Проблемы, связанные с постановкой задачи по ведению бухгалтерского учета.

16.10.1. Напомним, что задача по ведению бухгалтерского учета является информационной задачей. Напомним также, что сформулировать информационную задачу – это значит определить перечень искомых видов информации.

Если поставлена задача по ведению бухгалтерского учета, то верно ли будет утверждать, что тем самым задача полностью определена? Это было бы верно при условии, что имеются заранее и жестко заданные правила (стандарты) бухгалтерского учета, которым все обязаны следовать и действительно следуют. В этом случае перечень искомых видов информации полностью определялся бы указанными правилами и, тем самым, задача оказывалась бы полностью сформулированной.

Как уже говорилось, в Российской Федерации применительно к бухгалтерскому учету действует специальная совокупность правил – РСБУ. С точки зрения закона при ведении бухгалтерского учета РСБУ должны применяться всегда и в полном объеме. Но происходит ли так в действительности?

16.10.2. В Приложении 1 представлен перечень норм РСБУ, которые с высокой степенью вероятности не применяются подавляющим большинством предприятий малого и среднего бизнеса.

Указанные нормы составляют примерно 70% от всех норм РСБУ. Почему большинство предприятий малого и среднего бизнеса не применяет 70% норм, установленных для ведения бухгалтерского учета?

Причина состоит в соотношении положительных и отрицательных последствий для предприятия от применения норм РСБУ в полном объеме. Ведение бухгалтерского учета с полным применением норм РСБУ в общем случае является законодательно обусловленной функцией. Положительные и отрицательные последствия выполнения законодательно обусловленных функций рассмотрены в части 4 настоящего текста. Подавляющее большинство предприятий малого и среднего бизнеса считают (или интуитивно понимают), что отрицательные последствия выполнения норм РСБУ в полном объеме, выражающиеся в существенном объеме трудозатрат, многократно превысят отрицательные последствия от их невыполнения.

Действительно, с одной стороны часть 1 статьи 15.11 Кодекса об административных правонарушениях за грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету устанавливает санкции, в частности, в виде штрафа в размере до 20 тысяч рублей и (или) в виде дисквалификации (например, лишение права осуществлять деятельность по управлению юридическим лицом). Эти санкции могут быть наложены в ходе проведения выездной налоговой проверки, которые редко происходят чаще одного раза в три года.

С другой стороны, объем трудозатрат, необходимый на выполнение тех 70% норм РСБУ, которые часто не выполняют, может потребовать еще 2-х дополнительных работников. Пусть их заработная плата составляет 40 тысяч рублей в месяц. За три года общий размер заработной платы этих дополнительных работников составит 2 880 000 рублей.

В результате, после оценки положительных и отрицательных последствий, выбор между выполнением норм РСБУ в полном объеме или их частичным выполнением предприятие далеко не всегда делает в пользу их полного выполнения.

16.10.3. Если выбор сделан в пользу выполнения норм РСБУ в полном объеме – это значит, что совокупность норм, на основании которых будет вестись бухгалтерский учет, полностью определена. Тем самым оказывается полностью определенной задача по ведению бухгалтерского учета.

16.10.4. А если выбор сделан не в пользу выполнения норм РСБУ в полном объеме? При таких условиях верно ли утверждать, что набор норм, которым предприятие будет руководствоваться при ведении бухгалтерского учета, уже известен? Нет, так как какие именно нормы войдут в перечень применяемых норм, пока не определено. Этот перечень еще предстоит определить.

16.10.5. Что же должно лежать в основании определения набора правил, в соответствии с которыми будет вестись бухгалтерский учет на конкретном предприятии (при условии, что задача полного применения законодательно обусловленных правил не ставится)?

На наш взгляд, таким основанием могут быть цели, ради достижения которых будет вестись бухгалтерский учет. Сам по себе бухгалтерский учет не является целью. Он лишь средство для достижения целей. Каких? Достижению каких целей предприятия может служить ведение бухгалтерского учета?

Наши рекомендации