Нормативно-правовая база и предназначение пенсионного фонда России

На долю Пенсионного фонда приходится почти 3/4 средств государственных социальных фондов. Пенсионная система функционирует на основе непрерывной финансовой солидарности поколений работающих граждан с нетрудоспособной частью населения. Такая система пенсионного обеспечения называется распределительной. Она характеризуется тесной зависимостью от демографической и общей экономической ситуации в стране.

Например, в настоящее время под воздействием демографического фактора (постарение населения) нагрузка на работающих возрастает.

Пенсионный фонд РФ представляет собой централизованную систему аккумуляции и перераспределения денежных средств.

Первоочередная задача Пенсионного фонда – обеспечение финансовой стабильности пенсионной системы, создание условий для регулярной выплаты пенсий в установленные сроки и повышение их размеров с учетом изменения потребительских цен.

В соответствии с принятыми в 2001 г. законами в настоящее время через Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляются выплаты по государственному пенсионному страхованию и государственному пенсионному обеспечению.Граждане, застрахованные по обязательному пенсионному страхованию, имеют право на получение трудовой пенсии, которое реализуется в случае уплаты страховых взносов. Лица, которые по тем или иным причинам не охвачены пенсионным страхованием, имеют право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению. К ним относятся:

- федеральные государственные служащие;

- военнослужащие;

- граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф;

- участники Великой Отечественной войны;

- нетрудоспособные граждане.

Трудовые пенсии в Российской Федерации состоят из следующих частей:

-базовой – фиксированной части, устанавливаемой в твердой сумме, размер которой дифференцируется в зависимости от вида пенсии (по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца), установленной группы инвалидности и наличия иждивенцев;

- страховой

- дифференцированной части, зависящей от результатов труда застрахованного лица, отражаемых на его индивидуальном лицевом счете;

- накопительной

- части, исчисляемой из накопленных сумм страховых взносов и инвестиционного дохода, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

Базовая часть трудовой пенсии призвана обеспечить минимальный гарантированный доход при наступлении страхового случая.

Выплата пенсии по обязательному пенсионному страхованию и государственному пенсионному обеспечению осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации с разграничением источников, за счет которых финансируются данные выплаты.

Средства Пенсионного фонда РФ формируются за счет следующих источников

Таблица 2.10.4 – Источники финансирования Пенсионного фонда РФ

Источник финансирования Характеристика источника
Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование работодателей и лиц, занимающихся индивидуальным предпринимательством(-основной источник формирования доходов Пенсионного фонда Российской Федерации) Объектом обложения страховыми взносами и базой для их начисления являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, однако, в отличие от ставок единого социального налога тарифы страховых взносов для страхователей, производящих выплаты физическим лицам, дифференцируются не только в зависимости от размера облагаемой базы, но и от возраста застрахованных лиц: для финансирования страховой части трудовой пенсии;
Отчисления от единого социального налога Плательщиками единого социального налога являются юридические и физические лица, производящие выплаты гражданам, индивидуальные предприниматели и адвокаты; объектом налогообложения являются вознаграждения физическим лицам по трудовым и гражданско-правовым договорам либо доходы от предпринимательской деятельности граждан; ставки единогосоциального налога дифференцированы по регрессивной шкале в зависимости от размера выплат, производимых в пользу застрахованных работников.
Доходы от размещения сумм страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии К активам, разрешенным для размещения пенсионных накоплений, отнесены государственные федеральные ценные бумаги, и субъектов Федерации, корпоративные облигации и акции российских эмитентов, ипотечные ценные бумаги, рублевые депозиты, денежные средства, в том числе иностранная валюта, на счетах в кредитных организациях.
   
   


Вопросы для самоконтроля:

1. Порядок расчетов, начисления и перечисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации

2. Порядок использования средств Пенсионного фонда по направлениям, определенным законодательств

Список литературы:

1. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет / Ю.А. Бабаев, Л.А. Мельникова. М.: Проспект, 2015 г. – 424 с.

2. Богаченко В.М. Бухгалтерский учет: учебник. [Текст] / В.М. Богаченко, Н.А. Кириллова,- Изд. 16-е, перераб. и доп., ФЕНИКС, 2013. — 509 с.

3. Керимов В.Э. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник / В.Э. Керимов – М.: Дашков и К, 2014 г. – 688 с.

4. Бурмистрова Л. М. Бухгалтерский учет: учебное пособие. [Текст] / Л. М. Бурмистрова. – 2-е изд. / перераб. и доп. – М.: ФОРУМ, 2011. – 304 с.: ил. - (Профессиональное образование).


2.11 Организация расчетов по Фонду обязательного медицинского страхования

Цель: сформировать у обучающихся представление по Фонду обязательного медицинского страхования

Вопросы для изучения:

2.11.1 Организация расчетов по Фонду обязательного медицинского страхования

Наши рекомендации