Общая характеристика метода бухгалтерского учета

Метод бухгалтерского учета – это совокупность приемов (способов), с помощью которых исследуется предмет бухгалтерского учета (финансово-хозяйственная деятельность организации).

Общая характеристика метода бухгалтерского учета - student2.ru Отдельные приемы и способы называют элементами метода бухгалтерского учета. Основные элементы метода бухгалтерского учета представлены на схеме 5.

Схема 5. Элементы метода бухгалтерского учета

В бухгалтерском учете документации как средству первичного наблюдения и контроля за объектами учета придается большое значение, потому что факт совершения хозяйственной операции должен подтверждаться в обязательном порядке первичным учетным документом.

Документ – письменное свидетельство о факте совершения хозяйственной операции, придающее юридическую силу данным бухгалтерского учета.

Инвентаризация – способ проверки фактического наличия имущества, обязательств путем сопоставления полученных данных с данными бухгалтерского учета на определенную дату. Инвентаризация проводится с целью контроля сохранности материальных ценностей, денежных средств и проверки полноты и достоверности данных бухгалтерского учета. Порядок и сроки проведения инвентаризации устанавливаются статьей 12 Закона Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности».

Оценка является способом стоимостного измерения имущества и обязательств. С помощью оценки, все хозяйственные операции в бухгалтерском учете выраженные в натуральных и трудовых показателях отражаются в денежном выражении. Данный подход позволяет оценить в одинаковых единицах измерения (рублях) себестоимость различных видов готовой продукции. Правила оценки имущества организации регламентируется международными стандартами оценки, законодательством и нормативными актами Республики Беларусь. Оценка имущества и обязательств регламентируется Законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» статья11.

Калькуляция – способ группировки затрат, относящихся к одному из процессов (снабжения, производства, реализации) и определения себестоимости отдельных видов продукции (работ, услуг) или приобретенных товарно-материальных ценностей.

Процесс учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) важная и трудоемкая часть бухгалтерского учета. Общие правила калькуляции определены Основными положениями по составу затрат включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденных Министерствами экономики, статистики и анализа, финансов и труда.

Показатель калькуляции является основой для управления производственно-коммерческой деятельностью организации и для повышения эффективности его работы по выпуску конкурентоспособной продукции.

Счета бухгалтерского учета представляют собой группировки и текущего отражения информации по экономически однородным признакам объектов учета. На каждый объект учета открывается отдельный счет. С помощью счетов реализуются контрольные функции бухгалтерского учета.

Двойная запись – способ взаимосвязанного отражения хозяйственной операции вызывающей изменение одновременно на двух счетах, открытых на эти объекты в одной и той же сумме. Метод двойной записи, когда одна и та же сумма хозяйственной операции отражается на двух взаимосвязанных счетах, обеспечивает возможность самоконтроля.

Бухгалтерский баланс является способом экономической группировки и обобщения информации об имуществе организации по составу и размещению и по источникам образования, выраженных в денежной оценке на определенную дату. Бухгалтерский баланс делится на две равновеликие совокупности показателей – актив и пассив. Он включает остатки счетов, которые показывают имущество организации (актив) ее собственный и заемный фонд (пассив).

Отчетность – это система показателей учета, отраженных в форме определенных таблиц и характеризующих производственно – хозяйственное и финансовое положение организации за определенный период. Состав бухгалтерской отчетности определен статьей 13, а порядок ее представления статьей 14 Закона Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности».

Наши рекомендации