Раздел 1. Внеоборотные активы (код 1100).

По статье «Нематериальные активы» (код 1110)отражается остаточная стоимость принадлежащих организации НМА (счета 04, 05) в соответствии с ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов» - исключительных прав на изобретение, промышленный образец, полезную модель; на программы для ЭВМ, базы данных; на товарный знак и знак обслуживания; на селекционные достижения; организационные расходы, признанные учредителями в качестве вклада в уставный капитал организации; деловая репутация организации. В соответствии с п. 3 ст. 257 НК РФ для целей налогового учета к нематериальным активам также относят исключительные права на объекты интеллектуальной собственности (патенты, свидетельства, товарные знаки). Кроме этого НК РФ в состав НМА включает ноу-хау (секретная формула в отношении промышленного, коммерческого или научного опыта). Не включаются в состав НМА согласно гл. 25 НК РФ положительная деловая репутация. При этом амортизация по нематериальным активам может начисляться в соответствии с ПБУ 14/2007 одним из следующих способов:

· линейным, исходя из норм исчисленных организацией на основе срока полезного использования. Если срок полезного использования определить невозможно, то амортизация по НМА не начисляется);

· пропорционально объему выпущенной продукции (работ, услуг);

· уменьшаемого остатка.

Амортизационные отчисления по нематериальным активам отражают в бухгалтерском учете Д-т 20,23,25,26 К-т 05.

Полная расшифровка состава нематериальных активов приводится в Пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.

Статья «Результаты исследований и разработок» (код 1120) заполняется в соответствии с ПБУ 17/02 «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы». Расходы на НИОКР собираются по дебету счета 08. Впоследствии такие расходы могут быть включены в состав нематериальных активов. Это происходит в том случае, если результаты произведенных работ подлежат правовой охране и запатентованы в установленном порядке. Этот порядок определен Патентным законом РФ от 23.09.1992г. № 3517-1. Расходы на НИОКР, результаты по которым не могут быть учтены в составе нематериальных активов, согласно ПБУ 17/02 включаются в состав расходов по обычным видам деятельности или в состав прочих расходов организации

По статье «Основные средства» (код 1130)указываются данные по всем основным средствам организации по остаточной стоимости (счета 01, 02).

К основным средствам относят средства труда со сроком полезного использования свыше 12 месяцев.

Объекты недвижимости (здания, сооружения) подлежат государственной регистрации. Согласно п. 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств организации в настоящее время имеют право выбора принятия к бухгалтерскому учету объекта недвижимости как при передаче документов на регистрацию, так и после того, как они получены., т.е. такие объекты можно учитывать как на счете 01, так и на счете 08. Амортизация по данным объектам начисляется со следующего месяца после ввода их в эксплуатацию. С этого момента суммы НДС, выделенные на счете 19 можно отнести к налоговому вычету.

Если в отчетном периоде организация производила восстановление объектов основных средств путем капитального ремонта, реконструкции или модернизации, и по итогам этих работ улучшились (повысились) первоначальные показатели функционирования объектов, то по ним должен быть пересмотрен срок полезного использования.

Основные средства, по которым амортизация не начисляется, отражаются в балансе по первоначальной или восстановительной стоимости. К ним, в частности, относятся объекты жилищного фонда, внешнего благоустройства (лесного, дорожного хозяйства); продуктивный скот, буйволы, волы, олени; многолетние насаждения, не достигшие эксплуатационного возраста; приобретенные издания (книги, брошюры и т.д.); основные средства, приобретенные за счет целевых поступлений. Вместо амортизации по этим объектам начисляют износ и учитывают его на забалансовом счете 010 «Износ основных средств».

Согласно ПБУ 6/01 «Учет основных средств», существуют следующие способы начисления амортизации по основным средствам:

· линейный;

· способ уменьшаемого остатка;

· способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

· пропорционально объему выпущенной продукции.

Основные средства стоимостью не более 20 000 руб., а также книги, брошюры и другие печатные издания можно сразу списывать на затраты по мере передачи их в эксплуатацию в соответствии с приказом МФ РФ от 18.05.2002, № 45н (Д-т 20,23,25,26,44 К-т 01).

Если предприятие проводило переоценку основных средств по состоянию на 1 января, то ее результаты подлежат отражению в бухгалтерском учете в первом месяце и учитываются в бухгалтерской отчетности при формировании данных на начало отчетного года. Необходимо заметить, что в целях налогового учета переоценка не учитывается. Основные средства, нематериальные активы приходуются в их состав через счет 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Расшифровка движения основных средств в течение отчетного года, а также их состав на конец отчетного периода приводится в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.

По строке «Доходные вложения в материальные ценности» (код 1140)организация указывает остаточную стоимость имущества, предназначенного для аренды или проката с целью получения дохода (счета 03, 02).Лизингодатель по этой строке может отражать имущество для передачи в лизинг по остаточной стоимости, если это имущество будет учитываться на его балансе. Сумму амортизации по данному имуществу, показывают на отдельном субсчете к счету 02. Здесь же приводится остаточная стоимость имущества, предоставляемого по договору проката (на срок до 1 года). Амортизацию по этому имуществу можно начислять только линейным способом (п. 51 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ». Суммы начисленной амортизации также отражаются на счете 02.

По строке «Финансовые вложения» (код 1150)приводятся финансовые вложения со сроком обращения (погашения) более 12 месяцев (счета 58, 59). При заполнении данной строки необходимо руководствоваться ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений». К финансовым вложениям относятся государственные и муниципальные ценные бумаги; ценные бумаги других организаций (в том числе долговые ценные бумаги); вложения в уставные капиталы других организаций; займы, предоставленные другим организациям; депозитные вклады в кредитных учреждениях; дебиторская задолженность, приобретенная на основании уступки права требования; вклады организации – товарища по договору простого товарищества.

Необходимо отметить, что депозитные счета в балансе, учтенные на счете 55, следует отражать по данной строке, только если по ним начисляют проценты, то есть такие вклады приносят доход. В противном случае их необходимо записать в строку «Денежные средства».

Финансовые вложения принимаются к бухгалтерскому учету в сумме фактических затрат, что составляет их первоначальную стоимость. Финансовые вложения, по которым можно определить текущую рыночную стоимость, отражаются в бухгалтерской отчетности на конец отчетного года по текущей рыночной стоимости. Разница между оценкой финансовых вложений по текущей рыночной стоимости на отчетную дату и предыдущей оценкой финансовых вложений включается в состав прочих доходов или расходов и отражается по счету 91 в корреспонденции со счетом 58. Финансовые вложения, по которым текущая рыночная стоимость не определяется, отражаются в отчетности по первоначальной стоимости.

По долговым ценным бумагам, по которым не определяется текущая рыночная стоимость, разрешается разницу между первоначальной и номинальной стоимостью в течение срока их обращения равномерно относить на финансовые результаты и отражать в составе прочих доходов или расходов.

Организация может создавать резерв под обесценение финансовых вложений, при составлении как годовой, так и промежуточной отчетности, только по тем финансовым вложениям, по которым рыночная стоимость не определяется. Резерв создается в том случае, если происходит устойчивое снижение стоимости финансовых вложений. Суммы такого резерва относят на прочие расходы и указывают в отчетности (Д-т 91 К-т 59). Т.е. показатель строки 1150 формируют в нетто-оценке (остаток по дебету счета 58 минус сальдо по кредиту счета 59).

Если право собственности на финансовые вложения перешло к инвестору, то такие объекты показываются в бухгалтерском балансе в полной сумме фактических затрат на их приобретение (независимо от оплаты). При этом непогашенная сумма отражается в пассиве баланса по соответствующей статье как кредиторская задолженность.

Полная расшифровка финансовых вложений должна быть приведена в Пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.

По строке 1160 организация указывает отложенные налоговые активы,учтенные на одноименномсчете 09в соответствии с ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль». Отложенный налоговый актив (ОНА) – это положительная разница между реальным налогом на прибыль и условным налогом, исчисленным с балансовой прибыли. Отложенный налоговый актив показывает, насколько будет уменьшена сумма налога на прибыль, рассчитанного по гл. 25 НК РФ в следующих отчетных периодах. Чтобы определить сумму отложенного налогового актива, необходимо умножить вычитаемую временную разницу на ставку налога на прибыль. Вычитаемая временная разница – это доходы или расходы, которые учитываются при формировании бухгалтерской прибыли в текущем, а налогооблагаемой – в следующих отчетных периодах. Вычитаемые временные разницы образуются если:

· сумма амортизации, начисленная в бухгалтерском учете, больше чем в налоговом;

· коммерческие и управленческие расходы в бухгалтерском и налоговом учете списывают по-разному (в бухгалтерском – сразу, в налоговом – постепенно);

· существует переплата по налогу на прибыль, которая не возвращена организации, а будет зачтена в счет уплаты налога в следующих периодах;

· имеется убыток, перенесенный на будущее (убыток, который не был использован для уменьшения налогооблагаемой прибыли в отчетном периоде, но который будет принят в целях налогообложения в будущем) и т.д.

Из-за вычитаемых временных разниц в отчетном периоде «бухгалтерский» налог на прибыль будет меньше «налогового».

На сумму ОНА в бухгалтерском учете производится запись Д-т 09 К-т 68.

В строку 1170 «Прочие внеоборотные активы»вносятся средства и вложения не нашедшие отражения в вышеперечисленных строках бухгалтерского баланса. К примеру, по этой строке может быть учтено незавершенное строительство, т.е. фактические затраты на незавершенные капитальные вложения организации, т.е. затраты на СМР как подрядным, так и хозяйственным способом (ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда); приобретение объектов основных средств (зданий, оборудования, транспортных средств и т.д.), расходы на НИОКР, прочие капитальные работы, учтенные на счетах 07, 08.По этой же строке отражают стоимость объектов недвижимости, которая находится на стадии государственной регистрации.

Наши рекомендации