Какая торговля является оптовой, а какая — розничной?

Для начала, определим, какая торговля относится к оптовой, а какая к розничной.
Изучив гражданское и налоговое законодательство, можно выделить несколько отличий розничной торговли от оптовой:

§ розничная торговля осуществляется на основании договоров розничной купли-продажи,

§ розничная торговля — это продажа товаров в розницу для личного, семейного и иного потребления, не связанная с предпринимательской деятельностью,

§ розничная торговля осуществляется как за наличный расчет, так и по безналичному расчету с использованием пластиковых банковских карт.

Для оптовой торговли такого четкого определения нет ни в гражданском, ни в налоговом законодательстве. Понятие “оптовая торговля” используется, когда идет речь о крупных партиях товара, которые приобретаются для последующей перепродажи в розницу или мелкий опт. Как правило, оптовые продажи осуществляются через сеть посредников или дилеров по договорам поставки.

Бухгалтерский учет на предприятиях оптовой торговли будет сложнее, если осуществляется торговля товарами, произведенными за пределами Российской Федерации. В этом случае, бухучет в оптовой торговле должен будет обеспечить учет валютных контрактов, паспортов валютных сделок, учет расчетов с поставщиком товаров в валюте контракта.

Если же поставщики товаров — российские резиденты, сложностей в бухгалтерском учете оптовых поставок товаров быть не должно. Сложности могут возникнуть в процессе обмена первичными документами (накладные и товаро-транспортные накладные, договоры), если поставщик является иногородним. Поэтому рекомендуем сразу разработать систему обмена первичными документами и назначить лиц, ответственных за представление этих документов в установленные сроки.

Бухгалтерия в оптовой торговле (схема работы такова: товар приобретен оптом и оптом продана вся партия приобретенного товара), вообще не представляет никаких трудностей. Поскольку, в бухгалтерском учете в программе 1С Бухгалтерия можно сформировать накладную на отпуск товара на основании документа поставки. Разница в цене будет являться доходом от операции.

Если приобретаемая партия товара потом продается по частям, то в этом случае необходимо будет организовать партионный учет товара. И тоже все просто.
Разница в цене будет являться доходом от операции. Минус текущие расходы, получим финансовый результат: прибыль или убыток.

Выбирая систему налогообложения ОСН (основная система налогообложения) или УСН (упрощенная система налогообложения), обращаем внимание вот на следующий факт:

§ если предполагается значительный годовой оборот по выручке (по реализации), более 60 миллионов, то выбора нет — это ОСН со всеми налогами (имущество, прибыль, НДС, транспортный и земельный налоги (при наличии соответствующей налоговой базы), экологический сбор),

§ если предполагаемый годовой оборот по выручке не превысит 60 миллионов, выбираем УСН с объектом налогообложения “доходы минус расходы”.

Бухучет в оптовой торговле, организованный с применением программного обеспечения, не требует от бухгалтера каких-то эксклюзивных знаний и навыков.

Бухгалтерский учет в розничной торговле, имеются варианты.

Бухучет в розничной торговле имеет ряд особенностей. Эти особенности связаны с возможностью применения в отношении этого вида деятельности как специального режима в виде ЕНВД (единого налога на вмененный доход), так и УСН (упрощенной системы налогообложения).

Напомним, что с 2013 года:

§ плательщики УСН обязаны вести бухгалтерский учет,

§ применение ЕНВД не является обязательным, как это было раньше.

Для того, чтобы определиться в эффективности применения ЕВНД или УСН, необходимо провести расчеты, используя отчетные данные прошлых лет и прогнозные показатели.

Бухгалтерия в розничной торговле отличается многообразием вариантов относительно размера уплачиваемых налогов.

В случае применения спецрежима ЕНВД, налоговые платежи, в основном, имеют фиксированный характер. Плательщики ЕНВД имеют право не применять ККТ (контрольно-кассовую технику), а это означает экономия на стоимости как самого контрольно-кассового аппарата, так и на его техническом обслуживании.

Для того, чтобы определиться относительно размера налога ЕНВД, необходимо определить налогооблагаемую базу на основании положений Налогового Кодекса (НК РФ) законодательства Санкт-Петербурга.

К видам розничной торговли, по которым может применяться специальный режим в виде ЕНВД, относиться торговля на предприятиях стационарной торговли на площади не более 150 кв.м, торговля через торговые автоматы, общественное питание без залов обслуживания (кафетерии и буфеты). Полный список опубликован в Законе Санкт-Петербурга.

В случае применения только спецрежима ЕНВД, бухучет в розничной торговле сводится к следующим операциям:

§ определение размера налога ЕНВД,

§ систематическоме отражение на счетах бухгалтерского учета приходно-расходных товарных операций в хронологической последовательности,

§ отражение банковских и кассовых операций,

§ отражение операций по реализации и списанию себестоимости товара,

§ отражение операций по начислению зарплаты и обязательных страховых взносов,

§ ежеквартальная отчетность и годовая отчетность.

Если предприятием будет выбрана упрощенная система налогообложения (УСН), то предпочтения, скорее всего, будут отданы объекту налогообложения “доходы минус расходы”.

Список расходов, которые учитываются в целях исчисления Единого налога по УСН, содержится в Налоговом Кодексе и является закрытым. Это означает, если в Налоговом Кодексе не содержится какой-то из расходов, произведенный организацией, то сумма этого расхода не будет уменьшать налогооблагаемый доход.

Наши рекомендации