Оплата труда при отклонениях от нормальных условий труда.

Нормальными условиями работы считаются те, при которых рабочие места согласно заданиям, нарядам, и прочим документам полностью обеспечены сырьем, материалами, полуфабрикатами, оборудованием и т.д. если эти условия не выполнены и работнику приходится затрачивать на работу дополнительное время, то необходимо произвести расчет этого времени и его оплату. С этой целью выписываются:

1. Наряд на сдельную работу.

2. Листок на доплату.

Впоследствии это дополнительное время включают в нормо-часы и используют при расчете процента выполнения норм выработки рабочего, а доплату включают в сдельный заработок. Суммы доплат относятся на себестоимость продукции.

Простой. Время вынужденных перерывов в работе, в течении которого рабочие находятся в организации, но не могут быть использованы, называются простоем. Простои увеличивают себестоимость продукции, уменьшают прибыль, наносят ущерб организации, если возникли по ее вине. Виновниками простоя могут быть рабочие, администрация цеха, поставщики материалов, электроэнергии и т.д. Простои по вине рабочего не оплачиваются. Если простой произошел не по вине рабочего, то это время оплачивается в размере не ниже 2/3 оклада работника.

В период освоения новых видов производства простои не по вине рабочего оплачиваются из расчета полного оклада. Оформляется это время листком о простое. В нем указываются причины и виновники простоя, его продолжительность, оклад работника, размер оплаты и сумма.

В зависимости от продолжительности простои подразделяются на внутрисменные и целосменные.

Оплата в случае брака продукции. Браком считается продукция которая не отвечает требованиям стандарта, техническим условиям и не может быть использована по прямому назначению. Выпуск бракованной продукции приводит к прямым убыткам, т.к. влечет перерасход сырья, материалов, снижение производительности труда, повышение себестоимости.

Неисправимый (полный) брак по вине работника оплате не подлежит. В этом случае оформляется акт о производственном браке, и в первичных документах по учету выработки делается соответствующая отметка.

Исправимый (частичный) брак, допущенный по вине работника, оплачивается в зависимости от степени готовности продукции по пониженным расценкам, которые устанавливаются в каждом конкретном случае администрацией организации.

При изготовлении продукции, оказавшейся браком не по вине работника, труд оплачивается по пониженным расценкам. Однако месячная заработная плата не может быть ниже 2/3 установленного оклада.

Документальное оформление учета использования рабочего времени и оплаты труда.

Учет использования рабочего времени ведется в табелях учета рабочего времени. Табельный учет СХК «Агрофирма «Согратль»охватывает всех работников организации. Табели открываются по организации в целом или по ее структурным подразделениям и категориям работающих. Каждому работнику присваивается определенный табельный номер, который указывается во всех документах по учету труда и заработной платы. Сущность табельного учета заключается в ежедневной регистрации явки работников на работу, ухода с работы, всех случаев опозданий и неявок с указанием их причины, а также часов простоя и часов сверхурочной работы. Табель составляется табельщиком или мастером, или лицом, на это уполномоченным, и передается в расчетный отдел в бухгалтерии два раза в месяц: для корректировки суммы выплат за первую половину месяца (аванс) и для расчета заработной платы за месяц. Учет явок на работу и использования рабочего времени осуществляется методом сплошной регистрации, т.е. отметки всех явившихся, неявившихся, опозданий и т.п., или путем регистрации только отклонений (неявок, опозданий и т.д.). на титульном листе табеля даны условные обозначения отработанного и неотработанного времени. Количество дней и часов указывается с одним десятичным знаком. При ручной обработке учетных данных пользуются буквенным или цифровым кодом (ф.№Т-12), а при автоматизированном (ф.№Т-13) – цифровым.

БухгалтерияСХК «Агрофирма «Согратль»открывает и ведет по каждому табельному номеру, т.е. на каждого работающего, лицевой счет по ф.№Т-54. Это основной документе аналитического характера, в котором за каждый месяц в отдельности регистрируются все сведенья о суммах начисленной заработной платы по ее видам, поощрений, компенсаций, удержаний и вычетов и суммах к выдаче на руку ( задолженность за организацией). Ввиду того, что лицевой счет заполняется на основании первичных документов по заработной плате, в нем фиксируется количество отработанных часов, дней и прочие справочные данные, которые служат в последствии для различных расчетов, обеспечивая им достоверность. На основании данных лицевого счета составляется расчетная ведомость.

В зависимости от характера производства, системы организации и оплаты труда, способа контроля качества продукции, применяются следующие формы первичных учетных документов:

· Наряд на сдельную работу;

· Маршрутный лист;

· Рапорт о выработке.

По окончании работы отдел технического контроля (ОТК) представляет фактическое количество выработанной продукции, принятой годной продукции и брака.

В единичных производствах, изготавливающих единичную продукцию (неповторяющуюся), основным документом на сдельную работу является наряд. Различают разовые и накопительные наряды, а также индивидуальные и бригадные. Разовые наряды – на один вид работы в течении смены или месяца, относящихся к одному и тому же заказу, коду производственных затрат. Более производственными считаются накопительные наряды на весь отчетный период или его половину. В них последовательно записываются нормированные задания и их выполнение. Подсчитываются они сразу за весь месяц (при безавансовой выплате заработной платы). По окончании месяца наряд закрывается и сдается в бухгалтерию, где он проходит дальнейшую обработку: проверяется правильность заполнения учетных реквизитов, производится учет сумм заработка и количества часов нормированного времени, определяются итоговая сумма заработка и норма-часы.

В серийных производствах, где по одному технологическому процессу изготавливается одновременно серия (группа) однородных изделий, для учета выработки и заработной платы применяются маршрутные листы (карты). Работу по маршрутному листу может выполнять каждый рабочий. Маршрутный лист выписывается заранее на все операции технологического процесса и на определенную партию (количество) деталей и изделий. В нем последовательно отмечается передача работы (количество) с одной операции на другую, что позволяет контролировать потери и брак в производстве. Ввиду того, что работы по маршрутному листу выполняют несколько рабочих, накапливание заработка каждого производится в специальном документе-рапорте о выработке, составляемом за 15 дней или месяц. На предприятиях с массовым характером производства рабочие обычно выполняют однородные технологические операции, которые за ними закреплены. В этих случаях учет выработки и заработной платы ведут в накопительных ведомостях за смену или месяц.

Наши рекомендации