Трава древнего величия

Лен является настолько древним растением, что никто не может действительно проследить его происхождение. Он является самым старым из известных текстильных волокон, его культивирование прослеживается к самым отдаленным периодам истории. И семя льна, и льняная ткань были найдены в древних египетских могилах. Он выращивался во всех умеренных и тропических областях в течение многих веков, настолько избегая окультивирования и натурализации, что его считали полудиким в почти всех странах, в которых его выращивали.

В отличие от хлопка, который лишь раз упоминается в Библии, и шерсти, имеющей ограниченное использование в горячих климатах Библейских стран, лен почти универсально использовании во всех домашних целях. Некоторые цитаты из Библии упоминают, что полотенца, салфетки, пояса, предметы нательного белья, сети, и линии измерения делались из льняного волокна, а также утилитарные предметы, такие как паруса, флажки и флаги (Moldenke: 131). В Египте это была важная культура, известная и используемая в Ханаане еще до прибытия израильтян. Самые древние мумии Египта были обернуты в льняные саваны, и греческие, и еврейские похороны также включали льняные погребальные ткани (Там же). Подобное же рассказывается Гомером и Эврипидом.

Священниками, служащим в Храме, прикано было носить строго льняную одежду, а часть Закона Моисея запретила смешивание льна и шерсти для одежды (как делается, к примеру, при изготовлении старомодной ткани «сермяги»).

В библейские времена использовалось три различных вида белья, каждый с его особой функцией. Упоминается обычное льняное белье самой грубой структуры и второй сорт, но термин «тонкое белье» относится к лучшей ткани, которая иногда переводилась как «шелк», но определенно относится к белью, сделанному изо льна. Когда Иосиф был вызван на должность заместителя командующего в Египте, он носил одежды из белья этого типа; среди предложений в Шатре (Tabernacle) были предметы, сделанные из этого вида белья; Эсфирь носила одежды этого вида, когда стала королевой; одежды королей, богатых мужчин и хора храмовых служителей были сделаны из этой ткани; завеса самого Храма была сделана из нее же(Там же). Еще есть много отсылок к этому прекрасно свитому белью, которое, однако, по сравнению с прекрасными тканями сегодняшних дней, все же было скорее грубым материалом. Однако, это — высоко вибрирующая ткань, ее нужно предпочитать современным синтетическим волокнам, и больше людей чувствовали бы себя более здоровыми и менее нервными, если бы они носили лен или другие естественные ткани.

Некоторые авторы утверждают, что отрывки в Ветхом Завете, обращающиеся к канату, веревке и шнурку ссылаются на предметы, сделанные изо льна. Однако, это, вероятно — ошибка, поскольку современные исследователи считают, что, в общем, эти предметы были сделаны из кож верблюдов и других животных, как это делается современными бедуинскими арабами, или из сплетенного тростника, кустарников и ивовых прутов (Там же). Однако, лен был упомянуто в Исайе (63:3) как используемый для фитилей лампы.

Будучи таким древним растением, по поводу льна было много Талмудических и Раввинских судебных запретов о сеянии и сборе этого растения, а также о методах отбеливания, перевязывания и последующего производства. Обычай бланширования (отбеливания) волокон льна, подвергая их воздействию солнца и воздуха (часто — на плоских крышах зданий), практикуется во многих частях Европы и по сей день, а также и на Святой земле (Там же).

Неурожай льна считают одним из Божих наказаний в Осии (2:9). Изготовление белья из волокон льна было домашней промышленностью еврейских женщин. Одни делали из льна одежды и фартуки, которые носили священники и служащие храма. Лен в течении многих столетий был единственной и универсальной текстильной тканью, а в библейские дни — одной из самых важных зерновых культур в Палестине. И только в современные времена его заменил хлопок (Там же).

Капсулы льна часто называют выварками, а выражение «лен кипятился», как в Исходе 9:31, означает, что он достиг состояния зрелости. Когда семенные коробочки созрели, растения льна собираются и связываются в связки или снопы. Они погружаются в воду на несколько недель, которая заставляет их «размокнуть», то есть — заставляет волокна отделяться от неволокнистых частей стеблей. Связки тогда открываются и намоченные стебли раскладываются для сушки (как в Джошуа 2:6). После этого они объединяются или отбиваются, чтобы удалить волокна. Эти процессы отражены в египетских могилах и папирусах, и все же, вероятно, культивирование льна для его волокон начиналось не в Египте; некоторые полагают, что оно началось в Месопотамии и Индии, а затем, в очень древние времена, распространяясь по миру. Волокно льна было найдено в древних озерных поселениях в Швейцарии (Там же).

В Тевтонской мифологии богиня земли Хильда преподавала человечеству искусство выращивания и переплетения льна. Она посещает каждый дом два раза в год, чтобы увидеть посадили ли мужчины достаточно льна на своих полях, а позже, чтобы посмотреть, имеют ли женщины дома достаточно волокна и должным ли образом трудолюбивы с ним. Если она не удовлетворена тем, что находит, это принимается в качестве признака расточительности и лени со стороны семьи, и урожай следующего года будет загублен в наказание (Там же). Был такой древний обычай, что если немецкий ребенок нормально не развивается, его голым ложили на траву, а родители сеяли свержу на него семя льна в убеждении, что когда это семя будет пускать корни и процветать, то тогда же будет процветать и ребенок.

Целую вечность из льна ткали парусину, веревки и шнуры. Плиний Старший (Pliny the Elder) (23–79 до н. э) считал эту траву одним из самых больших чудес земли. «Можно ли найти такую область активной жизни, в которой не используется лен?» — спрашивал он. «В каком производстве на земле для нас больше чудес, чем в обработке этого растения? Вдумайтесь, насколько сильно эта трава сближает Египет и Италию — настолько, что фактически, Galerius и Bablillus, оба — префекты Египта, проплыли в Александрию из проливов Сицилии — один за шесть дней, другой — за пять. Какая смелость в человеке! Какая преступная извращенность!» Этот комментарий кажется нам довольно странным, тем более, что использование льна, для парусов, одежды, веревок, конопачения, краски, и т. д., довольно безвредно, также потому что эти материалы сделали очень много открытий и завоеваний — посколько завоевания мира Римом и открытие Америки Колумбом не были бы возможны без этой травы. Мы могли бы также рассмотреть, каким преступно извращенным, возможно, показался бы ему облет вокруг мира за такой короткий промежуток времени, как мы это делаем теперь — безо льна, но с мощной техникой, используемой сегодня. По крайней мере один из сопутствующих зол его времен не были сбои биоритмов при перемещении в другой часовой пояс! Он продолжал, «Таким образом — посеять вещь в земле с целью ловли ветров и бурь, для него является недостаточным, он желает быть переносимым одними только волнами.» Шук комментировал, что в течении сотен лет, две травы — дуб и лен — перемещали всю машинерию международной торговли и бартера, и от них действительно зависела мировая торговля.

Доктор Шук также полагал, что лен является одним из выдающихся растений мира, и он оплакивал его пренебрежение. Он прокомментировал, что выдавленное масло можно превратить во множество вещей: краска, лак, полироль для мебели, гидроизоляция, чернила, эмаль, лаки, краски, замазки, грунтовка, цемент для крыши, линолеум, клеенка, высушивающие вещества, лак для кожи, эмаль кожи, консерванты дерева, пластмассовые составы, искусственную резину, при закалке стали, в фотографии, при покрытии шелковой нити и множество других направлений использования. Он сказал, что другие растения выступают символами — роза как национальный символ Англии, лилия как национальная эмблема Франции, и так далее — но никто не оказывает почестей «красивому и изящному небольшому растению льна с его бирюзовыми синими цветами, которое растет столь же высоким и величественным, как и любое другое растение» (Шоа: 180).

Дарвин изучил несколько разновидностей Linum, и нашел, что среди рода были некоторые различия. Он обнаружил интересный факт, что разновидности редко скрещиваются, что пыльца от растения определенной высоты необходимо, чтобы оплодотворить растение того же самого размера. Он описал действия пчел в выполнении этой задачи.

С этим полезным растением были связаны множество традиций. Цветы льна, как полагали в Средневековье, были защитой от колдовства (Grieves — Modern Herbal3 18). У богемцев есть очаровательная традиция, чтобы семилетние дети танцевали вокруг растений льна — это гарантирует, что они вырастут красивыми.

Латинское название Linum происходит от кельтского языка, il/in, что означает нить; по-английскии linen означает «ткань». Название разновидности usitatissimum происходит от латинского прилагательного «usitatus» — «самый полезный».

Лен выращивается сегодня во всем мире: Голландия, Россия, Соединенные Штаты Америки, Канада, Аргентина и Индия обеспечивают наибольший объем поставок. Русская разновидность, или выращенная голландцами разновидность российского происхождения предпочитается для льняной промышленности, поскольку она более выносливая, чем семя из большое южных, более теплых стран. В лекарственных целях более предпочитаемы английские и голландские семена, потому что они более чистые (Горюет — Современный Herbal3 18).

Прискорбно, что большинство современных людей не носят на себе много изделий из льна. Это вроятно потому, что одежду, сделанную из льна, нужно выглаживать. Она чрезвычайно крепкая, хорошо носится, хорошо защищает тело и очень удобна в почти каждом климате. Мы хотели бы увидеть как богиня Хильда проверяет наше хорошее использование льна — нам это будет только выгодно!

Наши рекомендации