Успокаивающее действие воронца

Доктор Кристофер подчеркивал, что мы никогда не должны использовать препараты, чтобы стимулировать нервную систему, но вместо этого мы должны удалить причины нервозности надлежащей диетой, уравновешивая свои действия, и избегая беспокойства. Он особенно подчеркнул уход от излишек в еде, питье, и в половой жизни человека. Надлежащий отдых также очень важен (SNLJ:369). Травы-нервины могут реабилитировать опустошенную или нарушенную нервную систему.

Воронец, как нервин, питает, регулирует, усиливает, и восстанавливает нервную систему. Он действует непосредственно в спинальном нерве (Cly:65), особенно влияя на неполосатые мышцы (Эль: 144). Воронец очень ценен в случаях болей, таких как головная боль, общие боли, боли при гриппе и подобных болезнях, боли в пояснице, «боли в костях» при кори, скарлатине и оспе. Когда есть боль в пищеварительной системе, когда стенки желудка, кажется, сокращаются в твердую шишку, воронец может расслабить и облегчить боль.

Воронец (цимифуга) действует как спазмолитическое средство в случаях тяжелого кашля, как при бронхите или коклюше. Он облегчит детскую колику, конвульсии, и спазматические нервные проблемы. Для этих целей можно сделать сироп:

Воронец 60 г

750 мл дистиллированной воды

120 мл овощного глицерина

0,5 кг коричневого сахара

Залейте траву водой и глицерином. Дайте настояться в течении четырех часов, время от времени помешивая. Доведите до кипения и варите в течении 15 минут; отожмите и перелейте в чистую кастрюлю. Добавьте сахар, варите в течении нескольких минут, при необходимости снимайте пену. Дайте полученной смеси охладиться, бутыллируйте и храните в прохладном месте. (SNH:400)

При более серьезных болезнях нервной системы, воронец приводил к хорошим результатам. Он часто используется в случаях хореи («виттовой пляски»), чтобы смягчить симптомы, излечить нервы и исправить болезнь. Он эффективно использовался при эпилепсии. Доктор Шук рассказывал случай, когда к нему привели молодую девушку с давнишним случаем эпилепсии. Она получала различные повреждения во время своих приступов. Шук сделал сильный отвар воронца, синей горечавки и корня валерианы, ожидая непосредственные результаты, но приступы продолжались. Тогда врач проконсультировался со старым травником, который сообщил ему, что только алкоголь может извлечь спазмолитические вещества из воронца. Родители попробовали настойку, указанную здесь, и приступы постепенно уменьшились с тридцати за один день до почти ни одного за шесть месяцев. «Формула 150» доктора Шука:

30 г порошка воронца

30 г порошка стебелиста василистниковидного

30 г порошка вербены копьевидной

Залейте порошок 750 мл хорошего виски или 40–45 градусного спирта. Плотно закройте, хорошо встряхните. Храните при комнатной температуре четырнадцать дней. Откройте и закройте колпачок прежде, чем встряхивать, и хорошо встряхивайте сосуд каждый день. Профильтруйте и храните в темных бутылках (ShoA:28 1). Доктор Кристофер добавлял к вышеупомянутой формуле скутеллярию (шлемник бокоцветковый) и лобелию, в равных частях, с эффектом работы непосредственно над позвоночным столбом — для более быстрых и постоянных результатов.

Как упомянуто выше, цимифуга может облегчить ревматизм; в конце 1800-ых это было ведущее лекарство при нарушениях этого вида. Однако, некоторые травники полагают, что воронеу облегчает «тяжелую, ноющую боль», но не исправляет состояние, иногда очень чувствительное и острое, которое может потребовать дальнейшего травяного лечения (Желчь E:467).

В случаях, когда присутствует слабое, нерегулярное сердечное сокращение, воронец дает медленно увеличиваемую силу сердцу и повышение артериального давления (Fel E:467). Когда пульс или слишком быстрый или медленный, или с пропусками, воронец может смягчить симптомы (BC: AGT:2 1), даже у детей. Его считают столь же эффективным, но не столь потенциально опасным как, наперстянка (FS:8 13).

Воронец также обычно используется для того, чтобы облегчить боль зрительного напряжения, для ослабления раздражительности и воспаления гонореи, при лечении, с быстрыми результатами, эпидемий оспы и подобных эруптивных болезней, и для уменьшения семенных эмиссий(поллюций).

Доктор Кристофер, наряду с наиболее прогрессивными травниками, предупреждает не получить передозировку воронца. Наряду с головной болью, описанной выше, передозировка производит головокружение, ухудшенное зрения, дрожь, расширение зрачков, умеренную рвоту, тошноту, изнеможение и уменьшенный пульс. Доктор Кристофер рекомендовал следовать совету натуропатического доктора, или сначала использовать очень небольшие количества. Если получаются плохие результаты, возьмите меньше капсул или разбавьте отвар водой с медом.

КЛОПОГОН

Единственное нелекарственное использование воронца — в качестве естественного средства от насекомых. Его можно применять, чтобы держать нежелательных насекомых подальше от домов, опрыскивая территорию около дверных проемов и прочих возможных мест проникновения. Было бы интересно проэкспериментировать насколько он эффективен в борьбе с укусами насекомых на улице.

ОПИСАНИЕ

Cimicifuga racemosa — травяное многолетнее растение, высокое и покрытое листвой, с большими, трижды соединенными листками, часто очень зубчатыми. Цветы многочисленные, перистые, белые, маленькие и регулярные, сильно благоухающие. Семена переносятся в сухих овальных стручках в два ряда. Корень прямой, крепкий, коричневый, твердый и узловатый, часто с твердыми, жесткими наростами.

Высушенный корень багрянисто-черный или коричнево-черный, с небольшим ароматом и горьким, острым вкусом.

КУЛЬТИВИРОВАНИЕ

Воронец, местный для Америки, многолетнее растение семейства лютиковых, растет в дикой высокой лесистой местности, главным образом — на восток от Миссиссипи. Он лучше всего растет в затененных и скалистых областях, таких как богатые леса и склоны. Его также можно вырастить как второстепенное растение на границе сада из жестких, выносливых многолетних растений, или в диком саду (Hyl:407). Размножается подразделением корня или семенами. Так как он очень выносливый, то не требует никакой особой заботы.

СБОР И ПОДГОТОВКА

Соберите корневище и клубни в июле-октябре, рано днем — от растений, на которых созрел плод. Порежьте корни и сушите в тени.

Так как корень воронца ухудшается с течением времени, его следует использовать вскоре после сбора, или хранить в виде настойки — 1 часть корня на 10 частей спирта(по весу) (спирт 40–45 градусов; прим. пер.). Размачивайте в течении 14 дней, отожмите, бутыллируйте, и плотно закройте.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ

Лабораторный анализ по запросу доктора Кристофера, выдал следующее:

ВОРОНЕЦ (RANUNCULACEAE)

Cimicifuga racemosa

корень

ВИТАМИНЫ И МИНЕРАЛЫ

никаких минералов

следы почти всех известных витаминов

также содержит смолы, резину, был след эфирных, летучих и фиксированных масел.

ДРУГОЕ

Cimifugin 17.9 %

дубильная кислота

isoferulic acid

tannis 2.37

сахар

racemosin

Наши рекомендации