств (для общественных организаций)

Рис.1.Состав годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности

Промежуточная бухгалтерская отчетность включает:

■ Бухгалтерский баланс.

■ Отчет о финансовых результатах.

Организации, являющиеся субъектами малого предпринимательства формируют бухгалтерскую отчетность по следующей упрощенной системе (п.6 Приказа № 66н):

а) в бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах включаются показатели только по группам статей (без детализации показателей по статьям);

б) в приложениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах приводится только наиболее важная информация, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

По своему желанию организации субъекты малого предпринимательства вправе формировать представляемую бухгалтерскую отчетность полностью.

Годовая бухгалтерская отчетность некоммерческой организации включает:

— бухгалтерский баланс;

— отчет о целевом использовании полученных средств;

— приложения к ним.

Формы всех указанных документов утверждены приказом Минфина России от 02.07.10 № 66н. При этом детализацию показателей по статьям отчетов каждая организация определяет самостоятельно (п. 3 приказа Минфина России от 02.07.10 № 66н).

Наши рекомендации