Определение подлинности банкнот Банка России

К основным элементам защиты банкнот Банка России относятся:

1) Характерное тактильное ощущение банкнотной бумаги — достаточно жесткой и немного хрустящей;

2) Рельефные металлографские изображения. В верхней части лицевой стороны банкнот текст «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» имеет рельеф, воспринимаемый на ощупь. Кроме того, на левом купонном поле лицевой стороны расположены кружки и полосы, имеющие рельеф и предназначенные для определения номиналов банкнот слабовидящими людьми;

3) Водяные знаки. Они расположены на купонных полях денежных билетов, хорошо видны при рассматривании банкнот на просвет: с одного края повторяют фрагменты рисунка лицевой или оборотной стороны, с другого — цифровое обозначение номинала банкноты;

4) Защитная нить. Видимая на просвет прозрачная полимерная полоса содержит текст, состоящий из букв “ЦБР” и числовых номиналов банкнот в прямом и перевернутом изображении.

5) Защитные волокна. В бумаге банкнот всех номиналов хаотично расположены красные, светло-зеленые и двухцветные защитные волокна. Двухцветные защитные волокна внешне выглядят фиолетовыми, но при рассматривании через лупу на них наблюдается чередование красных и синих участков;

6) оптико-переменная краска (только на банкнотах в 500, 1000 и 5000 рублей). Например, эмблема Банка России при рассмотрении банкноты 500 рублей под разными углами меняет свой цвет с желто-зеленого на красно-оранжевый;

7) Металлизированная краска. Цифровые обозначения номиналов всех банкнот имеют хорошо заметный серебристый блеск. У модифицированных банкнот они светятся под воздействием УФ-облучения;

8) Скрытое изображение. На узорной ленте банкнот при горизонтальном их расположении на уровне глаз под острым углом падающего света видны буквы “РР”;

9) Микроузор. Купонные поля оборотной стороны банкнот запечатаны цветными шестиугольниками, состоящими из более мелких концентрических фигур;

10) микротекст. Размещен в виде верхней и нижней полос на оборотной стороне банкноты. Состоит из букв “ЦБР” и цифр номинала банкноты (внизу) и только из цифр номинала банкноты – вверху;

Признаки подлинности постоянно меняются и совершенствуются. Периодически внешний вид банкнот претерпевает изменения, связанные с усилением их защищенности.

Кассовым работникам запрещается:

- возвращать клиенту денежные знаки, вызывающие сомнение в их платежеспособности (далее по тексту - сомнительные), а также имеющие признаки подделки;

- уничтожать сомнительные и имеющие признаки подделки денежные знаки;

- производить погашение сомнительных и имеющих признаки подделки банкнот путем проставления штампов, пробивания отверстий, разрезания и т.п.

При обнаружении сомнительного денежного знака кассовый работник дополнительно проставляет на оборотной стороне приходного документа реквизиты указанного денежного знака: достоинство, год образца (выпуска), а также серию и номер сомнительного денежного знака - для банкнот, наименование монетного двора - для монет. При обнаружении нескольких сомнительных денежных знаков проставляется также их сумма. Операционный работник выписывает на сомнительный денежный знак мемориальный ордер в двух экземплярах, на оборотной стороне второго экземпляра которого указывает реквизиты сомнительного денежного знака. Кассовый работник подписывает два экземпляра мемориального ордера, проставляет на втором экземпляре печать кассы и выдает клиенту. Первый экземпляр мемориального ордера помещается в кассовые документы.

Сомнительные денежные знаки, выявленные в приходной, вечерней разменной кассах и кассе пересчета, сдаются на экспертизу в расчетно - кассовый центр.

Клиент может сдать в кредитную организацию сомнительные денежные знаки для их передачи на экспертизу в расчетно - кассовый центр Банка России. Прием от клиента сомнительных денежных знаков для отправки на экспертизу в расчетно - кассовый центр, а также выдача результатов экспертизы осуществляются кредитной организацией без взимания платы. Сомнительные денежные знаки принимаются кредитной организацией по заявлению и описи, составленным клиентом. В заявлении указываются: наименование организации или фамилия, имя, отчество гражданина, адрес, общая сумма сдаваемых на экспертизу денежных знаков, дата и подпись клиента. Опись составляется в двух экземплярах. В описи указываются общая сумма сдаваемых денежных знаков, их реквизиты.

Если на экспертизу сдаются денежные знаки, имеющие существенные повреждения, установить реквизиты, которых не представляется возможным, клиент при составлении заявления проставляет в нем: наименование организации или фамилию, имя, отчество гражданина, адрес, слова "Денежные знаки Банка России", условную оценку имеющих существенные повреждения денежных знаков 1 рубль за упаковку, дату и подпись. В описи вместо реквизитов проставляется надпись: "Денежные знаки Банка России в условной оценке 1 рубль".

О выявлении денежных знаков Банка России, имеющих признаки подделки, кассовый работник кредитной организации немедленно ставит в известность заведующего кассой, который незамедлительно извещает о факте обнаружения указанных денежных знаков орган внутренних дел.

Заведующий кассой оформляет сообщение о денежных знаках, имеющих признаки подделки, которое в течение пяти рабочих дней направляется в территориальное учреждение Банка России по месту нахождения кредитной организации. Форма сообщения о денежных знаках, имеющих признаки подделки, устанавливается указаниями оперативного характера Банка России с учетом появления новых признаков и способов подделки денежных знаков.

Заведующий кассой кредитной организации передает сотрудникам органа внутренних дел денежные знаки, имеющие признаки подделки. При этом сотрудниками органа внутренних дел оформляется протокол изъятия, один экземпляр которого передается заведующему кассой кредитной организации и помещается в кассовые документы.

Кредитной организацией направляется клиенту письменное уведомление об изъятии денежного знака, имеющего признаки подделки, с указанием наименования органа внутренних дел и его адреса.

Для решения дальнейших вопросов, связанных с денежными знаками, имеющими признаки подделки, клиент обращается непосредственно в орган внутренних дел, сотрудники которого изъяли указанные денежные знаки.

Передача сомнительных денежных знаков на экспертизу в расчетно - кассовый центр Банка России осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня их приема или обнаружения в кассах кредитной организации.

Кредитная организация сдает сомнительные денежные знаки на экспертизу в расчетно - кассовый центр Банка России, в котором ведется ее корреспондентский счет.

Сомнительные денежные знаки направляются на экспертизу в расчетно - кассовый центр при заявлении (приложение 30) и описи. Заявление составляется на бланке кредитной организации, подписывается ее руководителем, главным бухгалтером, заведующим кассой, и в нем указывается общая сумма сдаваемых на экспертизу денежных знаков. Опись составляется в двух экземплярах и содержит реквизиты, перечисленные в п. 10.3. По возможности указывается, когда и от кого сомнительные денежные знаки поступили в кредитную организацию.

Сомнительные денежные знаки, реквизиты которых невозможно установить до проведения экспертизы, сдаются по отдельным заявлению и описи. В заявлении указывается условная оценка таких денежных знаков. В описи вместо реквизитов проставляется надпись: "Денежные знаки Банка России в условной оценке 1 рубль".

К сомнительным денежным знакам, имеющим существенные повреждения, прикладываются опись, составленная клиентом кредитной организации, а также документ, подтверждающий причину повреждения денежных знаков, при его наличии

Тема 2.4:

«Контроль за соблюдением кассовой дисциплины»

Инвентаризация кассы.

Инвентаризация кассы СХК «Агрофирма "Согратль" проводит в соответствии с приказом №49 Минфина РФ от 13.06.1995 "Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств" и Порядком ведения кассовых операций.

Проведение инвентаризации обязательно в случаях:

· при смене кассира

· при выявлении недостач и хищений

· перед составлением годовой отчетности.

В остальных случаях сроки проведения инвентаризации устанавливает руководитель организации в Приказе о проведении инвентаризации, также в Приказе назначается комиссия для проведения инвентаризации (представители руководства, бухгалтерии, службы аудита).

Инвентаризация начинается с проверки учетного остатка, отраженного в отчете кассира, фактическому наличию денег в кассе. Если фактический остаток больше учетного, то в кассе имеется излишек, который должен быть признан в составе прочих доходов организации. В обратном случае в кассе недостача, которая должна быть взыскана за счет кассира.

По результатам инвентаризации СХК «Агрофирма "Согратль" составляет Акт по форме Инв-15. Он составляется в 2х экземплярах: один передаётся в бухгалтерию организации, а второй остаётся у материально-ответственного лица.

При смене материально-ответственного лица акт составляется в 3х экземплярах: один передается материально-ответственного лицу, сдавшему ценности, второй - материально-ответственного лицу полученному, а третий – в бухгалтерию.

В акте отражается:

Определение подлинности банкнот Банка России - student2.ru наименование организации;

Определение подлинности банкнот Банка России - student2.ru номер акта;

Определение подлинности банкнот Банка России - student2.ru дата составления;

Определение подлинности банкнот Банка России - student2.ru расписка;

Определение подлинности банкнот Банка России - student2.ru данные о фактическом наличии денежных средств, денежных документов и бланков строгой отчетности на день инвентаризации;

Определение подлинности банкнот Банка России - student2.ru учетные данные;

Определение подлинности банкнот Банка России - student2.ru результаты инвентаризации: излишки и недостачи;

Определение подлинности банкнот Банка России - student2.ru последние номера кассовых ордеров (приходного и расходного);

Определение подлинности банкнот Банка России - student2.ru подписи председателя комиссии и членов комиссии;

Определение подлинности банкнот Банка России - student2.ru подпись материально-ответственного лица, подтверждающая, что денежные средства, перечисленные в акте, находятся на его ответственном хранении;

Определение подлинности банкнот Банка России - student2.ru дата.

На оборотной стороне акта:

Определение подлинности банкнот Банка России - student2.ru объяснение причин излишков и недостач материально-ответственным лицом и его подпись;

Определение подлинности банкнот Банка России - student2.ru решение руководителя организации, его должность, подпись и дата.

На основании этого акта в бухгалтерии делают проводки:

Д К

50 91/1 – оприходованы излишки денег и зачислены в доход организации

94 50 – отражена сумма недостачи денег в кассе

73/2 94 – сумма недостачи отнесена на кассира.

50 73/2 - возмещена недостача денег (наличными в кассу)

70 73/2 - возмещена недостача денег (удержано из зарплаты кассира)

91/2 94 - если виновное лицо не установлено или в их виновности отказано судом, то недостача денежных средств списывается на прочие расходы.

За нарушение кассовой дисциплины налагаются различные административные штрафы:

¾ на должностных лиц – в размере от 4000р. до 5000р.

¾ на юридических лиц – в размере от 40000р. до 50000р.

Наши рекомендации