Документация, используемая при анализе состояния наличного и безналичного денежного оборота.

При анализе состояния наличного денежного оборота используются:

1. Отчет о кассовых оборотах учреждений Банка России и кредитных организаций (формы N 201, 202);

2. Информационно-аналитические материалы территориальных органов Государственного комитета Российской Федерации по статистике о социально-экономическом положении региона;

3. Государственная статистическая отчетность "Отчет об обороте кассы" (форма 11-торг);

4. Федеральное государственное статистическое наблюдение "Сведения о производстве и отгрузке товаров, услуг" (форма П-1 (месячная);

5. Баланс денежных доходов и расходов населения, разрабатываемый территориальными органами Государственного комитета Российской Федерации по статистике;

6. Формы федерального государственного статистического наблюдения по труду: "Сведения о численности и заработной плате работников" (форма 1-т (квартальная, годовая), "Сведения о просроченной задолженности по выдаче средств на заработную плату" (форма З-ф (месячная);

7. Информация о произведенных проверках соблюдения порядка работы с денежной наличностью

Обеспечение сохранности денежных средств при их хранении и транспортировке.

Руководителям предприятий при приеме на работу и назначении на должности, связанные с ведением кассовых операций, обслуживанием средств охранно-пожарной сигнализации, охраной и транспортировкой денежных средств, либо периодическому привлечению лиц к указанным выше работам рекомендуется обращаться в органы внутренних дел и медицинские учреждения для получения сведений об этих лицах, имея в виду, что к ведению кассовых операций, обслуживанию средств охранно-пожарной сигнализации, охране и транспортировке денежных средств не допускаются лица:

1. ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности за умышленные преступления, судимость у которых не погашена или не снята в установленном порядке;

2. страдающие хроническими психическими заболеваниями;

3. систематически нарушающие общественный порядок;

4. злоупотребляющие спиртными напитками либо употребляющие наркотические вещества без назначения врача.

Руководитель предприятия должен предоставить кассиру охрану при транспортировке денежных средств и ценностей из учреждений банков или сдаче в них и, в случае необходимости, - транспортное средство.

При транспортировке денежных средств кассиру, сопровождающим его лицам и водителю транспортного средства запрещается:

1. разглашать маршрут движения и размер суммы доставляемых денежных средств и ценностей;

2. допускать в салон транспортного средства лиц, не назначенных руководителем предприятия для их доставки;

3. следовать пешком, попутным или общественным транспортом;

4. посещать магазины, рынки и другие т.п. места;

5. выполнять какие-либо поручения и любым иным образом отвлекаться от доставления денег и ценностей по назначению.

МДК 05.02

«Порядок ведения кассовых операций и условия работы с денежной наличностью»

Тема 2.1:

«Организация кассовой

Работы на предприятии»

Указание ЦБ РФ от 11 марта 2014 г. Н. 3210-у

«О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»

Порядок ведения кассовых операций подразделяется на: 1) обычный (юридическое лицо); 2) упрощенный (индивидуальный предприниматель и субъекты малого предпринимательства)

Под субъектом малого предпринимательства признаются юридические лица, отвечающие следующим критериям:

1. Соблюдены ограничения по доле участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований и иных фондов в уставном капитале.

2. Средняя численность работников за предшествующий календарный год не превышает 100 человек - для малых предприятий, 15 человек – для микропредприятий.

3. Выручка от реализации или балансовая стоимость активов за предшествующий календарный год не превышает для малых предприятий 400 млн. руб., для микропредприятий – 60 млн. руб.

Юридические лица самостоятельно определяют лимит остатка кассы, но если обособленное подразделение в рамках этого юридического лица самостоятельно сдает наличные деньги на банковский счет, то лимит остатка наличных денег в кассе определяет головная организация.

Если обособленное подразделение сдает наличные деньги не в банк, а в кассу головной организации, то лимит остатка наличных денег организация должна установить для него пропорционально его выручке.

Превышение лимита кассы допускается в дни выплаты зарплат, стипендий, и других выплат социального характера, включая день получения наличных денежных средств, выходных, праздничных, нерабочих дней, но не более, чем на 5 дней.

Сдавать сверхлимитные деньги можно либо в банк, либо в организацию, входящую в систему Банков России.

Любое предприятие, которое бережёт своё имущество, оформляет договор об ответственности за сохранность материальных ценностей. При этом совершенно неважно, крупное ли это предприятие или мелкое. Кассир — это должность, с которой работодатель вправе заключить договор полной материальной ответственности. Согласно этому документу кассир полностью возместит ущерб, нанесённый работодателю.

Данный договор целесообразно заключать сразу же при трудоустройстве кассира. При этом лицо, устраивающееся на работу на должность кассира, должно быть совершеннолетним на момент заключения договора материальной ответственности.

Договор о материальной ответственности кассира. Оформление.

В документе должны присутствовать следующие разделы:

1. Участие в договоре обеих сторон. При этом необходимо указать:

· срок действия договора;

· дату подписания документа.

После этого обе стороны должны его подписать.

2. Чёткое описание должностных обязанностей кассира и его непосредственного руководителя:

· учёт кассиром товарно-материальных ценностей (ТМЦ) согласно российскому законодательству, а также бережное отношение к переданному ему имуществу;

· кассир должен участвовать в проведении инвентаризации имущества;

· предотвращение возможной порчи и потери ТМЦ. Кроме этого, кассир обязан информировать руководство предприятия обо всех случаях, которые могут испортить имущество и ТМЦ;

· руководство обязуется создать все условия, необходимые для нормальной работы кассира, обеспечить должный уровень безопасности и сохранности имущества предприятия. Также следует ознакомить работника со всей документацией, имеющей отношение к учёту вверенных ему ТМЦ.

3. Перечень случаев, приводящих к возникновению полной материальной ответственности:

· если ущерб возник в уголовно-процессуальном порядке;

· если причиной нанесения ущерба стал кассир, находящийся в состоянии опьянения (алкогольного или наркотического);

· если имуществу и ТМЦ предприятия был нанесён умышленный ущерб;

· если ущерб возник по причине неисполнения кассиром своих трудовых обязанностей.

4. Порядок возмещения материального ущерба при выявлении нарушений:

· компенсация в добровольном порядке;

· вычет из зарплаты в пределах, установленных законодательством;

· на основании судебного решения.

Также в данном разделе следует указать способ определения стоимости повреждённого имущества, которая может быть балансовой либо отталкиваться от цены оптовых или розничных закупок.

После того, как будут обговорены и утверждены все детали договора, его нужно составить в двух экземплярах.

Тема 2.2:

«Порядок совершения операций с наличными деньгами безналичными расчетами»

Первичные документы по учету денежных средств и денежных документов.

Все хозяйственные операции, проводимые СХК «Агрофирма "Согратль", должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Приходный кассовый ордер

Применяется СХК «Агрофирма "Согратль" для оформления поступления наличных денег в кассу организации как в условиях методов ручной обработки данных, так и при обработке информации с применением средств вычислительной техники. Приходный кассовый ордер выписывается в одном экземпляре работником бухгалтерии, подписывается главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным.

Квитанция к приходному кассовому ордеру подписывается главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным, и кассиром, заверяется печатью (штампом) кассира и регистрируется в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма N КО-3) и выдается на руки сдавшему деньги, а приходный кассовый ордер остается в кассе.

В приходном кассовом ордере и квитанции к нему: по строке "Основание" указывается содержание хозяйственной операции; по строке "В том числе" указывается сумма НДС, которая записывается цифрами, а в случае, если продукция, работы, услуги не облагаются налогом, делается запись "без налога (НДС)".

В приходном кассовом ордере по строке "Приложение" перечисляются прилагаемые первичные и другие документы с указанием их номеров и дат составления. В графе "Кредит, код структурного подразделения" указывается код структурного подразделения, на которое приходуются денежные средства".

Расходный кассовый ордер

Применяется СХК «Агрофирма "Согратль" для оформления выдачи наличных денег из кассы организации как в условиях традиционных методов обработки данных, так и при обработке информации с применением средств вычислительной техники. Выписывается в одном экземпляре работником бухгалтерии, подписывается руководителем организации и главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным, регистрируется в тех случаях, когда на прилагаемых к расходным кассовым ордерам документах (заявлениях, счетах и др.) имеется разрешительная надпись руководителя организации, подпись его на расходных кассовых ордерах необязательна.

В расходном кассовом ордере по строке "Основание" указывается содержание хозяйственной операции, а по строке "Приложение" перечисляются прилагаемые первичные и другие документы с указанием их номеров и дат составления.

Наши рекомендации