Как задавать ритм: обеды Рокфеллера

В биографии Джона Рокфеллера «Титан» рассказано, как этот талантливый руководитель проводил обед. Каждый день, без исключений, он усаживался за стол с ключевыми людьми в своей компании, обедал и разговаривал.

Сначала на таких встречах присутствовали только сам Рокфеллер и четыре основателя компании Standard Oil. Но время шло, компания росла — и на ежедневные встречи стали приходить девять директоров Рокфеллера.

Сознательно или нет, Рокфеллер понял, что слово «компания» означает «разделять хлеб». Он убедился, что если каждый день собирать ведущих руководителей и советников за одним столом — личные и профессиональные отношения укрепятся. Получив заряд сил на день, каждый менеджер вносил свой вклад в завоевание нефтяного рынка, Уолл-стрит или всего, что могло быть текущей целью.

Чтобы ежедневные совещания проходили эффективно, нужно назначать их на удачное время. Харниш рекомендует устанавливать несколько необычное время — каждый день в 9:08 утра, например, или в 4:46 после обеда. Главное — начать и закончить вовремя, не увлекаться решением проблем.

Если совещания будут затягиваться более чем на 15 минут, привычка их проведения не приживется.

ВАЖНО:

Правильно организованный график совещаний поддерживает согласованность действий и устанавливает ответственность сотрудников.

«Фактор Х»: возьмите под контроль узкие места

«Фактор Х» — базовая стратегия любого бизнеса. Впервые была сформулирована и предложена Джоном Рокфеллером: «Определите узкое место (фактор Х) в своей бизнес-модели и в отрасли в целом, а затем возьмите его под контроль».

Харниш раскрывает главную стратегию Рокфеллера с помощью простой и универсальной формулы. Чтобы справиться с «фактором Х», необходимо:

1) разработать измеримое брендовое обещание;

2) закрепиться на выбранной позиции и удерживать ее (взять под контроль узкое место).

Как разработать измеримое брендовое обещание?

Для этого нужно ответить на два вопроса:

1. Что действительно важно для ваших клиентов?

2. Что заставляет их обращаться в вашу компанию снова и снова?

Ответ на эти вопросы, по мысли автора, как раз и будет заключать в себе брендовое обещание компании.

Харниш поясняет: «Брендовое обещание — ключевой фактор, отличающий вашу компанию от всех конкурентов. Выберете верное обещание — такое, на которое откликнутся ваши клиенты, реализацию которого вы сможете отслеживать и которое вы вообще сможете выполнять изо дня в день, — и вы победите».

Пример из практики

В начале 1980-х годов на сцене неожиданно появилась компания Federal Express. Что превратило новую компанию Фреда Смита в сенсацию? Ответ прост: они доставляли почту по месту назначения за одну ночь, без всяких «но» и «если».

Отправив посылку через FedEx, клиент знал, что адресат получит ее к 10 часам утра на следующий день. «Доставка к 10 утра» — таково было призывное обращение компании Federal Express к миру, в котором раньше знали лишь государственную почтовую службу. Именно точный срок доставки был измеримым брендовым обещанием FedEx.

Как закрепиться на выбранной рыночной позиции?

Для этого нужно из всех возможных узких мест выбрать самое опасное, которое может помешать выполнить брендовое обещание. Затем — разработать стратегию, которая позволит либо полностью устранить угрозу, либо нейтрализовать ее.

Пример из практики

На заре занятий своим нефтяным бизнесом Рокфеллер понял, что на самом деле промышленности не хватает не нефти (она просто хлестала из земли) и не нефтеперегонных заводов (их за короткое время появилось больше тысячи). Промышленности не хватало дубовых бочек, чтобы хранить нефть, а еще точнее — железных обручей, скреплявших дубовые клепки, из которых были изготовлены эти бочки. Дефицит обручей и был главным узким местом. И потому одной из первых фирм, которые приобрел Рокфеллер, была ведущая компания, производившая эти крайне важные железные обручи.

Как утверждает Харниш, следование стратегии контроля над узкими местами позволяет каждой растущей компании найти индивидуальные приемы, которые помогут ей занять господствующее положение на нужном рынке.

Но ни одна компания не может успешно расти и развиваться без устойчивого финансирования и привлечения инвестиций. Как получить от банков деньги на развитие? Этому вопросу Харниш посвящает отдельную главу с подробными рекомендациями.

Наши рекомендации