Учет денежных средств на счетах в банках

Все хозяйствующие субъекты обязаны хранить свои свободные денежные средства на счетах в банках. Платежи по обязательствам предприятия с государством и между собой осуществляются, как правило, путем безналичных расчетов. Для этих целей им могут быть открыты расчетные счета и специальные счета.

Расчетные счета открываются хозяйствующим субъектам, имеющим собственные оборотные средства и самостоятельный баланс. Количество расчетных счетов, необходимых для осуществления хозяйственных операций, и банки выбирает их владелец. С расчетных счетов хозяйственные органы могут осуществлять все виды кассовых, расчетных и кредитных операций.

Открытие расчетного счета предприятию банк осуществляет при наличии следующих документов:

- заявления установленной формы на открытие счета;

- копии свидетельства о регистрации предприятия, заверенной нотариально;

- копий устава и учредительного договора, заверенных нотариально;

- справки государственной налоговой инспекции о регистрации организации в качестве налогоплательщика;

- копии документов о регистрации в качестве плательщика в Пенсионный фонд РФ и в фонды обязательного медицинского страхования;

- двух экземпляров заверенных нотариально банковских карточек с образцами подписей распорядителей кредитов (директора), главного бухгалтера и оттиском печати.

Структурным единицам производственных и научно-производственных объединений, обособленным территориально, руководители которых не являются самостоятельными распорядителями кредитов, в учреждениях банка могут открываться субсчета. Субсчета предназначены для операций по выдаче наличных средств, зачислению наличных денег с расчетного счета головной организации для выдачи заработной платы, командировочных и др. Если имеется разрешение банка, то с этих счетов можно получать деньги и для осуществления производственных заданий.

При открытии текущего счета необходимо представить утвержденный головной организацией устав. Банковские карточки в этом случае заверяются подписью и печатью вышестоящей организации.

Текущие счета открываются бюджетным и общественным организациям. Их используют также для обособленного хранения и использования целевых средств (поступление средств от родителей на содержание детей в детских учреждениям, на финансирование долгосрочных инвестиций, субсидии правительства и др.).

Иностранным юридическим лицам могут быть открыты рублевые счета по месту нахождения их представительств и филиалов. В этом случае действует особый порядок, утвержденный Инструкцией ЦБ РФ от 16 июля 1993 года N 16 "О порядке открытия и ведения уполномоченными банками счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации" с изменениями и дополнениями.

Расчетные счета закрываются банком в следующих случаях:

- по заявлению владельца счета;

- по решению суда или арбитража;

- при изменении характера деятельности (утрата признаков, дающих право на открытие счета);

- по решению органа, создавшего хозяйствующий субъект;

- при отсутствии записей по счету длительное время.

В двух последних случаях банк за 10 дней до закрытия счета обязан предупредить хозяйственный орган и вышестоящую организацию письменно.

При недостаточности средств на расчетном счете установлена очередность их списания:

- по исполнительным документам, удовлетворяющим требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также о взыскании алиментов;

- исполнительным документам для расчетов по выплате выходного пособия, оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, выплате вознаграждений по авторскому договору;

- платежным документам на перечисление или выдачу средств на оплату труда лиц, работающих по трудовому договору, отчислениям в Пенсионный фонд РФ, в Фонд социального страхования РФ, фонды обязательного медицинского страхования;

- платежным документам, предусматривающим перечисление средств в бюджет;

- исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных претензий.

Все остальные списания производят в порядке календарного поступления документов в банк.

Как правило, платежи с расчетного счета осуществляются с согласия владельца счета. Однако здесь имеются исключения.

В бесспорном порядке списываются платежи, не внесенные в срок в бюджет, внебюджетные фонды, фонды социального страхования, пенсионные фонды, за таможенные процедуры, по исполнительным листам судебных органов.

В безакцептном порядкеоплачиваются счета за электроснабжение, теплоснабжение, в водопроводно-канализационные организации.

При недостаточности или отсутствии средств на расчетном счете документы, не оплаченные в срок, помещаются банком в картотеку N 2 и оплачиваются по мере поступления денежных средств.

Очередность платежей по обязательствам предприятий, объявленных банком неплатежеспособными, определяется руководством (правлением) банка.

Движение денежных средств по расчетному счету оформляется первичными документами.

К первичным документам, по которым осуществляются платежи с расчетного счета, относятся: денежные чеки (при получении наличных денег на заработную плату, пособия, командировочные, хозяйственные расходы); платежные поручения и требования (при оплате по безналичному расчету продукции и услуг).

Денежный чек - распоряжение владельца расчетного счета банку выдать указанную в нем сумму наличных денег на определенные цели. Чек выписывается от руки чернилами (шариковой ручкой) в одном экземпляре с указанием суммы, даты выдачи, наименования получателя. Чеки подписывают лица, имеющие право первой и второй подписи, и заверяются печатью организации. Исправления и подчистки в них не допускаются.

Платежные поручения - распоряжение владельца расчетного счета банку о перечислении средств на расчетные счета получателей: поставщикам, финансовым органам, вышестоящим и страховым организациям. Платежные поручения имеют единую форму для всех видов перечислений.

Платежное требование содержит требование кредитора по договору к плательщику об уплате денежных средств через банк. Списание средств с расчетного счета плательщика по платежным требованиям может осуществляться с согласия (предварительный акцепт) и без согласия (без акцепта) владельца счета.

В пределах свободного остатка средств платежи могут осуществляться также и по обязательствам за подписями руководителя и главного бухгалтера.

Прием наличных денег на расчетный счет (остаток невыданной заработной платы, выручка от продажи материальных ценностей, внесенная в кассу организации, и др.) осуществляется на основе письменного приказа владельца счета "Объявление на взнос наличными", выписываемого в одном экземпляре, с обязательным указанием источника наличных денег.

Объявление на взнос наличными содержит:

- объявление, как основание для бухгалтерской записи в банке;

- ордер;

- квитнцию.

Объявление поступает к ответственному исполнителю в банке, который проверяет документ на правильность реквизитов и заполнения. После проверки документ регистрируется в приходном кассовом журнале, а потом передается в кассу. Клиент приглашается в кассу, от него принимаются наличные деньги, пересчитываются и ему выдается квитанция о приеме денег с распиской кассира и печатью, которая служит основанием для составления в бухгалтерии организации расходного кассового ордера и списания денежных средств в кассе.

На получение сумм за выполненные работы и оказанные услуги предприятие-поставщик выписывает платежное требование и предъявляет его в обслуживающее отделение банка.

Для учета операций по расчетному счету в организации ведется активный синтетический счет 51 "Расчетные счета", записи по которому осуществляются на основании первичных документов, приложенных к выписке банка из расчетного счета.

Регулярно (например, раз в неделю) банк высылает в бухгалтерию организации выписку из его расчетного счета. Выпискипредставляют собой копии открытых в банке лицевых счетов. К выписке прилагаются первичные документы, на основании которых банк совершает списание или зачисление денег на расчетный счет.

В выписке указываются: дата совершенной операции, номер документа, на основании которого совершена операция, сумма по операции, остаток средств на расчетном счете. Бухгалтерия организации осуществляет контроль поступивших документов (счетный контроль и контроль законности операций), а затем производит записи в системе синтетических счетов. Если бухгалтер при сверке данных выписки с расчетного счета с данными документов обнаружит суммы, ошибочно зачисленные банком на его расчетный счет, то на счетах следует сделать запись: дебет счета 51 "Расчетные счета" и кредит счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Расчеты по претензиям".

  Бухгалтерские записи по движению денежных средств на расчетном счете

При использовании журнально-ордерной формы учета используются журнал-ордер N 2 (кредитовые обороты по счету) и ведомость N 2 (дебетовые обороты).

При использовании в учете компьютерных технологий регистром бухгалтерского учета является карточка счета 51 "Расчетные счета". В данном регистре отражается сальдо по счету на начало и конец месяца, текущее сальдо.

Записи в регистр осуществляются на основании первичных документов с указанием корреспонденции счетов.

В целях контроля за правильностью использования средств на расчетном счете периодически осуществляется проверка операций по этому счету. При этом проверяется правильность и целесообразность совершения операций, особенно это касается кредитовых записей по счету, т.е. списания средств с расчетного счета.

Для проверки правильности учета проверяющий (аудитор) должен сличить (сопоставить) итоги оборотов и остатка на расчетном счете по состоянию на 1-е число месяца по данным бухгалтерского учета (карточка счета 51 "Расчетные счета", Главная книга, баланс) с данными выписок банка. Особенно тщательно проверяется правомерность всех сторнировочных и восстановленных записей, разовых и случайных выплат.

Наши рекомендации